Программное обеспечение > Другое ПО

gEDA — САПР для Linux

(1/1)

ivm:
gEDA — набор программного обеспечения для проектирования электронных устройств (САПР), распространяемый по лицензии GPL.
Иными словами, gEDA (GPL'd suite and toolkit of Electronic Design Automation tools) — это набор бесплатных программ для автоматизации разработки и моделирования электронных средств.

Основные инструменты gEDA такие:
* gschem — программа для разработки электронных принципиальных схем и компонентов
* gattrib — редактор атрибутов
* gnetlist — генератор списка соединений
* gsch2pcb — преобразователь принципиальной схемы в топологическую
* pcb — редактор печатных плат
* различные утилитыПоследние пакеты gEDA есть в репозитории Ubuntu 18.04, а в дальнейшем были исключены для более новых дистрибутивов.
Я решил попробовать эту программу в Matuntu-F. Предварительно в Matuntu-B64 очистил /var/cache/apt/archives и установил gEDA с зависимостями. Скопировал из каталога /var/cache/apt/archives все скачанные пакеты (чуть больше 10 МБ) и установил их в Matuntu-F с ключом -f.
В репозитории Ubuntu 20.04 появился пакет lepton-eda - Lepton Electronic Design Automation (metapackage), ставший продолжением geda-gschem.

Программа gschem нужна для черчения принципиальной схемы устройства. Она работает с файлами *.sch — собственно файл схемы и *.sym — файлы символов (представление конкретного компонента в принципиальной схеме). Лучше всего запускать gschem прямо из каталога, где находится файл со схемой.
Вид самой программы стандартен: меню, панель инструментов, главное окно, строка состояния, только горячие клавиши не такие, как везде, вы можете увидеть для каждого пункта в меню его горячие клавиши. Например, сохранение файла — fs (то есть надо сначала нажать f, а потом s). Список всех клавиш можно посмотреть в меню Помощь — Горячие клавиши.
В основном окне колесом мыши меняется масштаб, левой кнопкой выбирается элемент схемы, ей же можно перетянуть его на новое место, средней кнопкой можно перемещать всю схему, а по правой вызывается контекстное меню.
Принципиальные схемы состоят из элементов (компонентов, символов) и связей (проводников, шин). То есть нам нужны символы.

В комплекте gEDA идет множество символов зарубежных компонентов, все они сгруппированы в библиотеки.
Для вставки символа в схему нажмите 'i', появится окно библиотеки:

Компоненты отсортированы по библиотекам, можно выбирать их оттуда или использовать фильтр. При выборе конкретного компонента в окне справа можно увидеть его изображение и атрибуты. Вставляется компонент на схему нажатием левой кнопки мыши, окно библиотеки закрывать не обязательно. При нажатии средней кнопки мыши компонент поворачивается на 90 градусов. (По умолчанию символы в файл со схемой вставляются как ссылки, то есть при изменении файла символа изменятся все символы на схеме. Можно внедрять символы в схему полностью или переключаться между этими двумя режимами для каждого символа отдельно уже после их вставки.)
Можно кидать на схему элементы. Сразу же возникает вопрос, какие элементы брать из библиотеки? Для стандартных, вроде конденсаторов, резисторов, диодов есть их стандартные компоненты в нескольких вариантах, можно брать любой. Для микросхем нужно брать конкретный компонент (лучший вариант — использовать фильтр по названию). Обязательно нужно поместить «землю» (компонент gnd) и питание (vcc). Для перемычек используйте jumper, разъемов — connector (на схеме выводы идут в один ряд) или header (в два ряда). Стабилитроны — компонент zener.
Бывают случаи, когда нужных элементов в базе нет. Тогда есть несколько вариантов. Во-первых, в базе www.gedasymbols.org/. Во-вторых, можно погуглить «имя_элемента geda symbol». И, наконец, можно создать элемент самому.
Более подробно о работе с программой gEDA.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии