Программное обеспечение > Программы работы с архивами

Как создать или распаковать архив в Linux

<< < (2/3) > >>

ivm:
Как-то довелось экспериментировать с архивацией в jar, результат помню до сих пор. Фильм mkv кодек AVC  с предельным битрейтом сжался ровно в два раза. После распаковки видеобитрейт остался прежним, т.е. можно говорить о сжатии без потерь.

vita:
Для удобства хранения архива к имени создаваемого можно добавить дату его создания
--- Код: ----`date '+%d-%B-%Y'`
--- Конец кода ---
Например,
--- Код: ---tar czvpf имя создаваемого архива-`date '+%d-%B-%Y'`.tar.gz имя архивируемой директории/

--- Конец кода ---

ivm:
Советую также почитать статью Архиватор tar, что за зверь?

alv:

--- Цитата: ivm от 31 Августа 2015, 09:33:20 ---Советую также почитать статью Архиватор tar, что за зверь?

--- Конец цитаты ---
Игорь, улыбнуло:

--- Цитировать ---Сам по себе tar не является архиватором в привычном понимании этого слова, т.к. он самостоятельно не использует сжатие.
--- Конец цитаты ---
Ну Вы-то знаете, что tar является именно архиватором. А вот компрессором он не является - это да.

--- Цитировать ---Tar - это один из наиболее распространенных архиваторов, который используется в Linux-системах.
--- Конец цитаты ---
Интересно, а автор статьи знает другой архиватор (в общепринятом, а не привычном ему) смысле?
PS О режиме занудства. Ну я могу понять, когда люди, впервые увидевшие Linux, путают монитор с компьютером, а Интернет с Яндексом. Но когда люди, много лет знающие, чем консольный режим отличается от интерфейса CLI, а оба они - от программы Konsole, употребляют эти слова как синонимы - понять не могу.
Для того и сочинил вторую версию Словаря Эллочки-линуксойдочки.

ivm:
А что тут понимать? В консоли используется как раз-таки метод ввода текстовых команд. Для многих консоль и интерфейс CLI - если это не синонимы, то взаимосвязанные понятия точно такие как карандаш и бумага - инструменты для записи и зарисовок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии