Автор Тема: Astroncia IPTV - кроссплатформенный плеер для просмотра интернет-телевидения с поддержкой EPG  (Прочитано 30543 раз)

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Cinnamon - среда не из лёгких.

Пардон.
Linux Mint Cinnamon это у меня основная система. Inxi привёл, чтобы показать железо.  Перекодировать видео я пробовал в системе Ubuntu Studio, которую установил специально. "Правильный" inxi из самой Ubuntu Studio
inxi -b
System:
  Host: ubstudio Kernel: 5.8.0-55-lowlatency x86_64 bits: 64
  Desktop: Xfce 4.14.2 Distro: Ubuntu 20.04.2 LTS (Focal Fossa)
Machine:
  Type: Desktop Mobo: Gigabyte model: B85-HD3 v: x.x
  serial: <superuser/root required> UEFI: American Megatrends v: F2
  date: 07/04/2014
CPU:
  Dual Core: Intel Core i3-4160 type: MT MCP speed: 3592 MHz
  min/max: 800/3600 MHz
Graphics:
  Device-1: Intel 4th Generation Core Processor Family Integrated Graphics
  driver: i915 v: kernel
  Display: x11 server: X.Org 1.20.9 driver: modesetting unloaded: fbdev,vesa
  resolution: 1440x900~60Hz
  OpenGL: renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics 4400 (HSW GT2)
  v: 4.5 Mesa 20.2.6
Network:
  Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet
  driver: r8169
Drives:
  Local Storage: total: 5.57 TiB used: 3.70 TiB (66.4%)
Info:
  Processes: 213 Uptime: N/A Memory: 7.48 GiB used: 649.5 MiB (8.5%)
  Shell: bash inxi: 3.0.38

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Хотел попробовать перекодировать "проблемные" видео, установил Ubuntu Studio 20.04. Из трёх программ для обработки видео,  работа всех трёх аварийно завершилась, я даже ещё ничего не начинал делать. Это жесть.
Какие программы в Ubuntu Studio запускали?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Проверила запуск Avidemux из AppImage v. 2.7.8 на слабом нетбуке с 2 ГБ ОЗУ на борту. Работает!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021, 11:03:22 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Какие программы в Ubuntu Studio запускали?

Я помню только Kdenlive, другие программы не помню. Я сейчас начал припоминать, что года четыре назад я устанавливал Ubuntu Studio и было всё так же, программы или закрывались или зависали во время работы. Железо с тех пор у меня не изменилось.

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Расскажу конец истории с перекодированием видеофайлов. А конец вполне ожидаемый, помыкавшись с разными программами в разных системах Ubuntu\Linux, нашёл в загашнике VHD файл (виртуальный диск) с Windows 8, загрузился в её и перекодировал видео, заодно убрал лишнее (рекламу и др.) из записи.  Использовал программу Movavi Video Editor.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
А конец вполне ожидаемый, помыкавшись с разными программами в разных системах Ubuntu\Linux,

Когда-то в начале века задумался над использованием VirtualDub для перекодирования в линуксе. Один мой знакомый посоветовал мне не "париться" и поставить Avidemux.
С тех пор много чего перепробовал, но лучше Avidemux не нашёл. Впрочем он меня по всем параметрам устраивает. Да и винды у меня нет по факту.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Спасибо автору программы за реализацию в 45-й версии функции скрытия лишних панелей для просмотра видео не на весь экран.
Из контекстного меню ПКМ по видео предлагается Минимальный интерфейс

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Спасибо за программу. Сейчас она доведена до уровня, на котором можно остановиться. Хотя есть маленькое пожелание...
Когда-то давно, лет 30 назад, я писал свою первую программу для себя, но хотелось, чтобы она могла пригодиться ещё кому-то. Тоже встал вопрос, чем её ещё наполнить. Организовал конкурс на лучшую и получил возможность видеть эту программу другими глазами...
....На мой взгляд, программе не хватает независимого от плейлиста расписания телепрограмм на каналах типа ZVVOnlineTV.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Телепрограмму можете смотреть тут (именно оттуда её берёт ZVVOnlineTV):
Россия - http://www.vsetv.com/channels_package_rubase.html

Спасибо. Оформил веб-приложением.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
На форуме поддержки автор программы в соответствии с пожеланиями пользователей подробно расписал сделанное в последних версиях плеера IPTV.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Вчера потребовалось записать передачу и снова появились сложности с воспроизведением видеофайла описанные в этом сообщении http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1275.msg13030#msg13030. Версия программы 0.0.49.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Автор IPTV плеера активно работает над совершенствованием программы. Отслеживать проводимые им изменения можно здесь. В настоящее время доступна 77-я версия плеера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В выпущенной сегодня 78-й версии реализован показ плейлиста https://iptv-org.github.io/iptv/index.country.m3u с разбивкой по регионам мира как в минтовском плеере Hypnotix
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
В репозитории ppa:astroncia/iptv 20 октября размещены пакеты версии 0.0.86, в том числе и для Ubuntu 22.04 Jammy. Претензии к работе плеера в графическом окружении Mate отсутствуют.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Разработчик сабжа 24 ноября выпустил версию 0.0.87, учитывая замечания на unixforum. Мне думается, что заявленные "баги" могли возникнуть в неофициальном дистрибутиве, не получившем широкого распространения - ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE. В Mate ничего подобного нет. Даже посмотрев на работу Astroncia IPTV версии 0.0.45, могу утверждать, что на ней можно было бы остановиться.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!