Автор Тема: Audacity - свободный многоплатформенный аудиоредактор звуковых файлов  (Прочитано 14134 раз)

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
deb-а нету, а аппимиджими не пользуюсь. жалко...
Пакеты (пусть и не последней версии) пока доступны для скачивания и установки из стороннего репозитория.
Спасибо, 3.02 лучше, чем мой 2.3.3, хотя и не 3.2

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3076
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Вчера состоялся выпуск Audacity 3.3.0, предоставляющий новый эффект Shelf Filter, который можно установить на High-shelf или Low-shelf, добавляет возможности в реальном времени к большему количеству встроенных эффектов, включая Bass & Treble, Distortion, Phaser, Reverb и эффекты Wahwah, а также реализует экспериментальную функцию Beats and Bar.
Он также добавляет новую линейку под названием Linear (dB), которая идет от 0 dBFS до -∞ dBFS и лучше отражает громкость, как показано в измерителях записи/воспроизведения, добавляет кнопку «Удалить» на панель инструментов «Вырезать/Копировать/Вставить» и немного улучшает поведение масштабирования.
Нижняя док-панель инструментов была переработана в Audacity 3.3 с новой панелью инструментов Time Signature, которая по умолчанию скрыта в этом выпуске обновленной панелью инструментов Snapping, которая теперь независима от панели инструментов Selection, а также перемещением частоты дискретизации проекта в разделе Audio Setup > Audio Settings.
Среди других заслуживающих внимания изменений, этот выпуск теперь позволяет выбирать между копированием смарт-клипов или только видимой части при копировании клипов между проектами, звуковые дорожки больше не сглаживаются без необходимости, улучшается задержка вывода воспроизведения в системах Linux и улучшается эффект эквалайзера, который больше не сбрасывается. названия клипов.
Ещё одним интересным изменением является тот факт, что Audacity 3.3 поставляется с поддержкой новейшей мультимедийной среды FFmpeg 6.0 с открытым исходным кодом. Конечно, различные ошибки, которые присутствовали в предыдущих выпусках, были устранены, чтобы сделать Audacity более стабильным и надёжным, и больше не происходит сбой при редактировании звуковых дорожек.
Загрузить Audacity 3.3 можно в виде файла в формате AppImage.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3076
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Опубликован релиз свободного редактора звука Audacity 3.4, предоставляющего средства для редактирования звуковых файлов (Ogg Vorbis, FLAC, MP3 и WAV), записи и оцифровки звука, изменения параметров звукового файла, наложения треков и применения эффектов (например, подавление шума, изменение темпа и тона). Audacity 3.4 стал четвёртым значительный выпуском, сформированным после перехода проекта в руки компании Muse Group. Код Audacity распространяется под лицензией GPLv3, бинарные сборки доступны для Linux (AppImage), Windows и macOS.

Основные улучшения:

• Добавлены возможности, востребованные при создании музыки, такие как режим "Такты и размеры" (Beats & Measures), упрощающий подгонку звуковых клипов к темпу и ритму музыкального произведения. Режим визуализирует каждый такт при помощи сетки и позволяет привязать клипы к ближайшему такту.
• Добавлена функция растяжки по времени (Time stretching), позволяющая изменить продолжительность звукового клипа без нарушения тональности. Для растяжки задействован алгоритм, специально разработанный для музыки и позволяющий добиться результата, опережающего многие коммерческие решения.
• Добавлено окно экспорта (Exporter), объединяющее в одном месте доступ ко всем настройкам и возможностям экспорта (включая настройки дискретизации и маппинг каналов для объёмного звука в формате 5.1 и 7.1). Предоставляется встроенный файловый менеджер и интерфейс для доступа к каталогам через систему закладок.
• Добавлена поддержка звукового кодека Opus.

Источник новости