Автор Тема: Новый сайт про  (Прочитано 20346 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #30 : 19 Июня 2022, 06:37:00 »
История про установку MX Linux на UEFI-машину подошла к концу:

Главное в ней — мне удалось вспомнить, чем восхитил меня MX шесть лет назад, когда я впервые с ним столкнулся (цитирую себя, любимого):
<blockquote>…опцию <strong>Сохранить изменения рабочей среды</strong> следует включить непременно: именно она отвечает за наследование установленной системой настроек, сделанных в Live-режиме. Более того, благодаря ей можно уже «вживе» выполнить перекомплектацию системы — удалить ненужные пакеты и добавить необходимые, получив в итоге вполне кастомизированную систему.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Новый сайт про
« Ответ #31 : 19 Июня 2022, 14:44:08 »
alv
Благодарю Вас за статью.
В UEFI режиме, разметку MBR  на мой взгляд использовать смысла нет, только как временное решение. Например если обновили железо, а жесткие диски остались старые c разметкой MBR и как временное решение сделать UEFI загрузку c MBR диска.
Некоторые современные материнские платы и ноутбуки не поддерживают загрузку c внутренних дисков c разметкой MBR  (только c GPT дисков).
Если на диске предполагается дуалбут c Windows, то MBR отпадает, так как Винду на этот диск установить не получится (нужно будет делать установку Винды "обходными путями") .   

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #32 : 19 Июня 2022, 18:28:25 »
Благодарю Вас за статью.
И Вам вери-гран-катта-рахмат за отклик. А то я чуток одичал за время ковида и прочих событий, о которых Таня не рекомендует говорить на этом форуме. С чем, кстати, очень согласен.
В UEFI режиме, разметку MBR  на мой взгляд использовать смысла нет, только как временное решение. Например если обновили железо, а жесткие диски остались старые c разметкой MBR и как временное решение сделать UEFI загрузку c MBR диска.
Ну я так и говорю: на чистый диск (или диск с убиваемым содержимым лучше ставить GPT по понятным причинам: а) убить, даже при желании, сложнее, и б) все современные версии утилит разметки по умолчанию предлагают GPT (а лень, как двигатель прогресса, ещё никто не отменял).
Но это временное решение может существовать годами. Сопоставимыми с теми, что отпущены мне или моей последней машине, не знаю уж, что будет раньше :)
Некоторые современные материнские платы и ноутбуки не поддерживают загрузку c внутренних дисков c разметкой MBR  (только c GPT дисков).
А что, и такое чудо уже появилось? Меня пока Ахурамазда миловал, не видел.
Но если да - то тут предложенное Вами, как временное, решение не проходит: неизбежна переразметка дисков, переустановка и перенастройка ОСей etc. Убивал бы таких вумников...
Если на диске предполагается дуалбут c Windows
Как говорил некогда наш замечательный актёр Мкртчан, "в моём доме прошу не виражаться" :)
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Новый сайт про
« Ответ #33 : 19 Июня 2022, 19:26:58 »
alv
C этим UEFI сам чёрт ногу сломит, такое ощущение, что производители "клепают" UEFI-BIOS'ы как вздумается. Первые UEFI-BIOS в которых можно загрузиться только c GPT диска появились ещё года четыре назад наверно., а может и больше. А тут пару недель назад на одном форуме я помогал человеку, он купил ПК за 14 000 евро, материнка стоит 100 000 рублей и в её UEFI-BIOS есть возможность включить режим Legacy\CSM. Я был очень удивлён, "мягко выражаясь, но грубо говоря" (как говорил Аркадий Райкин).

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #34 : 20 Июня 2022, 02:35:56 »
материнка стоит 100 000 рублей и в её UEFI-BIOS есть возможность включить режим Legacy\CSM. Я был очень удивлён, "мягко выражаясь, но грубо говоря" (как говорил Аркадий Райкин).
Ну это как раз нормально. Судя по цене, метринка явно рассчитана на энтузиастов, они народ такой - любят, чтобы можно было бы сделать "как хочу, так и сделаю".
Вот наоборот - уже патология. как моему другу досталось за сопоставимые деньги: там не то что режима Legacy в помине не было - так он ещё полдня выкапывал, где secure boot отключается. А так настроек было дофига, аккурат на сто тысяч :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #35 : 23 Августа 2022, 23:58:25 »
Про Linux для ноутбуков: EOS и LXQt. Часть 1. Введение
Про Linux для ноутбуков: EOS и LXQt. Часть 2. Установка
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Новый сайт про
« Ответ #36 : 27 Августа 2022, 20:45:45 »
Интересно...
А LXDE - всё?
Просто она вроде ещё чуть полегче будет...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #37 : 01 Сентября 2022, 00:08:48 »
Интересно...
А LXDE - всё?
Просто она вроде ещё чуть полегче будет...
Последний релиз года полтора назад.
В на счёт полегче  - вопрос спорный: вот как раз только что дописал и разместил:
Про EOS и аппетиты его десктопов
Сравнение потребления ресурсов всех десктопов, поддерживаемых EOS: Budgie, Cinnamon, GNOME, LXDE, LXQt, MATE, Plasma, Xfce.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: Новый сайт про
« Ответ #38 : 01 Сентября 2022, 20:31:01 »
В на счёт полегче  - вопрос спорный: вот как раз только что дописал и разместил:
Про EOS и аппетиты его десктопов
Сравнение потребления ресурсов всех десктопов, поддерживаемых EOS: Budgie, Cinnamon, GNOME, LXDE, LXQt, MATE, Plasma, Xfce.

Интересно... 8)
Однако, не учитывается такой параметр как отзывчивость, быстродействие системы.
Равно как и скорость загрузки десктопа, на одной и той же машине.
Впрочем, тут всё от этой  самой машины и зависит. На достаточно мощной разницы, скорее всего, не будет...
Matuntu-F-12-20

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #39 : 02 Сентября 2022, 04:06:28 »
Однако, не учитывается такой параметр как отзывчивость, быстродействие системы.
Да там много чего не учитывается...
В частности, и потому, что никто ещё, вроде, не придумал, в чём мерить, например, отзывчивость :)
Равно как и скорость загрузки десктопа, на одной и той же машине.
С этим, конечно, попроще. Скорость загрузки надо мерить в поттерингах. А что; всякие вольт-амперы с джоулями есть, а почему поттерингов нету?
Подумалось, что давеча ездил к другу в гости, ну и по делам. Так после того, как мы с ним поллуитру водки выпили - машина сразу стала на пол-поттеринга  перезагружаться быстрее...
Впрочем, тут всё от этой  самой машины и зависит. На достаточно мощной разницы, скорее всего, не будет...
Эт точно. На своём десктопе я нигде ни в каких попугаях ни между чем разницы не чувствую. А вот на ноуте... Так что параметры виртуалок я под свой ноут подгоняю, это у меня сейчас эталон медленнодействия :)
PS А вообще-то в статье по умолчанию предполагается, что все эти тесты в серьёз  принимать не стоит...
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #40 : 15 Мая 2023, 09:26:07 »
О событиях, происходивших с сайтом Alv's Story за последние два года, и немножечко о его будущем - в том числе ближайших планах. А также ссылки на статьи, размещённые там с конца апреля.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Новый сайт про
« Ответ #41 : 15 Мая 2023, 19:25:23 »
Алексей, рада, что Вы снова с нами! Творческий дух на подъёме и это хорошо. С большим интересом читаю Ваши статьи. Спасибо!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #42 : 16 Мая 2023, 18:19:26 »
Алексей, рада, что Вы снова с нами!
Я тоже этому рад - это ведь последний форум, на который я ещё хожу.
Творческий дух на подъёме и это хорошо.
Мухтар старается. Вот когда-то обещал Rondo Andante написать про сочинительское ремесло вообще и Kate в частности - начинаю исполнять обещание. Правда, прошло немножечко не три года - но и возможностей к Kate поприбавилось. И, главное, моего знания их...
Спасибо!
Это Вам (лично, и всем вам) спасибо. Где я ещё буду узнавать не просто о новых программах, но и о том, что они умеют.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #43 : 20 Мая 2023, 07:46:51 »
Текстовый редактор Kate. Главный вопрос авантажности: управление сеансами
Из пост-скриптума:
Русская народная мудрость гласит:
> Если хочешь поработать — ляг, поспи и всё пройдёт
Со мной почему-то случилось наоборот: не то, что мне уж так хотелось, поработать, но очень хотелось закончить данный материал (промежуточный итог цикла про Kate), и перейти к другим. А потому не спалось, хотя спать хотелось отчаянно: но финал, который мне понравился бы, никак не получался. И тогда я вспомнил дргую версию этой пословицы:
> Если хочешь поработать — выпей водки и пройдёт
Так и поступил: разместил материал as is, в расчёте доковать когда-нибудь (в светлом будущем, в отдалённой перспективе), выпил водки под названием «Горный мёд» (башкирский, хороший), под подходящую закусь — и спать завалился часа на три. А как проснулся —
> сочинилось как-то так, само собою
и последний раздел, заключение, и даже Post Scriptum. На чём сердце моё и успокоилось.Из пост-скриптума:
Русская народная мудрость гласит:
> Если хочешь поработать — ляг, поспи и всё пройдёт
Со мной почему-то случилось наоборот: не то, что мне уж так хотелось, поработать, но очень хотелось закончить данный материал (промежуточный итог цикла про Kate), и перейти к другим. А потому не спалось, хотя спать хотелось отчаянно: но финал, который мне понравился бы, никак не получался. И тогда я вспомнил дргую версию этой пословицы:
> Если хочешь поработать — выпей водки и пройдёт
Так и поступил: разместил материал as is, в расчёте доковать когда-нибудь (в светлом будущем, в отдалённой перспективе), выпил водки под названием «Горный мёд» (башкирский, хороший), под подходящую закусь — и спать завалился часа на три. А как проснулся —
> сочинилось как-то так, само собою
и последний раздел, заключение, и даже Post Scriptum. На чём сердце моё и успокоилось.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новый сайт про
« Ответ #44 : 02 Июня 2023, 23:06:26 »
Новая дистра с ласковым именем Liya - чуть больше месяца как окучена на Distrowatch'е.  Основана на Arch'е, рабочая среда - Cinnamon (единственная). Очень нестандарная комплектация пакетами. В связи с этим и История - про дистру Liya и её Cinnamon.

Получилась наполовину беллетристика, которая может показаться лишней записным линуксоидам. Но может привлечь внимание тех, кому все эти Linux'ы до лампочки.

Продолжение в следующих номерах нашей программы…
За прекрасных дам!