Автор Тема: Videomass - мультимедийный загрузчик и конвертер  (Прочитано 4272 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4814
  • Да будет свет!
Videomass - это кроссплатформенный графический интерфейс, разработанный для энтузиастов FFmpeg, которым необходимо управлять множеством профилей и автоматизировать некоторые процессы преобразования. Он основан на расширенном управлении предустановками и профилями для использования FFmpeg без ограничений форматов, кодеков и команд. Имеет графические инструменты для просмотра, анализа и обработки мультимедийных потоков и загрузки видео. Videomass написан на Python3 с помощью инструментария wxPython-Phoenix. Весь код находится под лицензией GNU General Public License, версия 3. Videomass - это бесплатное программное обеспечение, которое уважает вашу свободу. Домашняя страница проекта - https://jeanslack.github.io/Videomass/about.html  и  https://github.com/jeanslack/Videomass
Установить Videomass в Ubuntu 18.04+ и производные можно из репозитория ppa:jeanslack/videomass
sudo add-apt-repository ppa:jeanslack/videomass -y sudo apt install videomass
Для работы приложения в системе должны быть установлены:
Требования
Python >= 3.6.9
wxPython-Phoenix >= 4.0.3
PyPubSub >= 4.0.3
requests >= 2.21.0
pip
ffmpeg >=3.2
ffprobe (usually bundled with ffmpeg)
ffplay (usually bundled with ffmpeg)
youtube-dl

Предпочтительным вариантом считаю использование Videomass без установки в формате AppImage. Страница загрузки - https://github.com/jeanslack/Videomass/releases
Работа приложения из Videomass-3.4.2-x86_64.AppImage проверена в Matuntu-F. В программе множество настроек.

Имеется возможность предпросмотра видеоролика и его загрузки

В Videomass присутствуют предустановленные профили преобразования, а также поддерживаются пользовательские настройки перекодирования. С его помощью можно преобразовывать аудио и видео в различные форматы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Решил воспользоваться вкладкой объединить медиафайлы. Добавил для объединения два видеоролика. Есть возможность воспроизвести каждый и всё! Изобретатель нового интерфейса приравнивается к изобретателю велосипеда. Для конвертации и редактирования видео меня вполне устраивает Avidemux.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4814
  • Да будет свет!
Решил воспользоваться вкладкой объединить медиафайлы. Добавил для объединения два видеоролика. Есть возможность воспроизвести каждый и всё!

По всей вероятности, не очень точный перевод программы ввёл в заблуждение. Файлы объединяются не для слияния, а для воспроизведения в необходимом порядке.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн шур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Следующие заметки помогут в работе с программой Videomass:

Общее
Программа предлагает несколько вариантов места сохранения преобразованных файлов(в Домашнюю папку, рядом с видео-исходником, сохранение с суффиксом, временная папка), но всё же -- сразу создайте свои папки для конвертаций и закачек и укажите их в настройках. Это поможет избежать путаницы.

Youtube-download
1. Снятие галочки с пункта "Показывать текст на кнопках" по адресу [Меню-Настройки-Основные настройки-Вид] приведёт меню в компактный 😗️вид.😄️
2. Правильные имена для файлов с русскими именами - с версии 343

Конвертация
1. Когда фильтры преобразований выбраны и настроены, можно просмотреть изменение файла с учётом фильтров на экране(пункт Предпросмотр). Предпросмотр не работает, пока не изменён хоть один пункт из фильтров.
2. Вырезание и конвертация отрезка видео. Поставить галочку [Меню-Просмотр-Показать шкалу времени] Появятся 3 шкалы: слева - шкала общего размера файла(фильма); справа 2 шкалы, нижняя из которых отвечает за размер вырезаемого куска видео - перетащить движок курсором или клавишами-стрелками(стрелками очень медленно). На верхней шкале установить точку начала куска для вырезания. Всё это сразу отражается на левой шкале.

Окно Предпросмотра. Можно настроить цвета фона и шрифта, его размер или отключить счётчик времени видео по адресу [Меню-Настройки-Настройка шкалы отметки времени].

Объединение файлов(именно объединение) требует совпадения многих условий по кодекам и т.д.(читать условия в окне программы при объединении), что возможно в редких случаях, разве что при создании общего фильма из однородных серий или видео, снятого при одинаковых настройках. Проверить это можно, объединив короткий фильм и его копию(имена разные).