Автор Тема: У меня часто странные желания...  (Прочитано 15495 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Матунту один из моих самых любимых линуксов, мало на каком домашнем компе его нет в зоопарке загрузки. И не только моих - покажешь человеку в лайве разные варианты - часто выбирают Матунту. Однако был у меня период, когда первым среди равных был Минт-Росинка 2008. Даже когда более свежую Рунту ей  параллельно поставил, только в скайпе ради микрофона переходила. Так к чему я клоню? А можно Матунту на Минте сделать? Просто Минт очень удобный в пользовании, очень хорош для начинающих, и даже, как мне кажется, шустрее Рунту лайт (хотя теоретически этого быть не может), а Григорий давно бросил Росинкой заниматься (из-за этого я и нашел Рунту и Матунту).
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #1 : 09 Мая 2022, 22:09:29 »
Александр, Вы и ранее хотели сборку на основе Минта
Я предлагал сделать  16 рунту на минте, но HsH считает, что в минте разрабы добпускают недопустимые отклонения от стандартов. Оно, может и так, но, может быть, не стоит ради стандартизации жертвовать надежностью и удобством? Во всяком случае, знаю людей, которых не согнать с росинки, а это 2009г... А она на минте...  На стационаре у меня минт иногда включается - есть игровая сборка, и там работает буквально все.
Не могу не согласиться с HSH. Зачем городить огород, если тот же Mint строит свою систему на пакетной основе Ubuntu после её тщательного тестирования и пакетная база отстаёт. И к тому же в будущем Клемент намерен включить в своём дистрибутиве поддержку снапов, которых до сих пор нет ни в Matuntu, ни в Runtu. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #2 : 10 Мая 2022, 10:10:40 »
Я бы тоже попробовал сборку на основе Минта.
C Ubuntu у меня отношения не складываются, устанавливал больше десятка раз c разными рабочими столами и оригинальные системы и сборки Ubuntu. 

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #3 : 10 Мая 2022, 11:59:49 »
Зачем городить огород, если тот же Mint строит свою систему на пакетной основе Ubuntu после её тщательного тестирования и пакетная база отстаёт.
Таня, ну не может пакетная база базовой системы (во загнул-то, а?) отставать: вся  базовая часть Mint'а берётся из репо текущей Ubuntu LTS и отличаться не может по определению в том числе и от промежуточных dot-релизов. От  промежуточных релизов - отстаёт, да только не всегда ясно, к добру это или к худу. И для кого.
И к тому же в будущем Клемент намерен включить в своём дистрибутиве поддержку снапов, которых до сих пор нет ни в Matuntu, ни в Runtu.
А это уж ничего не поделаешь, как в том анекдоте:
Сидят товарищ Command.com, командир Нортон и Диггер. Идёт мимо тец Уындовз.
- Сидите? Ничего, скоро все подо мной сидеть будете!
По крайней мере, все чистые Ubuntu'иды
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #4 : 10 Мая 2022, 12:03:11 »
Я бы тоже попробовал сборку на основе Минта.
Сборки на основе Mint'а бессмысленны: там всё так подобрано и подогнано, что чего-то менять - только портить.
Mint - это системмная целостность, её можно принимать или не принимать. Но только целиком.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #5 : 10 Мая 2022, 14:07:51 »
Таня, ну не может пакетная база базовой системы (во загнул-то, а?) отставать: вся  базовая часть Mint'а берётся из репо текущей Ubuntu LTS и отличаться не может по определению в том числе и от промежуточных dot-релизов. От  промежуточных релизов - отстаёт, да только не всегда ясно, к добру это или к худу. И для кого.

Сегодня последний Mint базируется на Focal Fossa (20.04), а Ubuntu уже вовсю работает как 22.04 LTS - Jammy Jellyfish. Именно в этом я вижу отставание Mint от Ubuntu.
 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #6 : 10 Мая 2022, 19:30:36 »
Сегодня последний Mint базируется на Focal Fossa (20.04), а Ubuntu уже вовсю работает как 22.04 LTS - Jammy Jellyfish. Именно в этом я вижу отставание Mint от Ubuntu.
Вовсю - это аж (стал загибать пальця) 3 недели.
А релиз Mint'а традиционно выходит через месяц-полтора после каждого релиза Ubuntu. Так что свою вахту (десктопы, mint-инструметарий, прочие дистроспецифические штуковины) они всегда отствивают честно...
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #7 : 11 Мая 2022, 09:32:29 »
Я бы тоже попробовал сборку на основе Минта.
Сборки на основе Mint'а бессмысленны: там всё так подобрано и подогнано, что чего-то менять - только портить.
Mint - это системмная целостность, её можно принимать или не принимать. Но только целиком.
Понимаю, насколько бледен мой юношеский взгляд на тему, но у меня был и минт и минт-росинка. Что-то Григорий с минтом таки делал, что отказаться от его варианта можно было только через слезы?
Оно и сейчас у меня зоопарк на компе, с которого пишу. Манджару я убил тут нечайно в погоне за prime. Мастер. Ну и по причине этого - с минта. Весело работает, зараза. Не чудит.
п.с. Не ожидал, что тема будет больше 2 сообщений
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #8 : 11 Мая 2022, 17:37:50 »
Вашей настойчивости можно позавидовать. Собрала для жаждущих попробовать Linux Mint 20.3 Una c Mate 1.26.0. Установку образа не проверяла.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #9 : 12 Мая 2022, 17:19:03 »
Это вашей отзывчивости можно позавидовать! Конечно я уже скачал и на вентой сбросил. Сегодня же поставлю! И чего я раньше не догадался попросить? Уверен - это будет лучше, гораздо лучше Росинки.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: У меня часто странные желания...
« Ответ #10 : 07 Августа 2022, 10:58:39 »
Ну вот, передаю ноут с вашим Минтом в руки конечного пользователя. На нем же стоит стандартный минт, сравнил. Понял, что ваша доработка, чем бы она ни казалась с вашей точки зрения, в плане работы на голову выше стандартного варианта. Во всяком случае, перейдя на стандартный минт в виде эксперимента ощутил заметный дискомфорт - отзывчивость ниже, запуск только через левую кнопку тачпада, в общем, очень рад, что таки сбылось мое странное желание. Правильным оно было. Домой приеду - поменяю стандартный и на моем ноуте.
Огромное спасибо!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...