Автор Тема: Lazarus - интегрированная среда разработки  (Прочитано 5207 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Lazarusсвободная среда разработки программного обеспечения на языке Object Pascal для компилятора Free Pascal (часто используется сокращение FPC — Free Pascal Compiler, свободно распространяемый компилятор языка программирования Pascal). Интегрированная среда разработки предоставляет возможность кросплатформенной разработки приложений в Delphi-подобном окружении.
Устанавливала Lazarus версии 1.2.6 из пакетов, скачанных на сайте разработчиков

Документация Lazarus по-русски.
Устанавливается двумя способами. Либо из штатного репозитория версии 1.0.1, либо с сайта разработчика тремя пакетами в соответствии с архитектурой установленной системы, например, для Matuntu-TT64 скачаны в отдельный каталог пакеты: lazarus_1.2.6-0_amd64.deb, fpc-src_2.6.4-140420_amd64.deb, fpc_2.6.4-140420_amd64.deb
В каталоге со скачанными файлами открываем терминал и выполняем команду sudo dpkg -i *.debВ результате установки возникнет ошибка зависимостей, которая легко исправляется в Synaptic. Выбирается пакет с ошибкой, в данном случае lazarus и через вкладку Правка пункт Исправить пакеты с "ошибками". В результате докачивается пакет libgtk2.0-dev и ошибка исправлена.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!