Автор Тема: Green Linux на основе минта  (Прочитано 5540 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #15 : 20 Декабря 2022, 16:45:43 »
Как Вам окружение Cinnamon в сравнении с Mate?
Спасибо за вопрос. Если честно - не задумывался до этого. Из плюсов циннамона то, что переключатель раскладок можно настроить на кртл-шифт и оба экрана сами настроились на удобное пользование -  не нужно было настраивать, как в мате. Но, может мне просто повезло - ну откуда ОС знает, с какой стороны телик? Он мог и слева стоять и тогда пришллось бы настраивать. из минусов - переключатель раскладки пришлось настраивать вручную. Меню в мате удобнее, но, может, это я просто привык. А еще локализация циннамона оставляет желать. Приходится напрягаться думая, что бы значило сообщение. Тут ведь как - жмякнешь не думая, потом и таймшифт не поможет. Так у меня с манджаро, но роллу положено глючить, сейчас стал колом - ни убавить ни прибавить два отката не спасли, а совсем уж к истокам как-то не хочется возвращать. В итоге я просто меньше пользуюсь - и всё.
Вчера на грине ставил кучу программ и половины их не видно в меню (ПоЛ, кденлив, не знаю что еще не так), по идее должны были быть, ведь то, что я вернул компьютер к дефолтным ефи не должно было повлиять на состав программ.
В общем, попробую прислушаться к внутренним ощущениям. Ведь обычно пользуешься не задумываясь - если легко нашел обход какой-то проблемы, то забываешь что она и была. Вот сейчас поставил ПоЛ на грине - он стал как-то криво, список установок не показывает. Легче стереть, наверное. И посмотреть как виртуалбокс будет выглядеть.
ВМваре вроде лучше, но платная, не стал связываться
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #16 : 21 Декабря 2022, 17:15:40 »
Стоило обратить внимание на вопросы, их посыпалась куча - раскладку настрой вручную, до всех разделов диска доступ тоже вручную. Мало того, настройка доступа слетает
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #17 : 21 Декабря 2022, 18:23:16 »
Стоило обратить внимание на вопросы, их посыпалась куча - раскладку настрой вручную, до всех разделов диска доступ тоже вручную. Мало того, настройка доступа слетает
Если вопросы касаются Green Linux, резоннее их обсуждать на фирменном форуме. Больше толку будет.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #18 : 26 Декабря 2022, 03:24:08 »
Спасибо большое. В принципе, я так то сам вопросы порешал - как никак лет 20 с линуксом общаюсь, но кто его знает, что впереди? После возвращения дефолта биосу упало все подряд, что на ссд стояло, осталось только то, что редко использую так как грузятся очень долго - на хдд стоят - обе винды, матунту и обе рунту. Хорошо, что у меня /номе на отдельном разделе, почти ничего настраивать не пришлось. Одна манджаро скисла - ничего ни добавить, ни убавить. Хоть удаляй начисто. Интересно, что грин с манджаро друг друга не любят - при поиске систем оба друг друга игнорируют. Сейчас все с рефайнда решил запускать
В общем, сейчас самый ходовой - ваш минт. С него и пишу.

И да, хочу знакомому поставить ваш минт по удаленке. То есть он будет ставить, а я командовать по телефону ) Вы не против, как автор?
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2022, 03:29:48 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #19 : 26 Декабря 2022, 11:52:25 »
И да, хочу знакомому поставить ваш минт по удаленке. То есть он будет ставить, а я командовать по телефону ) Вы не против, как автор?
Возражений нет. Удачи Вам и с наступающим Новым годом!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #20 : 27 Декабря 2022, 16:06:56 »
Спасибо, вас тоже с наступающим!
Между прочим, по сравнению с грином в вашем минте много разных полезных чисто по интерфейсу мелочей. Тот же кденлив выглядит совсем иначе и в нем больше полезных эффектов.
Хотя авторы грина обещают скорое обновление, может, там уберут недочеты. Главное не бросать.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #21 : 31 Декабря 2022, 01:35:13 »
Попал на всеобщую боль убунтушных линуксов - после обновы, без которой не факт, что новую программу установишь, перестал работать в браузере пункт меню - открыть в браузере. Вроде бы есть лекарство, но не помню какое. Надо где-то что-то поправить.
Но даже с этой болью лучше минт. Кстати, а в Матунту такой болячки нет?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2022, 01:37:05 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #22 : 31 Декабря 2022, 02:15:33 »
Попал на всеобщую боль убунтушных линуксов - после обновы, без которой не факт, что новую программу установишь, перестал работать в браузере пункт меню - открыть в браузере. Вроде бы есть лекарство, но не помню какое. Надо где-то что-то поправить.
Но даже с этой болью лучше минт. Кстати, а в Матунту такой болячки нет?
Не сообщаете, в каком браузере проблема. Операционная система здесь не имеет значения. Если речь о Firefox, то через настройки Расширенного меню или панели инструментов можно выбрать элемент Открыть файл. Этим браузером не пользуюсь, но проверила, работает.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #23 : 31 Декабря 2022, 02:28:15 »
ЯБ, конечно )
Вроде, когда я на рунту эту тему поднимал - у меня все браузеры одинаково не открывали папку. Сейчас попробую фф
Интересно, что они открывают фм, но на заднем плане почему-то. Так что это не совсем то, что было в рунту и еще где-то. В общем, у всех свои приколы на одинаковой базе
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2022, 03:03:41 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #24 : 31 Декабря 2022, 11:46:13 »
ЯБ, конечно )
Вроде, когда я на рунту эту тему поднимал - у меня все браузеры одинаково не открывали папку. Сейчас попробую фф
Интересно, что они открывают фм, но на заднем плане почему-то. Так что это не совсем то, что было в рунту и еще где-то. В общем, у всех свои приколы на одинаковой базе
Очень мутное пояснение проблемы. Какую папку не открывали браузеры? С загруженными файлами?
У меня в Яндекс браузере окно ФМ Caja с загруженными файлами открывается на переднем плане.

P.s.: Для открытия папок созданы файловые менеджеры. В них же предусмотрена настройка, в каком приложении по умолчанию открывать тот или иной файл. Для настройки свойств окон, в том числе их открытия, должно быть специальное приложение. Например, в Mate в оконном менеджере Marco применяется приложение Окна.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #25 : 01 Января 2023, 19:23:23 »
Ну, да, я об этом - фм Caja не открывается при щелчке по пункту "Показать в папке". В смысле - перестал. И я перехвалил - сейчас не открыл папку загрузок даже в фоне. Может, потому, что они не сегодняшние. Сегодня для ясности скачал последний вентой - показывает, но в фоне. Тут еще одна особенность - у меня ноутбук и телик в виде монитора с продлением экрана - очень удобно пользоваться. Так когда ЯБ на экране бука - фм хоть и сзади, но торчит из-за ЯБ наполовину, а когда на телике - открывается строго сзади, хотя ЯБ не на весь экран.
Короче - это несистемно, по сравнению с косяком на рунту, мои персональные заморочки, так что не стоит внимание обращать

И спасибо за поздравления!

Вас тоже поздравляем, с теми же пожеланиями! Удачных сборок, прекрасных находок!
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #26 : 02 Января 2023, 13:57:53 »
Решил всё-таки посмотреть на  Green Linux и установил. Проблем c установкой не было (установка в UEFI режиме), за исключением одного, не успел даже кофе выпить, как быстро установилась система (первый раз делал минимальную установку). ЯБ не понравился, увидел его впервые, сразу полезла реклама. Неожиданно возникли сложности c настройкой новой версии браузера Vivaldi, разбираюсь. 

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #27 : 02 Января 2023, 14:44:12 »
образ значится как Green Linux Victoria  :)

Результат переименования codename сборки логично привёл к ошибке при попытке обновления системы, в частности, добавления стороннего репозитория. Что-то мне подсказывает, что проект закроется в ближайшем будущем.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Да будет свет!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #28 : 03 Января 2023, 13:42:49 »
Попал на всеобщую боль убунтушных линуксов - после обновы, без которой не факт, что новую программу установишь, перестал работать в браузере пункт меню - открыть в браузере.

Похоже Ваша проблема рассматривается на форуме Linux Mint. Мнения бывалых разнятся, но будет интересно ознакомиться.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3080
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Green Linux на основе минта
« Ответ #29 : 11 Января 2023, 15:38:56 »
Владимир Федотов на их форуме явно местный тролль. Похоже загубит он им форум.