Автор Тема: Cоздание своего дистрибутива Linux с помощью Remastersys  (Прочитано 105238 раз)

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Установка завершается аварийно из-за опоздания включения изменений в установщике Ubiquity. Remastersys не имеет своего установщика, а использует имеющееся решение в Ubuntu.

Обновление пакетов apt, apt-utils, libapt-pkg5.0 сломало работоспособность ubiquty.
Чтобы установка прошла как положено нужно понизить версии этих пакетов до версии 1.2.12

PS. Искал причину 2 недели. Так и заставляют всеми путями написать свой установщик.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 17:54:54 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Так и заставляют всеми путями написать свой установщик.
Альтернативой может стать Calamares - универсальный фреймворк для построения инсталляторов. Впечатления о работе этого установщика в моём сообщении.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Так и заставляют всеми путями написать свой установщик.
А что, и напишите :)
Гляньте на установщи DrafonFly BSD, и нечто вроде него забабахайте для Linux'а.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Альтернативой может стать Calamares - универсальный фреймворк для построения инсталляторов.
Calamares, как и все установщики Linux'а, завязан на iso-образ.
Единственный инсталлятор, который от привязки к iso свободен - это упомянутый выше DragonFly'евский. Хотя и с iso тоже может инсталлировать, вообще с любого носителя, потому как просто переносит систему побайтно, по механизму, похожему на dd.
PS. Интересно, знал ли Диллон, когда 12 лет назад сочинял его, что срок жизни сидюшников уже отмерян? Или это у него интуиция сработала?
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Кстати, вот ещё один клон Remastersys'а - wasta-remastersys:
на Launchpad'е
на Github'е
их сайт

UPD кстати, у них и собственный репозиторий имеется.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 12:16:08 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую, уважаемые форумчане!
Кому интересно, здесь можно скачать .deb пакеты версий bodhibuilder.
Согласно описания bodhibuilder является ответвлением старого Remastersys сценария и настроен создавать загрузочные Live-ISO производных от ОС Bodhi Linux или на основе Ubuntu.
Bodhibuilder (Last Update: 2016-10-03) включен в состав ОС bodhi-4.0.0-legacy, а также lxle-eclectica-16.04.1.

Успехов!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 14:17:09 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Когда-то очень давно Remastersys был репакнут из Bodhi c E16 и работал он тогда прекрасно и других системах. Тогда он был из двух пакетов. В нынешней Bodhi он видимо объединён. Можно получить пакет следующей версии 2.2.2 прямо из живой сессии.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Чтобы установка прошла как положено нужно понизить версии этих пакетов до версии 2.1.12
До 1.1.12 или 1.2.12?
Текущая во всех моих системах:
$ apt --version                                                                                                    [~]
apt 1.2.15 (amd64)
В связи с категорическим нежеланием Neon'а и Suystemback'а жить вместе взялся за клоны Remastersys'а.
Результаты:
Ваша сборка remastersys - крах системы при установке;
wasta-remastersys - крах системы при установке;
bodhibuilder - отказ устанавливаться из-за неразруливаемых зависимсотей.
Памаятуя Ваши слова про слайд-шоу, первые две пробовал с ubiquity-slideshow-kubuntu и с ubiquity-slideshow-neon, так что дело не в них.
А вот что крахи связаны с обновлениями apt'а - очень похоже. И, судя по всему, с теми, о которых со свойственным ему энтуазизьмом пишет Василий. Но если так - откатывать apt нужно очень глубоко. Врядли сборщики убунтоидов 16.04 и 16.10 это делают :)
Кто виноват - непонятно, что делать - ещё непонятней.
Причины неуживчивости Neon'а и Systemback'а - ещё не понятней. Версии ядра, casper'' и всего ,что теоретически может на это влиять - одни и те же с Mau, Cintu и вообще всеми сборками на базе 16.04, которые с Systemback'ом нормально уживаются...
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Чтобы установка прошла как положено нужно понизить версии этих пакетов до версии 2.1.12
До 1.1.12 или 1.2.12?
Текущая во всех моих системах:
$ apt --version                                                                                                    [~]
apt 1.2.15 (amd64)


Версия в конце 12 :) должна быть, а не 15.

Откат не глубокий. Версия apt при первом релизе Ubuntu 16.04 была 1.2.10
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 17:59:33 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Версия в конце 12 :) должна быть, а не 15.

Откат не глубокий. Версия apt при первом релизе Ubuntu 16.04 была 1.2.10
Откат Apt в Matuntu на основе 16.04 возможен только до версии 1.2.10, а не до 1.2.12  :o

Промежуточных вариантов нет!

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
А все значимые изменения в apt'е произошли, похоже, в районе 1.1.8-1.1.10...
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
В иннете полно версий лежит. Могу поделиться, если надо версией 1.2.12

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
В иннете полно версий лежит. Могу поделиться, если надо версией 1.2.12
На самом деле это не решение проблемы, и даже не костыль. А скорее прикручивание на соплях...
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
В иннете полно версий лежит. Могу поделиться, если надо версией 1.2.12
На самом деле это не решение проблемы, и даже не костыль. А скорее прикручивание на соплях...
Вы категоричны коллега. Почему Вы уверены в новом пакете apt? Вы его разработчик? Да, возможно включили какие-то функции или наоборот урезали по сравнению с предыдущей версии, вот ubiquity и не работает с ним. Меня удивило лишь то, что Вы не допускаете даже мысли, что новая версия пакета apt может быть с багом.
Поживем увидим, когда выпустят либо новую версию apt либо ubiquity узнаем кто из них не успевает друг за другом.

И повторю ещё раз вновь и вновь пользуйтесь Systemback, он не зависит от стороннего инсталлятора.

PS. Прикручивание на соплях.... У Вас есть другое решение? Или это только к моим советам относиться? Что ж после таких эпитетов вообще не хочется делиться информацией...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Лёша, с твоим ремастером нормально собралась система и установилась, не смотря на уведомление об аварийном завершении. Поэтому пользоваться можно и с новым APT-ом. 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!