Автор Тема: Установка проприетарного драйвера NVidia  (Прочитано 51231 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
 Для установки драйвера NVidia запустите Sinaptic -> обновите список пакетов -> установите "unity-system-compositor"

 Далее:

  применительно к Matuntu:
  sudo restart mdm
unity-system-compositor  нормально работает только с открытыми драйверами, если установлены проприетарные удалите:

 Далее:
sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppasudo apt-get updatesudo apt-get install nvidia-331sudo apt-get install nvidia-settings
sudo nvidia-xconfig

Перезагружаем компьютер:
sudo reboot
PS. драйвер может быть другой нумерации, это зависит от видеокарты и выбирается пользователем на основе его опыта.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #1 : 31 Августа 2015, 09:11:52 »
Новый PPA разработан, чтобы предложить геймерам новейшие версии драйверов для запуска новейших игр на в Ubuntu, как правильно поставлен акцент (для геймеров в большей мере данный репозиторий предназначен), хотя вам никто не запрещает также пользоваться этим репозиторием.
Сейчас в PPA доступны драйвера для релизов начиная Ubuntu 12.04.1 по 15.10. Если вы желаете добавить репозиторий и установить драйвер, выполните в терминале следующие команды:
sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa sudo apt-get update && sudo apt-get install nvidia-355Если после установки данной версии драйвера у вас полетела графика либо слетели иксы, для удаления данной версии драйверов, выполните следующую команду:
sudo apt-get purge nvidia-355Источник
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #2 : 12 Октября 2015, 22:18:25 »
а через синаптик после добавления репы работать будет? Или этот вопрос пока не исследован, мне и посмотреть?
я и есть геймер.  :'(
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #3 : 13 Октября 2015, 08:57:37 »
У Вас гибридная графика, а пробовать лучше тем геймерам, у кого NVidia в приоритете. Однако ничто не может препятствовать Вам опробовать новый драйвер.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #4 : 16 Октября 2015, 03:38:26 »
у меня всякая графика есть. Не гибридная в т.ч. Кроме того, гибрид работает на тех же драйверах, что и обычная нвидиа, вся проблема в подключении ее к работе через интел. Надеюсь, со временем и это будет решено автоматически, как в винде.
подключение репозитория после обновления баз позволяет выполнить замену драйвера через синаптик.
это к моему предыдущему вопросу.
после переустановки драйвера стали доступны некоторые настройки графики, которые раньше были недоступны
« Последнее редактирование: 16 Октября 2015, 14:39:27 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #5 : 24 Октября 2015, 00:08:18 »
Вот здесь как раз-таки упоминается данный репозиторий в разрезе использования его для простого управления гибридной графикой Intel+NVidia. Написано очень доходчиво и просто.
Человек установил три пакета sudo apt-get install -y nvidia-352 nvidia-settings nvidia-primeи осуществлял переключение видеокарт через Nvidia X Server Setting.
Для быстрой проверки какая карта в данный момент используется, введите в терминале: glxinfo | grep OpenGLВсё очень просто!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #6 : 31 Октября 2015, 03:41:39 »
ну да, я тоже хотел было приме поставить - он дает бОльшую производительность, чем шмель с примусом, но переключение оказалось более геморным - иксы перегружать нужно и вручную, а мой вариант - просто дописываешь перед командой запуска волшебное слово - и карта работает какая нужно. Будем ждать дальнейшего развития событий. Вон, мс вин10 даром раздавать начала. Бойся данайцев, дары приносящих...
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #7 : 31 Октября 2015, 08:36:23 »
мой вариант - просто дописываешь перед командой запуска волшебное слово - и карта работает какая нужно.
Если не секрет, подскажите, пожалуйста, волшебное слово...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #8 : 01 Ноября 2015, 14:51:11 »
Доброго времени ivm !
На моем нетбуке установлена Matuntu-TV32-MR1102. Так как видеокарта совмещена с процессором Intel Atom N270, без драйвера nvidia  бук сильно греется. В ОС Runtu, Linux Mint и других, проблема решается установкой драйвера nvidia . В данной сборке это не получается. Попытка выполнить
Ваши рекомендации по установке этого драйвера тоже не получается, т.к. unity-system-compositor системой помечается как содержащий ошибки и не совместимый. Может по причине недостаточного опыта я что не понимаю и не так делаю ? Или разработчиком уже установлен проприетарный и его надо удалять? Так как поступить правильно?
С уважением А.Г.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #9 : 01 Ноября 2015, 15:14:15 »
Александр Григорьевич! С процессором Intel Atom N270 обычно используется карта Intel Mobile 945GSE, а не nvidia. Вы очевидно попутали их. А проприетарный драйвер Intel действительно не ставится на системы с X.Org 1.17. Возможно ситуация исправится позднее. В 15.10 также используется разновидность этого X.Org.
Попробуйте систему с X.Org ниже 1.17, где проприетарный интеловский драйвер устанавливается .
Давайте вместе посмотрим на вывод inxi -G | grep Intel inxi -G | grep NVIDIA
. В ОС Runtu, Linux Mint и других, проблема решается установкой драйвера nvidia . В данной сборке это не получается.
В сообществе Runtu наблюдается творческий застой и на сегодня последняя сборка от июля с Версия Xorg:                        xserver-xorg-core-lts-utopic 1.16 A Linux Mint  даже этот графический стек не использовал, а так и остался на 1.15
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 15:43:48 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #10 : 01 Ноября 2015, 15:28:46 »
На моем нетбуке установлена Matuntu-TV32-MR1102. Так как видеокарта совмещена с процессором Intel Atom N270, без драйвера nvidia  бук сильно греется. В ОС Runtu, Linux Mint и других, проблема решается установкой драйвера nvidia . В данной сборке это не получается.
На нетбуке Lenovo S10-2 с тем же процессором и интегрированной видеокартой в той же Matuntu без установки проприетарных драйверов температура процессора чуть выше 20, т.е. греется в пределах нормы. Единственная разница - используется SSD вместо HDD, поэтому охлаждение при помощи вентилятора происходит реже и меньше шума при работе нетбука.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 14:40:43 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #11 : 01 Ноября 2015, 19:35:50 »
Доброго времени Татьяна и Игорь!
По Рунту и Минту я в курсе, там застой полнейший, еженеделно, а то и чаще, проверяю новости.
В Матунту ранние до последних релизов я так же через синаптик ставил драйвера nvidia и успешно, о чем я Вам сообщал неоднократно.
Вот данные о видеосистеме моего нетбука:
Спойлер
Нетбук Eee PC 1201NL оснащен графической подсистемой Nvidia ION, которая прекрасно проявляет себя в играх и при просмотре фильмов. Кроме того, она поддерживает технологию Nvidia CUDA, увеличивающую производительность системы при решении таких задач как обработка и перекодирование видео.


Спецификация нетбука Asus Eee PC 1201 NL

Спецификации рассматриваемого нетбука приведены в таблице ниже:
 
Процессор:
Intel Atom 1600 МГц Silverthorne (N270)
Шина: 
533 МГц 512 kb L2 Cache
Оперативная память: 
1024 Мб DDR2-800МГц
Экран:
12.1" LED Зеркальный (Glare)
Разрешение: 
(1366x768) WXGA+
Видеокарта: 
nVidia ION LE, 128+384 Мб
Звуковая карта:
Intel High-Definition Audio
Жесткий диск:
160 Гб (5400 rpm), SATA
CD привод: 
нет
Связь:
lan 10/100
Беспроводная связь: 
WiFi (802.11a/b/g)
Порты: 
3xUSB(2.0), Kensington security, Line-out, HDMI, Mic-in, VGA
Слоты расширения:
Card Reader (SD/MMC)
Дополнительные устройства: 
Camera (0.3)
Устройства ввода: 
Кл-ра Windows, Сенсорный планшет Touch Pad
Батарея:
Li-Ion 4400 мАч (до 4.5 часов)
Вес: 
1.430 кг
Цвет: 
Черный
Цвет клавиатуры:
Черный
Корпус (Д х Ш х В): 
296x208x33 мм
Программное обеспечение: 
MS Win XP Home Edition RU
 

Правда я сейчас пишу со стационарного компа. В отличии от штатного оборудования нетбука в нем установлена память 2 гига.
 Так что некоторое отличие от нетбука Татьяны имеется, потому и вопросы возникли. С драйверами NVidia мой нетбук греется весьма слабо и может работать продолжительно, чем я и пользуюсь. А вот когда он стал греться значительно, это вызывает некоторую тревогу и ограничения. Через синаптик я пробовал установить драйвера nvidia, они поставились, но система стала сильно возражать.Пришлось произвести переустановку Матунты. Конечно можно было вернуть предыдущую ОС МАтунту,  но с этой не хочется расставаться. Может есть выход?
С уважением А.Г.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 11:59:36 от Grom »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #12 : 01 Ноября 2015, 19:59:27 »
И еще раз доброго  ivm !
Теперь на нетбуке  выполнил в терминале inxi, получен результат: 
Graphics: Card NVIDIA  ION  VGA  [ GeForce 9400M]

Видимо я не ошибаюсь и может есть решение возникшего вопроса установки драйверов на эту видеосистему?
С уважением А.Г.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #13 : 01 Ноября 2015, 20:40:47 »
Теперь на нетбуке  выполнил в терминале inxi, получен результат: 
Graphics: Card NVIDIA  ION  VGA  [ GeForce 9400M]
В настоящее время для Вашей видеокарты с сайта разработчика доступен драйвер 340.93 для x86
Он есть в Matuntu-TV32-MR1102 в списках доступных драйверов NVIDIA

Если бы Вы привели полностью вывод inxi -Gне пришлось бы гадать, какой драйвер Вами установлен.
Покажите полный вывод inxi -bxz
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 14:42:01 от vita »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Установка проприетарного драйвера NVidia
« Ответ #14 : 01 Ноября 2015, 21:39:04 »
Доброго времени ivm!
Вот пробую приложить скрин вывода инфо в терминале:
Спойлер
А как другим спосбом загрузить не могу вспомнить.
С уважением А.Г.