Автор Тема: Новый сайт про  (Прочитано 19583 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Новый сайт про
« : 29 Декабря 2021, 21:02:45 »
историю, геологию и всякие Linux'ы
В тоге моих двухмесячной борьбы с болезнью печени (== лень) и развлечений со всякими казёнными делами сам собой образовался новый сайт
Всё, что на нём пока есть, умещается на 1-й странице.
Для посетителей форума Matuntu, возсможно, будет интерсна рубрика про Linux'ы. Но там ещё ничего нету - сил уже не было.
Тем не менее, продолжение следует - оставайтесь с нами :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новый сайт про
« Ответ #1 : 30 Декабря 2021, 14:33:30 »
Это подарок к наступающему Новому году! Здоровья Вам и творческих успехов!
Алексей, два предыдущих сайта будут закрыты и он останется единственным?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #2 : 30 Декабря 2021, 16:27:23 »
Это подарок к наступающему Новому году! Здоровья Вам и творческих успехов!
Алексей, два предыдущих сайта будут закрыты и он останется единственным?
Спасибо. И Вам тоже - всего наилучшего.
А это - действительно решил сделать себе подарок.
А те домены я передал детям - это ведь единственное, что я могу оставить им в наследство. Надеюсь, они распрядятся ими, как надо :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #3 : 15 Января 2022, 01:06:36 »
На сайте Альвовых историй наконец почин в рубриках Историй про Linux'ы: Истории про Cinnamon. Часть I. Вводные истории
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новый сайт про
« Ответ #4 : 15 Января 2022, 14:58:39 »
Алексей, было бы неплохо, если позволяет здоровье, продолжить Ваши обзоры Дети MEPIS’а: antiX и MX Linux  и  MX Linux: установка, виртуальная и реальная.
За шесть лет столько изменений в этой теме произошло. Благодарю и всего наилучшего Вам!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #5 : 15 Января 2022, 17:32:57 »
Алексей, было бы неплохо, если позволяет здоровье, продолжить Ваши обзоры Дети MEPIS’а: antiX и MX Linux  и  MX Linux: установка, виртуальная и реальная.
На MX Linux я время от времени по ряду причин посматриваю. Но сейчас у меня априоритетная зхадача - это по возможности дописать максимум из того, что начато, и не только про Linux (в основном не про них). Собственно, для того и сайт новый делался.
Однако и на MX Linux надесь выкроить (свои) ресурсы.

Благодарю и всего наилучшего Вам!
Спасибо!  В период массовых поздравлений с НГ, СНГ и прочими праздниками придумал универсальное поздравление:
Чтоб ты жил как Винни-Пух! (ЧТЖКВП).
Который, как известно, жил лучше всех.
Вот именно этого Вам и желаю в Новом Году!
« Последнее редактирование: 15 Января 2022, 17:45:35 от vita »
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #6 : 16 Января 2022, 20:49:17 »
Истории про Mint. Сценарий apt
Здесь описаны (в том числе и) отличия  сценария apt из Mint'а от общедебиановской утилиты apt.Которые на этом сайте так и будут называться, соответственно. Во избежание...
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #7 : 02 Февраля 2022, 02:56:15 »
сайт Истории Alv'а про... продолжает развиваться. Очередной материал в рубрике... про Linux'ы, правда, не совсем про них, а про браузер Vivaldi. Но он того стоит.
Истории про Vivaldi. Браузер для сочинителя. Часть первая: общий обзор
Содержание 1-й части
  • Отмазки
  • Vivaldi: обзор функционала
  • Предыстория
  • Создание Vivaldi
  • О браузерах и движках
  • Vivaldi и проприетарность
  • Почему Vivaldi не Open Source?
  • Установка Vivaldi
Во 2-й части будет подробное рассмотрение того функционала, который мне нужен.
Правда, дело двигается не очень быстро, поскольку сочиняю истории по трём направлениям кром того, ещё про историю и про геологию.
И, хотя изрядная часть материалов для всех ьрёх рубрик или почти написана, или по крайней мере начата, на редактирование, дописывание, переписывание и т.д. уходит масса времени. И к тому же пользуюсь вовсю тем, что первый раз в жизни у меня нет никаких дидлайнов. Кроме того, самого последнего :)
Так что сочиняю не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. А главное - с удовольствием.
За прекрасных дам!

Оффлайн aikshurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
Re: Новый сайт про
« Ответ #8 : 17 Февраля 2022, 18:36:29 »
alv, спасибо Вам за истории про Cinnamon. Прочитав, как-то проникся Вашей любовью к этому DE и установил Mint Cinnamon. Приятный для глаза, функциональный, продуманный рабочий стол, да и вся система, (сейчас стоит второй системой, изучаю). С большим интересом прочитал Ваш рассказ об отличии apt Debian от apt Mint. Спасибо, я этого не знал. Очень понятно резъяснили. Спасибо Вам, жду новых историй. Да не иссякнут чернила в Вашей чернильнице!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #9 : 18 Февраля 2022, 05:33:59 »
alv, спасибо Вам за истории про Cinnamon.
И Вам спасибо за отклик.
Да не иссякнут чернила в Вашей чернильнице!
Пока их есть :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #10 : 11 Марта 2022, 11:38:09 »
Истории про редакторы. Kate и KWrite. Часть 1
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новый сайт про
« Ответ #11 : 11 Марта 2022, 14:24:43 »
Отличный обзор. Спасибо! Но, к сожалению, рассмотренные редакторы для KDE.
Чтобы не "засорять" систему зависимостями иной графической среды, можно воспользоваться AppImages, например, Kate (интерфейс частично русифицирован)


На сайте Ubunlog рассмотрены и другие текстовые редакторы и приложения IDE в формате AppImage для использования в Ubuntu с возможностью скачивания пакетов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #12 : 12 Марта 2022, 14:19:42 »
воспользоваться AppImages, например, Kate (интерфейс частично русифицирован)
Смотрел. Я ведь Kate давно применяю и в системах с Cinnamon. Время от времени из озвученных Вами соображений появлялась мысль использовать AppImage. Есть несколько сборок, в том числе и бывают совсем свежие, каких в пакетах для дистров нет.
И всё в них хорошо. Только с сеансами ведут себя неоднозначно - а ведь это одна из самых сильных сторон Kate - сеансы в нём то, что в редакторах типа Geany или Komodo называется проектами.
Так что решил, что зависимости - в данном случае меньшее зло. И сейчас только кажется, что их много :)
И на счёт русификации - апстрим KDE  и его штатных приложений усилиями Андрея Черепанова и его товарищей русифицирован полностью и просто идеально, смеси оксфордского с нижегородским там не увидишь.
Увы. не в каждом из больших дистров это есть, а уж в отдельных Appimages - тем более...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новый сайт про
« Ответ #13 : 12 Марта 2022, 15:03:17 »
решил, что зависимости - в данном случае меньшее зло. И сейчас только кажется, что их много :)
В Matuntu-J (Ubuntu 22.04) вместе с зависимостями установка Kate заняла более 240 МБ, зато свежайшая версия 21.12.3 :)


И на счёт русификации - апстрим KDE  и его штатных приложений усилиями Андрея Черепанова и его товарищей русифицирован полностью и просто идеально, смеси оксфордского с нижегородским там не увидишь.
И да, с русификацией здесь в полном порядке!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #14 : 13 Марта 2022, 00:40:08 »
В Matuntu-J (Ubuntu 22.04) вместе с зависимостями установка Kate заняла более 240 МБ, зато свежайшая версия 21.12.3 :)
Интересно, у Mint'е с Cinnamon - до сих пор 19.12.3 (вот перед тем, как писать этот коммент, специально обновился). Хотя в обоих случаях всё KDE'шное наверняка из репозитория Kububtu.
Зато в PCLinuxOS, который у меня пока как база для KDE - тоже 21.12.3. Но там всё своё в смасле репов, и вообще это semi-rolling
И да, с русификацией здесь в полном порядке!
У меня в Mint'е русификация апстримовская, а в PCLinuxOS - своя, и потому наполовину нижегородская :)
За прекрасных дам!