Автор Тема: Новые файловые системы  (Прочитано 16281 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Новые файловые системы
« : 22 Августа 2015, 14:24:17 »
Предлагаю такую вот тему для обсуждения - а то сколько можно перетирать ext4, которая у нас на самом деле осталась одна:
Reiser4 - умрёт в застенках американского гестапо вместе с её автором
btrfs - до ума не доведут (по крайней мере при моей жизни)
ZFS - юридические проблемы не разрулят никогда
nilfs2 - умерла до своего рождения
f2fs - похоже, не нужна даже своему автору
tux3 - как бы тоже.

Поэтому для затравки:
Bcachefs - файловая система, сочетающая производительность ext4/xfs и функциональность zfs/btrfs
источник: https://lkml.org/lkml/2015/8/21/22
по русски: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42839
Ну, слова о сочетании про- и фу- спишем на азарт разработчиков.
Но ведь это действительно может быть новым и интересным.
Поскольку изначально ориентировано на SSD, причём современные.
А не на допотопные или неведомо какие, как log structured fs, типа nil2fs и f2fs
Надо выкроить кусок какого-нибудь диска и поглядеть...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 14:29:35 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Новые файловые системы
« Ответ #1 : 22 Августа 2015, 14:57:58 »
Сейчас у нас действительно одна хорошо поддерживаемая файловая система ext4и не такая она уж старая, полноценно поддерживаться ядром она стала недавно можно сказать, что только с 3-х ядер, а до этого система тестировалась. Не так-то просто и быстро довести ФС до стабильного состояния. Поживём-увидим. 

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Новые файловые системы
« Ответ #2 : 22 Августа 2015, 21:52:57 »
Насчёт этой новой ФC Bcachefs в статье написано в сослагательном наклонении и первый комментарий подтверждение тому
Цитата: OpenNET
Это Ubuntu-style новость. Ничего ещё нет. И с вероятностью 90% ничего и не будет.
Заголовок звучал бы честнее в виде, например: "Кеш Bcache планирует эволюционировать до полноценной ФС"

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новые файловые системы
« Ответ #3 : 24 Августа 2015, 16:50:54 »
Насчёт этой новой ФC Bcachefs в статье написано в сослагательном наклонении и первый комментарий подтверждение тому
Цитата: OpenNET
Это Ubuntu-style новость. Ничего ещё нет. И с вероятностью 90% ничего и не будет.
Заголовок звучал бы честнее в виде, например: "Кеш Bcache планирует эволюционировать до полноценной ФС"
Коммент на Опеннете - вполне в ЛОРовском стиле, как это у них стало в посленее время в обычае, увы.
Это ведь не новость - это инфа из внутренней рассылки. Которую, как и все рассылки, читают только те, кому это нужно и кто в теме.
Представляете, как ЛОРОпеннетовские онолитеги прореагировали бы на известное письмо товарища Линуса? А ведь пацан мог и испужаться - и не было бы у нас нынче никакого Linux'а...

А по существу вопроса - я таки почитал, что там на оф.сайте пишут: да, к использованию даже в тестовых целях пока не пригодно. Но и времени у них пока было чуть-чуть меньше, чем у известного жевателя соплей тукса 3-го :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новые файловые системы
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 21:45:53 »
btrfs - до ума не доведут (по крайней мере при моей жизни)
Статья на эту тему Тёмные тучи над Btrfs.
На форуме Ubuntu  в ходе двухгодичного обсуждения этой ФС пришли к выводу, что она не готова к применению, о чём свидетельствует даже тот факт, что ключевой игрок рынка систем Linux (Красношапка) признал BTRFS тупиковой ветвью развития ФС и поставил на ней крест.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новые файловые системы
« Ответ #5 : 04 Августа 2017, 00:13:51 »
ключевой игрок рынка систем Linux (Красношапка) признал BTRFS тупиковой ветвью развития ФС и поставил на ней крест.
На самом деле крест на ней поставил Крис (такой вот каламбурчик получился). Точнее, Мейсон на неё просто забил - ну другие интересы у парня появились. И случилось это уже несколько лет назад. А команды по разработке не было и нет.
PS А ведь Крис Мейсон начинал когда-то в Namesys у Ханса Рейзера. Как и Эдуард Шишкин...
Поневоле тут станешь мистиком :)
Так что я так ИМХую, что btrfs можно окончательно вычёркивать из списка живых.
А ZFS - требует волевого решения, послать всю юриспруженцию в.., на... и к... Пока на это решились только горячие парни из Галисии - но они потомки тех, что и злобным маврам не сдавались :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новые файловые системы
« Ответ #6 : 24 Апреля 2022, 06:10:36 »
Давно ничего не читаю про файловые системы: про Ext4 стало нечего и незачем, про все остальные - казалось, что ни к чему.
Но тут случайно наткнулся на такой материал:
Второе интервью с разработчиком Reiser4 Эдуардом Шишкиным
И понял, что у грядущей Reiser5 есть хороший шанс остаться в списках живых.
Подборка новостей не Opennet'е меня в этой мысли укрепила.
Ну и само по себе интервью интересное. Конечно, если не забывать, что это слова лица заинтересованного, со своими симпатиями и антипатиями.
В общем, sapienty sat...
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Новые файловые системы
« Ответ #7 : 07 Июля 2022, 22:10:19 »
А вроде бы бета Федоры 36 по умолчанию на btrfs ставится. И Манджаро тоже вроде как на ней предпочтительно? Это при том, что с похорон уже лет 5 прошло. Может, не все так печально? Да и известно, что лучшее злейший враг хорошего?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новые файловые системы
« Ответ #8 : 08 Августа 2022, 20:51:34 »
В связи с новостью OpenNET о том, что разработчики openSUSE обсуждают прекращение поддержки ReiserFS, комментирующие новость с сарказмом вспоминают Эдуарда Шишкина - компетентного специалиста в области ФС.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новые файловые системы
« Ответ #9 : 09 Августа 2022, 17:59:09 »
В связи с новостью OpenNET о том, что разработчики openSUSE обсуждают прекращение поддержки ReiserFS, комментирующие новость с сарказмом вспоминают Эдуарда Шишкина - компетентного специалиста в области ФС.
Уровень комментов на Опеннете уже давно не отличается от ЛОР. И стиш, который я когда-то сочинил про ЛОР, нынче приложим к обоим.
А тот парень, что сейчас ратует против ReiserFS, начал на неё катить бочку сразу после ареста Ханса. Когда не было ещё ни трупа, ни признания, ни даже приговора. Демократия, аднака...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Новые файловые системы
« Ответ #10 : 09 Августа 2022, 18:29:02 »
А тем временем продолжается развитие Bcachefs.
Цитата: из статьи от 17 мая 2022 года
Похоже, мы вскоре можем узнать как Bcachefs и Rust соревнуются, чтобы увидеть, кто первым попадёт в ядро.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новые файловые системы
« Ответ #11 : 09 Августа 2022, 20:13:34 »
А тем временем продолжается развитие Bcachefs.
Таня, спасибо за ссылку. Давненько про Bcachefs ничего не писали. А оказывается, жив курилка, и в дро намылился :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Новые файловые системы
« Ответ #12 : 22 Сентября 2023, 09:48:20 »
Давненько про Bcachefs ничего не писали. А оказывается, жив курилка, и в дро намылился :)
И не просто жив, а, глядишь, вот-вот в ядре Linux'а появится- так о
пеннет говорит
.
Неужели успею увидеть?
Может, и Артурчик "Капитана Алатристе" допишет? Хотя бы половину из 20 лет между "Мостом убийц" и битвой при Рокруа...
За прекрасных дам!