Автор Тема: Cоздание своего дистрибутива Linux с помощью Remastersys  (Прочитано 105204 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
bodhibuilder - отказ устанавливаться из-за неразруливаемых зависимсотей.
В Matuntu-X64 все пакеты по зависимостям были установлены вместе с Bodhibuilder 2.2.2, но в сведениях о программе почему-то значится предыдущая версия, хотя в Synaptic 2.2.2.
В работе пока не проверяла.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 14:09:51 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Почему Вы уверены в новом пакете apt?
А разве я выразил уверенность в нём?
Просто кардинальных различий внутри 1.2.X вроде не заметно. Основные изменения произошли на грани 1.1.X и 1.2.X.
Меня удивило лишь то, что Вы не допускаете даже мысли, что новая версия пакета apt может быть с багом.
Допускаю. Но в данном случае Ubiquity  во всех вариантах ветки 16.10 с apt'ом версии  1.2.15 прекрасно работает - и тот же Neon тому примером.
И повторю ещё раз вновь и вновь пользуйтесь Systemback, он не зависит от стороннего инсталлятора.
В Systemback'е есть свои проблемы. Тоже решаемые соплеприклеивательным методом - фиксацией версии casper'а чуть ли не полуторагодичной давности. С тем же результатом - иногда срабатывает, иногда нет.
Не говоря уж о том, что это мина замедленного действия: при очередном обновлении может развалиться всё.
PS. Прикручивание на соплях.... У Вас есть другое решение?
Это решение приемлемо в индивидуальном порядке, когда сам всё знаешь, и в случае чего сам знаешь, как поправить. Для системы, распространяемой хотя бы среди друзей и близких - уже нет.
Или это только к моим советам относиться?
Нет, это относится к принципу фиксации старых версий. Знаете, лет 15 назад я на это в Gentoo yfcvjnhtkcz - ult lkz c,jhrb cbcntvs cj stae 1 требовалось три разновременных версии automake, например.
Что ж после таких эпитетов вообще не хочется делиться информацией...
Что ж, это Ваше право - делиться или не делиться.
Ну а я вот в любом случае поделюсь: неудачным опытом применения remastersys'ов.
И тем самым другим решением, которое нашлось для Systemback'а: выкинуть casper нафиг и заменить его на live-boot. Как ни странно, работает :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Лёша, с твоим ремастером нормально собралась система и установилась, не смотря на уведомление об аварийном завершении.
У меня не установилась ни с remastersys'ом, ни с wasta-remastersys. И в обоих случаях крах, похоже, произошёл во время установки загрузчика - судя по тому, что осталось в соответствующих каталогах, файловая иерархия развернулась почти полностью.
Поэтому пользоваться можно и с новым APT-ом.
Как во всех таких случаях - раз на раз не приходится :)
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
В Matuntu-X64 все пакеты по зависимостям были установлены вместе с Bodhibuilder 2.2.2
У MATE и Moksha, видимо, больше общих зависимостей, чем у Moksha и KDE :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Ну а я вот в любом случае поделюсь: неудачным опытом применения remastersys'ов.
И тем самым другим решением, которое нашлось для Systemback'а: выкинуть casper нафиг и заменить его на live-boot. Как ни странно, работает :)
Ваш опыт с заменой casper на live-boot достаточно интересен. Спасибо за идею.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Ваш опыт с заменой casper на live-boot достаточно интересен.
Надо будет проверять на других системах. Но если будет работать везде - хорошо. Потому что с casper'ом, сколько его помню, всё время какие-то проблемы всплывали.
За прекрасных дам!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Обновил apt, apt-utils, libapt-pkg5.0 до версии 1.3.1. Взял здесь
Установка LiveDVD, созданного Remastersys, прошла успешно!

Отсюда вывод, что версия apt 1.2.15 проблемная и ubiquity тут ни при чем.

Для установки скачайте в отдельную папку 3 пакета: apt, apt-utils, libapt-pkg5.0
Откройте в этой папке терминал
sudo dpkg -i *.deb
Если с первого раза не встанут все пакеты, просто запустите команду повторно. Мне хватило 2 раз повторения.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2016, 14:53:56 от BaaTLT »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
...И тем самым другим решением, которое нашлось для Systemback'а: выкинуть casper нафиг и заменить его на live-boot. Как ни странно, работает :)
Приветствую уважаемые форумчане! Знакомо сообщение:
(initramfs) /cow format specified as aufs and no support found?
И всё, загрузка системы на этом прекращается.
Разбирался как-то с  Peppermint OS 7.
Система понравилась своей лаконичностью и оформлением.
Это такая Lubuntu 16.04 с несколько изменённым программным обеспечением и оформлением рабочего окружения LXDE, с xfce4-панелью в качестве основной панели, заменяющей LXPanel. Файловый менеджер Nemo вместо PCManFM, текстовый редактор - Pluma, медиапроигрыватель - VLC, и многое другое.
Ещё понравилось, что система имеет удобную панель настройки свойств и может без проблем быть русифицирована в Live-режиме.
Образ нормально записался на мультизагрузочную флешку программой multibootusb-7.5.0, откуда собственно был запущен и рассмотрен.
Обращает на себя внимание то, что разработчики понадеялись на использование онлайн-софта и в некоторых разделах вместо программ запускаются соответствующие интернет-ссылки. Это конечно позволило уменьшить размер образа, но интернет есть не у всех и не всегда.
Установил систему с флешки в раздел жесткого диска (установилась быстро, без проблем).
Добавил несколько программ, в том числе и Systemback и снял ISO-образ, всё завершилось штатно. Записал "новоиспечённый" образ на мультизагрузочную флешку программой multibootusb-7.5.0 и решил с него загрузиться. Загрузка пошла и тут "засада":

BusyBox v1.22.1 (Ubuntu 1: 1.22.0-15ubuntu1) built-in Shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
(initramfs) /cow format specifed as aufs and no Support found.

Что делать? Набрал: help:

выбрал и набрал: readonly   нажал - "Enter"
выбрал и набрал: return   нажал - "Enter"

Система загрузилась, всё работает.

А на буржуйском форуме (увидел после) рекомендуют просто набрать: exit и тоже срабатывает, после нажатия  - "Enter". Классифицируется там это, как просто неприятность.

Мне кажется, что это присуще для LinuxMint систем, поскольку недавно ситуация повторилась с Linuxmint-18-cinnamon-32bit, а, возможно, и для других систем.
Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Система загрузилась, всё работает.

А на буржуйском форуме (увидел после) рекомендуют просто набрать: exit и тоже срабатывает, после нажатия  - "Enter".
До первого решения не додумался, второе в Neon'е не срабатывает.
Мне кажется, что это присуще для LinuxMint систем
Да, в сети больше всего жалоб от Mint'овцев.
Но у меня это первый раз проявилось ещё с первыми сборками с Cinnamon на базе Ubuntu 15.10. Тогда всё рассосалось само собой, пока я читал жалобы - и решил, что просто глюк.
Третий раз - сейчас в Neon'е. Решилось заменой casper'а на live-boot.
Видимо, проблема проявляется при сочетании каких-то не очень понятных условий: вот Kendek на Lauchpad'е пишет, что воспроизвести её не сумел :)
Второй раз - в одной из сборок Cintu на базе 16.04, тогда решилось откатом на штатное ядро из Xenial'а.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
...Решилось заменой casper'а на live-boot...

Приветствую Вас, Алексей!
Тут может быть "проблема". Некоторые пользователи охотно используют файл (или раздел) casper-rw и если с этим в убунтоидах всё в порядке, то как это будет с live-boot не понятно. В Debian, по моему, от этой "услуги" уже отказались. ;)
Успехов!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Образ Matuntu-X64, созданный при помощи Bodhibuilder, загрузился в английском интерфейсе

но при установке и выборе русской локали установленная система загрузилась как ей и положено

Установка завершилась аварийно почти в самом конце. Может быть это стало причиной того, что конфиг MDM в /etc во вновь установленной системе отсутствовал, пришлось позаимствовать из другой системы, чебоксы со всех репозиториев были автоматически сняты. Но добавилась возможность установки обновлений с CD Matuntu. Сам установщик Ubiquity на экране с небольшим разрешением экрана 1024х600 очень неудобен в применении, приходится передвигать окно из стороны в сторону, чтобы увидеть все надписи.
В целом была установлена работоспособная система.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Слайд-шоу однако  ;)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую, уважаемые форумчане!
Кому интересно, здесь можно скачать .deb пакеты версий bodhibuilder.

Приветствую уважаемые форумчане!

Разбирался с bodhibuilder. Как это записано в кратком описании "bodhibuilder является ответвлением старого Remastersys сценария и настроен создавать загрузочные Live-ISO производных от ОС Bodhi Linux или на основе Ubuntu."

В качестве подопытных были приняты:
1. Имеющийся самопальный Xubuntu-xenial-32-test (сделан для экспериментов, на основе Xubuntu минимальная установка с набором программ по минимуму, в том числе и systemback).
2. Сделанный специально Ubuntu-MATE-16.04.1-32-test (на основе Ubuntu mini и оснащённый рабочим окружением Ubuntu-MATE минимальная установка с набором программ по минимуму, без systemback).
Обе системы запускались и устанавливались в Виртуалбоксе, где добавлялся скачаный пакет bodhibuilder_2.2.2_all.deb

Что можно отметить:

 - программа действительно позволяет создавать Live ISO-образы настроенных систем в вариантах, как с сохранением пользовательских данных и настроек позиция "Bacup" окна программы "Actions" (т.е. для себя), так и без таковых позиция "Dist" (т.е. для всех).
 - программа не позволяет использовать сжатие файловой системы "xz". Или я не нашёл, каким образом это делается, хоть и пытался на вкладке "Settings" в строку "Squashfs option" вписывать разные варианты, в том числе и такой:
-no-recovery –always-use-fragments –b 1M –no-duplicates –comp xz.
И вообще, любая запись туда, приводит к ошибке, типа:
Currently planning to use 'xorriso' to create the ISO.
The filesystem.squashfs filesystem is missing. Either there was a problem creating the compressed filesy
item or you are trying to run sudo bodhibuilder dist iso before sudo bodhibuilder dist cdfs.
Пришлось оставить строку "Squashfs option" пустой, без указаний.
 - созданные Live ISO-образы можно запускать в Виртуалбоксе и записывать на флешку и, наверное (не пробовал), на оптический диск.
 - в созданных Live ISO-образах упоминание о пакете bodhibuilder пропадает, а программа systemback (если была установлена) дезавуируется. В Live ISO-образе созданном с позиции "Dist" значок для установки системы появляется сразу на рабочем столе, а с позиции "Bacup", следует найти в меню опцию "Установка release" или запустить команду "ubiquity"
 - установка с Live ISO-образов на диск виртуальной машины (в обоих случаях) завершается аварийно, однако с помощью подключенного к виртуальной машине диска super_grub2_disk_hybrid_2.00s2 (или аналогичного) система может быть запущена, так как установка фактически выполнена и не установлен загрузчик.
 - доустановка загрузчика может быть выполнена разными способами и обычно здесь помогает Boot Repair live CD, правда загрузочное меню будет выглядеть по другому.
 - после записи Live ISO-образов созданных с помощью bodhibuilder на флешку или установки на диск виртуальной машины нормальная работа программы systemback (если была установлена) полностью восстанавливается, а вот пакет bodhibuilder отсутствует и, если он потребуется для дальнейшей работы, то придётся его доустанавливать.
 - созданные bodhibuilder Live ISO-образы по конфигурации отличаются от таковых созданных программой systemback и несколько утяжелены.

Мой вывод: альтернатива systemback-у есть, но несколько усложнена.

Успехов!
 

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Виктор, благодарю за подробности тестирования BB.
Поделюсь своим опытом по сборке на основе 16.10 64-битной архитектуры с Mate 1.16.
Установила несколько модифицированный коллегой ivm пакет BB с зависимостями, но без слайдшоу Ubiquity.
В результате сборка загрузилась с фирменных значком запуска от Matuntu.
Поскольку нетбук с медленным HDD, установка проходила долго со сменой фоновых рисунков из слайд-шоу по мотивам четвёртого выпуска Lichtmond: The Journey (2016) в 3D.
Итог - установка при помощи Bodhi Builder сборки Matuntu-Y64 с новым Compiz-ом и базовыми компонентами Ubuntu 16.10 завершена успешно :)
P.s.:
- после записи Live ISO-образов созданных с помощью bodhibuilder на флешку или установки на диск виртуальной машины нормальная работа программы systemback (если была установлена) полностью восстанавливается, а вот пакет bodhibuilder отсутствует и, если он потребуется для дальнейшей работы, то придётся его доустанавливать.
В установленной системе Bodhi Builder остался целым и невредимым. Автоматически удалился по завершении инсталляции лишь пакет ubiquity-frontend-gtk с зависимостями.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 14:05:42 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Всё бы хорошо с Bodhi Builder`ом, НО после установки русификация системы частично была утрачена.
Воспользовалась в Matuntu-Y64 (16.10) пакетами Remastersys версии 3.1.1 от Алексея (BaaTLT) и его же слайд-шоу, созданным специально для Matuntu.
В результате русификация не пострадала и система успешно установилась на реальную машину.
Благодаря Алексею (BaaTLT) задача была решена.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2020, 14:06:50 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!