Автор Тема: Импорт сертификатов в веббраузеры  (Прочитано 2552 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Импорт сертификатов в веббраузеры
« : 23 Октября 2022, 01:14:23 »
Информации по этой теме недостаточно, поэтому делюсь своим опытом.
Последнее время российские сертификаты требуются всё чаще, о чём уведомляют Госуслуги, Сбербанк Онлайн и т.д. Скачиваются они с сайта Госуслуги без необходимости регистрации. Совсем недавно появились сертификаты для Linux.
Загрузить нужно оба сертификата: «Корневой сертификат» и «Выпускающий сертификат». Затем практически в любом браузере в разделе Безопасность найдётся что-нибудь по управлению сертификатами. Ищем центр сертификации и импортируем в него указанные сертификаты. В ходе импорта каждого сертификата  отмечаем доверие по первому пункту. Первый сертификат действителен до 2034 года, второй - до 2027 года.
Сертификаты установились практически во всех полновесных веббраузерах.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2022, 22:27:17 от ivm »

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Импорт сертификатов в веббраузеры
« Ответ #1 : 23 Октября 2022, 12:31:01 »
спасибо :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Импорт сертификатов в веббраузеры
« Ответ #2 : 27 Октября 2022, 01:05:27 »
В более чем "полновесном" браузере Vivaldi всё прошерстила, чтобы найти раздел о сертификатах. В настройках ничего похожего не было.
Решение найдено на форуме Vivaldi. Пользователь vigner сообщил:
Цитата: Решение
Только спросил и тут же нашел ответ в какой-то англоязычной теме здесь же на форуме. Вбил chrome://settings/certificates в адресную строку и появились нужные настройки с импортом сертификата)
Итак, в адресной строке нужно ввести текст: chrome://settings/certificates
Открылся раздел Конфиденциальность и безопасность, в котором как в Chromium/Chrome через Центры сертификации можно импортировать сертификаты
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Импорт сертификатов в веббраузеры
« Ответ #3 : 27 Октября 2022, 09:50:16 »
Игорь, Таня, спасибо за подробное описание процедуры. Проделал всё успешно. Хотя до сих пор мне эти самые сертификаты нигде не потребовались - ни на Госуслугах (хотя последний год обращался туда постоянно), ниа онлайне моего банка. Но пусть на всякий случай будет - а то вдруго понадибится  тогда, когда я напрочь забуду, как это делается :)
За прекрасных дам!