Автор Тема: Matuntu-J-20-04-22  (Прочитано 13916 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #15 : 24 Февраля 2023, 21:01:28 »
В результате сегодняшнего обновления сборки установилось ядро, стало 5.15.0.60.58, а также и лежащая в основе Ubuntu плавно перешла в состояние 22.04.2.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #16 : 17 Апреля 2023, 16:17:58 »
Наконец я сумела обновить свой нотик, Дообновляла до того что от старого только hdd остался. Всё остальное стало новым.
И решила уже в комплект обновить ОС. Поставить на первый SSD 22.04 из этой сборки. Честно говоря, думала сама собирать, но netinstall только до 18.04 включительно, а ставить версию, которой жить всего неделю не есть правильно. Правда вопрос - нужно ли было обновлять ос? Новый нотик подхватил старую, его не смутило что она на втором диске, а ту не смутило что у нотика 8 гб. (32 бит увидела все!!!)
Но это так, к слову.

По сборке. Как всегда всё на высоте. При установке не было предложения скачивать обновления, но возникло окно - ставить ли проприетарные дрова и чего-то там ещё. Так как wi-fi у меня на базовых дровах не заводится (ч...в. Broadcom) - согласилась. Прошло всё на отлично, потом в Network Manager установила галочку - Включать Wi-fi и нотик тут же нашёл домашнюю сеть (ещё бы - роутер в метре от него стоит) Подключила, после чего отцепилась от кабеля.
Кое-что пришлось поудалять (ну нравится мне например Pluma), Plank переехал на правую сторону, добавила чего нужно на панели - всё работает.
Пока не решила судьбу Brave (вообще насколько поняла - он собран на пакетах хрома, так что наверное останется), а вот серьёзная проблема что любимец Firefox стал Snap, Учитывая, как он порой криво обновляется - разрабы поторопились. И лично меня не устраивает, что он вдруг решит обновиться (по традиции криво) и я останусь без сети. Впрочем, я нашла на иностранных сайтах рецепт, как отучить его от этого и пользоваться версией с ланчпада (про Snap он просто забудет - так пишут). Если Vita посчитает нужным - могу где-нибудь в ПО выложить пост, как это делается, и как он стал у меня.
Astronia скорее всего тоже под удаление - каналов она у меня в сети не находит, Hypnotix и тот лучше справляется. Офис я по традиции использую Libre - взяла с ланчпада (по моему 7.5 на сегодня) . Порадовало что словарь с Ё от АОТ есть даже на сайте расширений офиса. То раньше искать приходилось.
Серьёзно огорчил Сompiz - менюшки из того же офиса он продолжает поедать. Кнопки есть, меню нет. Можно заморочиться, открыть офис и перезапустить Compiz. Но этот рецепт работает только до закрытия офиса. При следующем все повторяется. Так что это в поиске.
Так же небольшая непонятка с NFS сервером. Нормально работает как клиент, но если монтируются к нему - прав нет ни на исходную ни на конечную папки. Только root. Ранее работал и пользователем. Я читала что Nitroshare должна решать это - но судя по видосикам от разработчика - настроить можно только одну папку для работы (у меня бывает до 5). Для Bluetooth это может и подойдёт (там по жизни только одна папка) но для серьёзной работы это не катит.
Немного удивило что Synaptic предложил даже телеграм установить. (партнёры позаботились?). Теперь бы до кучи ещё Viber, но на оф сайте последнего информации нет, зато есть установка под Ubuntu стандартная, и как-то непонятно - приложением. (как на смарте чтоли?)
В общем возможно кратко, но ОС у меня с дня Космонавтики стоит. Может потом ещё чего найду.

PS, Наконец Ubuntu обрела голос. Иногда назойливый, но всё же :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2023, 16:29:14 от Rondo Andante »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #17 : 17 Апреля 2023, 17:12:11 »
Спасибо за отзыв!
По установке Firefox из deb пакетов и его дальнейшему обновлению - сообщение на форуме.
Здесь описание способа установки Viber.
LibreOffice применяю из пакета формата AppImage и в нём проблем со строкой меню в Compiz не наблюдается.
С размещением Plank с правой стороны экрана солидарна - гораздо удобнее!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #18 : 17 Апреля 2023, 17:51:59 »
Vita, с либре я вопрос уже решала. В домашних архивах есть решение. А остальное чуть позже полистаю подробно. Потому как сейчас NFS основная проблема.
Кстати
Цитировать
из пакета формата AppImage
- это как? Я видела libre в snap, но вернулась к традиционному - поскольку у меня в основном текстовый редактор используется + calc (изредка). Все остальное я обычно сразу удаляю.
По Viber - честно говоря так и думала - из футера на сайте взять Deb, А дальше Gdebi (она у меня все зависимости пока всегда находила - проблем не возникало)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #19 : 17 Апреля 2023, 18:09:00 »
Пакеты формата AppImages устанавливаются при помощи предустановленного в Matuntu приложения AppImageLauncher. Ознакомьтесь в указанной теме. Очень удобный формат.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #20 : 17 Апреля 2023, 18:12:09 »
Офис в формате AppImage размещается на официальном сайте LibreOffice.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #21 : 18 Апреля 2023, 19:53:13 »
Как я и предполагала - офис я вылечила. (заметив это ранее просто сохранила себе, сейчас выполнила и менюшки не исчезают.) ПОэтому оставлю себе традиционный.
AppImages - разберусь чуть позже. Если оно реально может несколько программ превратить в приложения (как на смарте) - применение я этому найду. Есть соображения.
С NFS тоже решилось - правильно настроенные права. Теперь настраивать файл экспортов - открывать доступ ко всем папкам.
Так что nitroshare отправится за astroncia (не видит оно в моей сети ничего).
В остальном пока надо смотреть - есть соображения о нескольких программах - но это уже чисто мои приколы. Для камеры, для звука, для издательских

Так что - большое спасибо! Немного настроив под себя получаю хорошую красивую, такую же как мой новенький нотик систему. (Учитывая что на нотике только hdd, а остальное все обновленное - то он наверное новый)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #22 : 14 Июня 2023, 12:54:05 »
В недавних обновлениях системы поверх ядра 5.19-х установилось 6.2.0-23. В случае, если что-либо из периферии перестало поддерживаться, можно откатиться на прежнее ядро.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #23 : 12 Августа 2023, 13:28:18 »
В связи с состоявшимся выпуском Ubuntu 22.04.3 LTS c обновлением графического стека и ядра Linux в ранее установленной системе можно для установки нового ядра по рекомендации из статьи OpenNET выполнить в терминале команду: sudo apt install --install-recommends linux-generic-hwe-22.04
Для отката Ubuntu Desktop на базовое ядро 5.15 следует выполнить команду:    sudo apt install --install-recommends linux-generic
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #24 : 19 Января 2024, 01:10:25 »
Если в сабже уже установлено ядро 6.2, при очередном обновлении оно автоматически заместится ядром 6.5, которое после успешного тестирования "перекочевало" из промежуточного выпуска Ubuntu 23.10.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Matuntu-J-20-04-22
« Ответ #25 : 18 Февраля 2024, 14:48:13 »
С февральскими обновлениями базовая основа стала Ubuntu 22.04.4, установилось ядро 6.5, заместив 6.2, графический стек после обновления - 1.21.1.4, Mesa 23.2.1
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!