Автор Тема: Нахальная хотелка...  (Прочитано 18525 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #15 : 14 Апреля 2021, 13:06:46 »
В случае успешной загрузки с ядром 5.8 и поддержки новым ядром всей периферии можно удалить предыдущее ядро.
В общем, вы плохого не посоветуете... Сделано.  :D
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #16 : 14 Апреля 2021, 13:42:26 »
Однако, возникли вопросы. Как я понимаю, можно откатиться или запустить с прежним ядром и настройками. Не факт, но, возможно, раньше было лучше. Как проверить?
Как мне кажется, легче всего использовать дополнительные параметры запуска?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4813
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #17 : 14 Апреля 2021, 15:18:50 »
Однако, возникли вопросы. Как я понимаю, можно откатиться или запустить с прежним ядром и настройками. Не факт, но, возможно, раньше было лучше. Как проверить?
Как мне кажется, легче всего использовать дополнительные параметры запуска?
В дополнительных параметрах меню Grub можно выбрать ядро 5.4 и загрузиться с ним. Если чем-то не устраивает ядро 5.8, из-под 5.4 можно удалить 5.8 со всеми потрохами.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #18 : 15 Апреля 2021, 14:17:04 »
Пробовал. Этот вариант возможен, конечно, но в итоге пару раз поставил 12, а затем вернул 08. И счастлив. Это все известное дело - лучшее - злейший враг хорошего
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #19 : 02 Мая 2021, 02:14:12 »
на посмотреть поставил лмде мате, русифицированный слегка. Минт он, конечно, минт, но до росинки ему очень далеко. И до Матунту тоже. Заодно не понял как его ставить на ссд. Даже установку груб поставил, получается, не туда. Не знаю, мои руки кривые или это хорошо, что я не дал ему права поставить груб на первый раздел ссд, а указал как у всех - на раздел с его установкой. Мне кажется, такое позволить - и больше ничего бы не загрузилось, ведь уефи включен, а первый раздел - это раздел восстановления предустановленной вин10. Выдернул его кофиг и вставил его в конфиг Матунту - из него все запускается. Правда, лфа и лфд вручную прописывал. На то они и руки
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #20 : 02 Мая 2021, 12:07:55 »
Самое прикольное в МинтМате то, что ктрл+шифт переключают раскладки, правда, настраивать это нужно вручную, по умолчанию только мышкой. А самое убойное - вернулась необходимость на каждый раздел дисков, кроме своей /номе в файлманагере вводить пароль. Ведь давно же от этой практики отказались, так как она бредовая.
Хорошее доказательство, что о добра добра не ищут )))
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4813
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #21 : 02 Мая 2021, 12:24:27 »
самое убойное - вернулась необходимость на каждый раздел дисков, кроме своей /номе в файлманагере вводить пароль.

Установите пакет policykit-desktop-privileges, который предоставляет набор привилегий PolicyKit, позволяющих администраторам выполнение общих действий без запроса пароля.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #22 : 02 Мая 2021, 15:47:14 »
Заодно не понял как его ставить на ссд. Даже установку груб поставил, получается, не туда. Не знаю, мои руки кривые или это хорошо, что я не дал ему права поставить груб на первый раздел ссд, а указал как у всех - на раздел с его установкой. Мне кажется, такое позволить - и больше ничего бы не загрузилось, ведь уефи включен, а первый раздел - это раздел восстановления предустановленной вин10.

Если установка проходила в UEFI режиме, то GRUB устанавливается на раздел EFI и никуда больше. Так как у Вас установлена Винда, то этот раздел уже должен быть на диске, поэтому во время установки Linux достаточно проверить\указать, что в свойствах  EFI указано Использовать как: системный раздел EFI. Обычно установщик автоматом правильно определяет раздел EFI.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #23 : 03 Мая 2021, 01:24:32 »
Самое прикольное в МинтМате то, что ктрл+шифт переключают раскладки, правда, настраивать это нужно вручную, по умолчанию только мышкой. А самое убойное - вернулась необходимость на каждый раздел дисков, кроме своей /номе в файлманагере вводить пароль. Ведь давно же от этой практики отказались, так как она бредовая.
Хорошее доказательство, что о добра добра не ищут )))
Поставил месяца полтора назад себе Минт-мате без каких-то затруднений на ссд (не уефи), всё как в обычной убунте (почти), никаких проблем с настройкой клавиатуры (традиционно CapsLock), никаких паролей на другие разделы, примонтировал в ~ , и все дела. Есть ещё всяческие неприятности от gtk3, старые темы не идут, да и вообще цвета настроить как хочется, проблема. Но в целом система оставляет приятное впечатление, хотя Матунту проще и знакомей :)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #24 : 03 Мая 2021, 21:43:36 »
Матунту проще и знакомей :)
Золотые слова )))
Если поставил, то только нужные программы доустановить и привыкнуть к тому, что меню наверху - фсё!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #25 : 03 Мая 2021, 21:47:57 »
Установите пакет policykit-desktop-privileges, который предоставляет набор привилегий PolicyKit, позволяющих администраторам выполнение общих действий без запроса пароля.
Спасибо! У вас всегда полезные советы. Хотя использую нечасто, но пакет добавлю. Может тогда и использовать буду чаще. Подозревал, что решение простое, но его нужно знать )
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #26 : 03 Мая 2021, 22:07:31 »
Если установка проходила в UEFI режиме, то GRUB устанавливается на раздел EFI и никуда больше. Так как у Вас установлена Винда, то этот раздел уже должен быть на диске, поэтому во время установки Linux достаточно проверить\указать, что в свойствах  EFI указано Использовать как: системный раздел EFI. Обычно установщик автоматом правильно определяет раздел EFI.
у меня было такое подозрение, но я побоялся, что тогда груб забьет ефи и все остальные ОС моего зоопарка не будут запускаться. Да и искать в таком случае файл конфига, в котором неизбежно нужно руками вписать запуск ЛФ, ищи где хочешь. А так я указал для груб тот же раздел, на который минт ставил и вытащил строки запуска в конфиг Матунту. Кстати, Матунту и сама без вопросов правильно установилась, и все остальное, кроме ЛФ, подняла и в ефи груб не ставила, если я правильно понял. Просто спросила с какого диска грузиться нужно, не запугивая пользователя лишними вопросами. И все.
Но, возможно, я обрел новые знания Получается, в ефи у меня сейчас груб? Но как-то в это не верится, так как файлов груба в папке /ефи/линуксминт нет, а в папке /ефи/убунту только ссылка на раздел с Матунту
где можно прочитать не очень запутанно про взаимоотношения ефи и груб?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4813
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #27 : 03 Мая 2021, 22:30:57 »
где можно прочитать не очень запутанно про взаимоотношения ефи и груб?
Регулярно обсуждаем на форуме, но многое зависит от специфичности железа, поскольку и версий UEFI тоже несколько.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4813
  • Да будет свет!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #28 : 04 Мая 2021, 12:25:29 »
нужные программы доустановить и привыкнуть к тому, что меню наверху - фсё!

Mate - гибко настраиваемое окружение. Чтобы привести внешний вид к привычному Вам, удалите нижнюю панель, а в параметрах верхней панели укажите расположение Снизу


Вместо дефолтного меню Brisk имеется возможность использовать аналог минтовского меню - Advanced Mate Menu.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Нахальная хотелка...
« Ответ #29 : 04 Мая 2021, 12:40:11 »
Mate - гибко настраиваемое окружение. Чтобы привести внешний вид к привычному Вам, удалите нижнюю панель, а в параметрах верхней панели укажите расположение Снизу.
Вместо дефолтного меню Brisk имеется возможность использовать аналог минтовского меню - Advanced Mate Menu.
Это вещи известные, но, как мне кажется, с верхним меню даже удобнее, так как в нижней части больше места для меток открытых программ и файлов, как у меня часто получается. Вообще интерфейс линукса гораздо удобнее виндового. Надеюсь, рано или поздно вендоры перестанут вставлять палки в колеса этой бесплатной ОС
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021, 13:44:24 от vita »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...