Автор Тема: Scribus - программа для вёрстки и макетирования в формате PDF и Postscript  (Прочитано 7864 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Scribus — свободная программа для вёрстки и макетирования, предназначенная для создания высококачественных публикаций в формате PDF и Postscript, преимущественно, но не исключительно, для платформ Linux.
 

Scribus можно использовать для решения различных задач: от дизайна брошюр до вёрстки газет, бюллетеней и плакатов и подготовки технической документации. В программе реализованы сложные функции макетирования вроде точного размещения объектов и вращения текста и изображений на странице, ручного кернинга текста, кривых Безье, слоёв. Формат документов Scribus использует язык описания XML, поэтому, в отличие от других программ, даже повреждённый файл может быть восстановлен в обычном текстовом редакторе.

В Scribus реализованы необходимые профессионалам функции настольного издательства, такие как цветовое пространство CMYK и система управления цветом программной цветопробы для высококачественно печати, гибкие параметры создания PDF, импорт и экспорт Encapsulated PostScript с созданием четырёх цветоделений, импорт данных EPS/PS и SVG как собственных векторных объектов, текст Unicode, включая письменности справа налево, такие как арабская и иврит (при помощи FreeType). В качестве изображений, для импорта в Scribus, можно использовать форматы PDF, Encapsulated Post Script (EPS), TIFF, JPEG, PNG and XPixMap (XPM) и все форматы, поддерживаемые Qt4.

Печать и создание PDF и SVG реализованы при помощи собственных библиотек и расширений. Так, вы можете создавать презентации в PDF с эффектами перехода между слайдами, интерактивные формуляры PDF и файлы SVG. Встроенные драйверы печати поддерживают вывод на Postscript Level 2 и Level 3, а также PDF 1.4 с поддержкой прозрачности и встраиванием шрифтов.

Если программа запущена в KDE, можно перетаскивать мышкой файлы прямо на холст программы. Часто используемые элементы вроде текстовых блоков, изображений и блоков произвольной формы доступны для перетаскивания в специальной области.

Устанавливается после добавления репозитория, поддержка заявлена для дистрибутивов 14.04-15.10 sudo add-apt-repository ppa:scribus/ppa -y && sudo apt-get update && sudo apt-get install scribus -y
Установка проверена в Matuntu-T64-M110.

Учебное пособие в формате pdf Подготовка и вёрстка публикаций в среде Scribus.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 23:02:35 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Под рубрикой: Это интересно
Не знаю как сейчас, а лет 10 назад в Scribus'е версталась газета L’Humanité
главный печатный орган Компартии Франции.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Пакеты программы версии 1.4.6 по умолчанию вошли в официальный репозиторий.
В репозитории разработчиков ppa:scribus/ppa для дистрибутивов Ubuntu-based 16.04-17.04 предлагается версия 1.5.3 под именем scribus-trunk

Активная поддержка программы свидетельствует о её значимости и здорово, что она есть в Linux.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 23:04:33 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Опубликован выпуск свободного пакета для верстки документов Scribus 1.5.8, который предоставляет средства для профессиональной верстки печатных материалов, включая гибкие инструменты для генерации PDF и поддержку работы с раздельными цветовыми профилями, CMYK, плашечными цветами и ICC. Система написана с использованием тулкита Qt и поставляется под лицензией GPLv2+. Готовые бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage), macOS и Windows.
Работа приложения проверена в Matuntu-F

Подробности об изменениях на OpenNET.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
На смену стабильной версии 1.4.8 и серии разработок 1.5.x пришёл Scribus 1.6. В нём реализованы такие функции, как обновленный пользовательский интерфейс с поддержкой светлого и тёмного режимов и новыми иконками, рендеринг холста с поддержкой HiDPI, новый предварительный просмотр вывода в формате PDF и компонент Resource Manager для доступа к онлайн-ресурсам, например, словарям.
Традиционно воспользовалась пакетом AppImage в Matuntu  :)

В этом выпуске также появилась новая функция поиска определённой функции, новая функция "Weld", позволяющая объединять объекты и перемещать их без группировки, а также новая функция "Symbol" или клон, аналогичная Adobe Illustrator, которая позволяет изменять все копии (клоны) основного объекта (Symbol).

В Scribus 1.6 добавлено несколько новых команд, облегчающих создание документов и делающих их более универсальными при использовании скриптов. Кроме того, этот выпуск переносит сценарии Python на серию Python 3.x, обновляет плагин Barcode, добавляя новые функции, такие как "GS1 Digital Link URIs" для розничного штрихкодирования, и добавляет поддержку XeLaTeX в Render Frames.

В Scribus 1.6 также появилось множество новых текстовых функций, таких как вертикальное обоснование текста, примечания в начале и конце текста, текстовые переменные, перекрёстные ссылки. Кроме того, он предоставляет доступ к расширенным функциям OpenType, добавляет возможность применять цвета фона для выделенного текста, а также ускоряет ввод на холсте и рендеринг текста.

Среди других новых возможностей этого выпуска - многофункциональный плагин "Picture Browser", позволяющий управлять активами графических файлов, поддержка всех расширенных типов градиентов, доступных в Adobe Illustrator и XARA Designer, поддержка падающих теней, а также настраиваемый кэш изображений для документов, содержащих много больших растровых изображений.

В Scribus 1.6 также добавлена возможность открывать и импортировать файлы, созданные другими настольными издательскими программами, такими как Adobe InDesign XML (IDML), Adobe InDesign Snippets (IDMS), Adobe PageMaker (P65, PMD), Apple iWorks Pages, Microsoft Publisher (PUB), QuarkXPress Tags (XTG), VIVA Designer XML и XARA Page & Layout Designer (XAR). Кроме того, экспортёр PDF теперь поддерживает PDF/X-4 и теперь можно экспортировать форматы PDF 1.6 и XPS.

Также появилась возможность хранить растровые изображения в родном формате файла, а не ссылаться на внешние изображения, а для сложных растровых файлов теперь поддерживается открытый стандарт Open Raster (ORA). Кроме того, Scribus теперь может импортировать все растровые файлы, поддерживаемые GraphicsMagick, включая родной для GIMP формат XCF, и поддерживает импорт растровых файлов PGF.

В этом выпуске добавлены новые или переписаны фильтры импорта для Markdown, KRA (Krita), Photoshop Custom Shapes (CSH), Micrografx Draw (DRW), Computer Graphics Metafile (CGM), Enhanced Metafile (EMF), StarView Metafile (SVM), WordPerfect Graphics (WPG), а также документов RTF и DOCX. Кроме того, фильтры импорта графики Adobe Illustrator и OpenDocument были переписаны с нуля, а в файлах SVG теперь поддерживаются слои.

Наконец, в Scribus 1.6 добавлена поддержка цветовых моделей CIE Lab* и CIE HLC и новых цветовых палитр формата файлов SBZ от SwatchBooker, цветовых палитр в форматах Adobe Color Swatch (ACO) и AutoCAD ColorBook (ACB), а также цветовых палитр в новом стандарте ISO CxF3. Кроме того, точность цветопередачи для цветов заливки была увеличена до 64 бит с плавающей точкой.

Для Linux Scribus 1.6 следует стандарту XDG для конфигурационных файлов, что означает, что каталог настроек Scribus был перемещён в новое место по умолчанию, а именно ~/.config/scribus/ (ранее это был ~/.scribus/). Под капотом в этом выпуске по-прежнему используется фреймворк приложений с открытым исходным кодом Qt 5.15 LTS.
Источник новости
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!