Автор Тема: Green Linux на основе минта  (Прочитано 4798 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Green Linux на основе минта
« : 03 Декабря 2022, 02:47:10 »
Что свято место пусто не бывает, напоминать не буду. И действительно, из новости опеннета
Цитата: опеннет
Представлен первый выпуск дистрибутива Green Linux, представляющего собой адаптацию Linux Mint 21, подготовленную с учётом потребностей российских пользователей и избавленную от привязки к внешней инфраструктуре. Изначально проект развивался под именем Linux Mint Russian Edition, но в конечном счёте был переименован. Размер загрузочного образа - 2.3 ГБ (Яндекс Диск, Torrent).
Там, конечно, гораздо больше букв написано и "вкусностей" немало упомянуто, но факт, что на основе Linux Mint c синнамоном зародился новый русскоязычный дистрибутив на место Росинки. С чем любителей русского минта я и поздравляю!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #1 : 04 Декабря 2022, 14:41:32 »
Из образа система загрузилась с русскоязычным интерфейсом, но потребовалось добавить русскую раскладку и настроить клавиатурные индикаторы, которые в Matuntu включены по умолчанию.



Применение яндекс браузера в системе непривычно, хотя для мелких задач подойдёт. Образ создан на основе Linux Mint 21 Vanessa с Cinnamon 5.4.12, хотя в Synaptic образ значится как Green Linux Victoria  :)
Это первая попытка пересборки LM в традициях Росинки. Возможно в дальнейшем появится самобытность дистрибутива в русском стиле, а не только матрёшки на фоне дисплейного менеджера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #2 : 04 Декабря 2022, 15:20:01 »
Вот такая весёлая картинка сопровождает выход из образа Green Linux  :)

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #3 : 04 Декабря 2022, 15:23:20 »
Вчера скачал, хотел установить, попробовать. Посмотрел пару скринов выше и желание попробовать отпало.  Я сейчас на Linux Mint 21 Cinnamon сижу. 

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #4 : 04 Декабря 2022, 15:26:05 »
Вчера скачал, хотел установить, попробовать. Посмотрел пару скринов выше и желание попробовать отпало.  Я сейчас на Linux Mint 21 Cinnamon сижу.

Что не так со скриншотами?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #5 : 04 Декабря 2022, 15:33:55 »
Что не так со скриншотами?

Со скринами всё в порядке, спасибо Вам за них, дело не в скринах.  Просто на них я увидел "свою" систему и подумал, что у меня и так уже установлена похожая система и какой смысл тратить время на установку такой же ОС с небольшими изменениями.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #6 : 06 Декабря 2022, 11:33:37 »
Сайт Green Linux пока в стадии разработки, но уже есть работающий форум, провозглашённый как Российское сообщество Linux Mint.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #7 : 08 Декабря 2022, 17:00:43 »
Что свято место пусто не бывает, напоминать не буду. И действительно, из новости опеннета
Там, конечно, гораздо больше букв написано и "вкусностей" немало упомянуто, но факт, что на основе Linux Mint c синнамоном зародился новый русскоязычный дистрибутив на место Росинки. С чем любителей русского минта я и поздравляю!
Замечательная новость. Хочется верить, что авторы сделали все не хуже, чем делал один Григорий... Вот ведь... Опять зоопарк разрастется - местная сборка прочно заняла место, не заменишь. Хотел федору 36 попробовать - установку не осилил - побоялся, что снесет мой зоопарк, потому что странная такая установка. Видимо, на ее место поставлю
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #8 : 08 Декабря 2022, 17:05:04 »
Применение яндекс браузера в системе непривычно, хотя для мелких задач подойдёт. Образ создан на основе Linux Mint 21 Vanessa с Cinnamon 5.4.12, хотя в Synaptic образ значится как Green Linux Victoria  :)
Это первая попытка пересборки LM в традициях Росинки. Возможно в дальнейшем появится самобытность дистрибутива в русском стиле, а не только матрёшки на фоне дисплейного менеджера.
Это вы зря так о ЯБ. Он сейчас на голову выше хрома - что он творит с англоязычными роликами ютуба - советую посмотреть. Сбылась моя вековая мечта понять о чем шутят в роликах РС, Мас против линукс. Больше никакой браузер так не может
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #9 : 08 Декабря 2022, 18:32:25 »
Это вы зря так о ЯБ. Он сейчас на голову выше хрома - что он творит с англоязычными роликами ютуба - советую посмотреть. Сбылась моя вековая мечта понять о чем шутят в роликах РС, Мас против линукс. Больше никакой браузер так не может

Нейросети Яндекса переведут и озвучат видео - круто! Действительно замечательная возможность браузера, а в остальном как-то не впечатлил. В живой сессии Green Linux встретился баг ПКМ как у Brave.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #10 : 19 Декабря 2022, 00:51:08 »
Нейросети Яндекса переведут и озвучат видео - круто! Действительно замечательная возможность браузера, а в остальном как-то не впечатлил.
А я поставил грин рядом с вашим подарком. Они стоят друг друга. Пока рука не поднимается ни один, ни другой удалить. Грин порадовал умолчательным ЯБ. Самая последняя сборка, однако, ноябрьская ) и еще некоторыми вещами, пока неясно, то ли я накосячил, то ли это фича такая
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #11 : 19 Декабря 2022, 01:14:04 »
Грин порадовал умолчательным ЯБ. Самая последняя сборка, однако, ноябрьская ) и еще некоторыми вещами, пока неясно, то ли я накосячил, то ли это фича такая
Как Вам окружение Cinnamon в сравнении с Mate?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #12 : 20 Декабря 2022, 14:25:30 »
]Это вы зря так о ЯБ. Он сейчас на голову выше хрома
Эх, ребята...
Что ЯБ, что ХБ, что любой другой Б - жалкое подобие левой руки великого композитора Vivaldi
К FF это тоже относится...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #13 : 20 Декабря 2022, 14:32:55 »
Алексей, цитата о том, что ЯБ "сейчас на голову выше хрома" принадлежит не мне.
Идеальных браузеров просто нет, в том числе и Vivaldi не стал бы у меня по умолчанию. Пока более приемлемым для повседневных задач считаю Opera Stable.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #14 : 20 Декабря 2022, 14:43:17 »
Что ЯБ, что ХБ, что любой другой Б - жалкое подобие левой руки великого композитора Vivaldi
К FF это тоже относится...

Я пользуюсь Vivaldi лет 5, к сожалению в нём появились проблемы (у меня) http://forum.matuntu.info/index.php?topic=680.msg13944#msg13944