Автор Тема: Конвертация пакетов  (Прочитано 7508 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Конвертация пакетов
« : 21 Сентября 2016, 00:48:04 »
Наверное, здесь этому место: Утилита alien: конвертация пакетов в deb-формат. Пригодна для быстрого создания простых бинарных пакетов.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Конвертация пакетов
« Ответ #1 : 21 Сентября 2016, 12:07:13 »
Утилита alien: конвертация пакетов в deb-формат. Пригодна для быстрого создания простых бинарных пакетов.
Алексей, благодарю за интересную тему. Надеюсь, такой способ пригодится в случае недоступности очень нужных для работы пакетов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Конвертация пакетов
« Ответ #2 : 22 Сентября 2016, 20:37:15 »
По большому счёту команда fakeroot alien caja-terminal-0.9.1-1.fc25.x86_64.rpmдействительно соберёт одноимённый deb пакет. Но вот только маленькие нюансы. Файл Control будет сгенерирован от имени пользователя машины, а здесь нарушается безопасность. Также не будут указаны зависимости пакета, что способствует созданию нерабочего пакета. Он может и установится, но толку с такого пакета. 

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Конвертация пакетов
« Ответ #3 : 22 Сентября 2016, 22:52:25 »
Также не будут указаны зависимости пакета, что способствует созданию нерабочего пакета. Он может и установится, но толку с такого пакета.
Не совсем так. Зависимости, скажем, rpm пакета будут указаны так, как указаны в spec-файле. И даже скрипты установки  alien в меру своего разумения трансформиовать.
Но см. последний абзац моей заметки: каждый метод хорош, если понимаешь границы его применения.
За прекрасных дам!