Автор Тема: Надо ли пересаживать на Linux широкие народные массы  (Прочитано 34859 раз)

Оффлайн Донор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Донорство в Приднестровье
Массово пересадить на Linux можно только в приказном порядке или в случае отсутствия альтернативы выбора.
Позвольте с вами не согласиться.
Если людям простым языком объяснить что такое Linux и в частности какие он даёт преимущества, по сравнению с Виндоуз, то многие перейдут на Open Source.
В частности у меня был такой случай, когда в разговоре я упомянул ОС Линукс, а на меня посмотрели квадратными глазами. Оказалось что тот человек даже и не слышал о такой операционной системе.
Или другой пример, в разговоре прозвучала фраза что Линуксу, в отличие от Виндоуз, не страшны вирусы. Конечно, это правда, но на 98,5%, но ведь многие Виндоуз пользователи об этом и не знают. Особенно если это люди старшего поколения. А услышав что больше не нужен будет антивирус, люди просто не верят своим ушам. И такое бывает, поверьте на слово.
Так что всего можно добиться, и в частности по переходу на Linux, было бы желание...

Постскриптум: очень удачная картинка. Она была бы просто идеальной, если бы жёлтая кнопка светофора была обозначена как Mac OS X  :)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Донор, посмотрите внимательно на название темы и на цитату, приведённую Вами. Во-первых, речь идёт о массовом переходе/пересаживании, т.е. насильственном переводе на Linux.
Во-вторых,
Линуксу, в отличие от Виндоуз, не страшны вирусы. Конечно, это правда, но на 98,5%, но ведь многие Виндоуз пользователи об этом и не знают.
говорит о том, что Linux Вам известен лишь понаслышке.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Массово пересадить на Linux можно только в приказном порядке
Таня, а оно нам надо?
Или нам без этого головной боли не хватает?
Шютка.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
To ivm: Игорь, как известно абсолютно неуязвимых систем нет, всё верно.
И Linux тут,увы, не исключение. Однако крайне редко сталкиваюсь с тем, чтобы обычные юзвери ставили себе антивири-файерволлы на обычные десктопы (тем более домашние). Вот серверы - это да, там ситуация ощутимо другая...

З.Ы. Если в этом плане что-то поменялось, с интересом бы почитал.  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Александр, я потом расскажу, почему нет и быть не может. А на пока скажу, что только малая часть - разграничение полномочий даже в такой дыре в безопасности как виндовс - позволяет по максимуму защититься от вирусов. В Linux используется целый комплекс мер защиты, которая на сей момент  ещё ни разу не была преодолена. Находились возможные варианты нанести вред системе, но эти дыры заткнуты. Считаю тему вирусов в Linux исчерпанной.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Таня, а оно нам надо?
Или нам без этого головной боли не хватает?
Шютка.
Если без шюток, головная боль нам ни к чему. Мы приветствуем всех, кто с нами!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Мы приветствуем всех, кто с нами!
Осознанно. Приказами этого не добиться.
За прекрасных дам!

Оффлайн mboris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Осознано и скрытно!
Сколько ни пропагандировал Линукс - эффекта нет. Прямую пропаганду люди воспринимают как рекламу и относятся к ней соответственно негативно. А уж если насильно пересаживать))))
Но когда видят, что я тайно на чём-то другом работаю, - интересуются. Иногда даже переходят в наши ряды: кого-то привлекает именно возможность пользоваться чем-то, чего нет у других, кого-то подкупает бесплатность вкупе с лучшим быстродействием. Но это - разумные пользователи.
Основная же масса пользователей живёт в лучшем случае по стадному принципу "Раз у всех есть, то и мне надо" и наоборот "У большинства нет, - значит и мне не надо". До них Линукс всё равно дойдёт, но только в обгрызенном виде, через иосы и андроеды. Хотя сами они об этом и знать не будут.
Резюмирую: массам - "по-барабану". Пересадить можно только некоторых и только личным примером, без пропаганды.
ПС. У меня младшая дочь на Линуксе выросла. В связи со школой пришлось пересаживать на W7. Теперь ей всё равно какая система, она садится и делает то, что ей нужно, не заморачиваясь, что за ОС и какие программы в ней.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Такой пример агитации за... :)
Цитировать
Залез в поезд Москва-Северобайкальск. Открыл ноут посмотреть почту. Соседи по купе спросили: "Это что за  система?"
-Это Линукс, сказал я.
-А -аа , это такой Windows, который придумали китайцы.
Я вынужден был согласиться, ведь ночь уже...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 09:06:33 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
...как известно абсолютно неуязвимых систем нет, всё верно.
И Linux тут,увы, не исключение. Однако крайне редко сталкиваюсь с тем, чтобы обычные юзвери ставили себе антивири-файерволлы на обычные десктопы (тем более домашние). Вот серверы - это да, там ситуация ощутимо другая...

З.Ы. Если в этом плане что-то поменялось, с интересом бы почитал.  8)
На OpenNET появилась информация, что большинство антивирусов оказались подвержены атаке через символические ссылки.
Исследователи из компании RACK911 Labs обратили внимание на то, что почти все антивирусные пакеты для Windows, Linux и macOS были уязвимы для атак, манипулирующих состоянием гонки (race conditions) во время удаления файлов, в которых обнаружено вредоносное ПО.
Более того, во многих антивирусах для Linux и macOS было выявлено использование предсказуемых имён файлов при работе с временным файлами в каталоге /tmp и /private/tmp, что могло использоваться для повышения привилегий до пользователя root.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Никогда не считал, что людей надо массово пересаживать на Linux. Это была недостижимая задача максимум. Но уже вчера появилась новость Компания Microsoft приостановила продажи товаров и услуг в России. Вот уже действительно: было бы счастье, да несчастье помогло! Правда, соблюдать авторские права того же M$ теперь необязательно.
Ответ очевиден! Надо, не надо? Придётся!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Представляю себе процедуру...пересаживания  :o
Инерционность мышления - зверь опасный и, по большому счёту, малоизученный.
Matuntu-F-12-20