Разное > Обо всём

Как Windows 10 шпионит за пользователями?

(1/4) > >>

ivm:
Буквально несколько дней назад была новость о начале продаж Windows 10, а уже сегодня по рассылке пришла такая новость.

Как Windows 10 шпионит за пользователями?

Значительная степень вмешательства в личные данные пользователей – существенный недостаток новой операционной системы. Она может просматривать электронную почту, сохранять историю местоположения пользователя,  получать доступ к конфиденциальной информации, как отмечают эксперты. Кроме того, новый встроенный браузер Edge, заменивший Internet Explorer, персонализирует рекламу с учётом собранных данных. Достаточно лишь понаблюдать за тем, какая информация мелькает на вашем экране, будто в тему к насущным мыслям и делам.
 
Веб-разработчик Джонатан Порт выразил по этому поводу свое негодование:  система собирает большой объем персональных данных, все параметры системы по умолчанию направлены на сбор личной информации, а данные может использовать не только Microsoft, но и «доверенные партнеры». «А кто эти «доверенные партнёры»?... – выражает удивление эксперт. – Я, например, не в числе тех людей, которые сейчас кому-то доверяют. Уверен, что большинство пользователей оставят все эти настройки, так и не осознав, какой объем личной информации они отдают на сторону».
 
Заводские настройки приватности в операционной системе агрессивны к пользователю (по умолчанию), однако их можно изменить, найдя лишь нужное окно среди других и воспользовавшись внешним веб-сайтом. Хотя, как отмечается, даже если и потрудиться над настройками защиты, полностью оградить себя от внешних внедрений все равно не получится.  IT-эксперт Алек Миэр заострил внимание на том, что в лицензионном соглашении Windows 10 есть пункт, который наделяет Microsoft полномочиями хранить и считывать конфиденциальную информацию пользователя, когда сочтет это необходимым.

Источник

vita:
Отзывы о новой Windows

«В целом все хорошо, но...» - клик по картинке и узнаешь  ;)

vita:
Ещё одно мнение. Юристы написали генпрокурору об угрозе конфиденциальности в Windows 10

ivm:
Почему торренты блокируют Windows 10?

Некоторые иностранные торрент-трекеры заблокировали владельцам устройств с Windows 10 доступ к своим ресурсам, расценив это как небезопасное вторжение. И на днях сайт  torrentfreak.com даже охарактеризовал «десятку» как нежелательную. Почему?
 
Блокировка пользователей Windows 10 связана с таким опасением, что новая ОС может сканировать локальные жесткие диски, переправлять их контент в Microsoft. Компания же, в свою очередь, может передавать данные о торрентах известным производителям антипиратского ПО, в частности в новостных лентах упоминается компания MarkMonitor, с которой, по утверждениям представителей сервисов iTS и BB,  Microsoft  якобы сотрудничает. Как бы то ни было, но пока нет официальных подтверждений о прямой передаче локальных данных пользователей в MarkMonitor.
 
Действительно, политика конфеденциальности компании Microsoft заключает: она может собирать различные данные о пользователе, в том числе и те, что есть в его личном компьютере. И новая операционная система Windows 10 регистрирует и сохраняет личные и контактные данные пользователя, к примеру: письма, различные сообщения, файлы, собирает пароли или подсказки по ним; кроме того, скачивает такие обновления, которые не разрешат пользователю получить доступ к Службам Microsoft или пользоваться пиратскими, нелегальными играми. Последнее во многом насторожило некоторых операторов торрентов, что привело к блокировке клиентов Microsoft.
 
Судя по информации британских СМИ, сейчас наблюдается тенденция к расширению списка недоступных для Windows 10 торрент-сайтов. Со стороны российских трекеров пока все спокойно, хотя вопрос о конфеденциальности данных российских пользователей и вопрос о неприкосновенности частной жизни россиян продолжает тревожить страницы российских СМИ. И поднятая проблема незаконности распространения Windows 10 в нашей стране сейчас остро обсуждается в чиновничьих и юридических сообществах.
Оригинал новости - клик по картинке

В. Юрганов:
почему никто не пишет о гугле.
в сравнении с ним 10ка  - детский лепет
http://www.fondsk.ru/news/2013/06/25/ot-bilderberga-k-guglbergu-tehnokraticheskaja-perestrojka-globalnyh-elit-21236.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии