Автор Тема: Cоздание своего дистрибутива Linux с помощью Remastersys  (Прочитано 105252 раз)

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Алексей,  он же alv, пропесочил меня в журнале Linux format 11 2017 г.  :D
.......
Как известно, создавать свои ремиксы, респины и тому подобные пересборки на базе Ubuntu, в т. ч. и сугубо специальные, очень просто: установите базовую систему с mini.iso, а затем нарастите ее Иксами, любимым десктопом/ оконным менеджером, ну и требуемыми приложениями.
Но радости от такой системы будет мало, если ее не тиражировать хотя бы в узких кругах родных и близких. И тут нужен инструментарий ремастеринга — создания образов на основе самосборной системы. А вот с ним-то порой возникают напряги: рано или поздно таковые или покидаются разработчиками (как Systemback), или поддерживаются только для последнего LTS-релиза Ubuntu и систем на ее базе (например, Remastersys). Особенно остро этот вопрос стоит для сборок на базе Ubuntu со средой Cinnamon, одна из которых автором этих строк названа Cintu. Еще недавно сборка выполнялась инструментами Systemback, но их развитие прекратилось фактически на уровне Ubuntu 16.04 LTS, и работоспособность в более поздних версиях, мягко говоря, не гарантируется А ведь новая версия Cinnamon выходит регулярно, почти одновременно со следующим релизом Ubuntu. И резонно желание включить в очередную Cintu последние достижения «коричного мичуринства».

Решение нашлось внезапно: как минимум к грядущему релизу Ubuntu 17.10 можно прикрутить систему ремастеринга Refracta, разработанную для чистого Debian’a. И это вселяет надежду, что дело Cintu не пропало... aiv@posix.ru
.....
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 18:23:44 от BaaTLT »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Вышла версия Remastersys v3.3 с поддержкой Ubuntu 17.10 и 18.04.
Ссылки в первом сообщении темы.
Ничто не стоит на месте и к началу выпуска следующего (18.04) LTS релиза Ubuntu вышла обновлённая версия Remastersys.
Благодарю тебя, Алексей, твои труды не напрасны. Надеюсь следующую Matuntu собрать при помощи твоей программы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Алексей,  он же alv, пропесочил меня в журнале Linux format 11 2017 г.
Вообще-то там была скрытая цитата на Ваши же слова из этого же обсуждения :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2018, 09:41:28 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Вышла версия Remastersys v3.3 с поддержкой Ubuntu 17.10 и 18.04.
Скачала пакеты и установила Remastersys 3.3. Образ пробной Matuntu-B64-M119 собран успешно и система установилась без каких-либо ошибок.
Очень признательна, Алексей, за обновление программы. Remastersys жив!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 21:15:53 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Спасибо, Татьяна, за отзыв и поддержку!

Оффлайн Shefango

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
У всех всё хорошо, и только у меня всё не слава Богу. Remastersys при окончании создания  диска вываливается с сообщением, что процесс прерван. Systeback - образ создаётся, но после записи на флэшку (при загрузке с неё) вываливается в BussyBox. Устал я с ними воевать. Ubiqulity и Slideshow пакеты в системе стоят, build-essential тоже. На Clonezilla посматриваю, но там как-то путано всё....

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
log Remastersys посмотрите.

Предположу, что пытаетесь создать iso размером более 4 GB.

Оффлайн Shefango

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Нет. Дело в том, что не создаётся даже исошник без личных данных (Dist). Иногда исошник создаётся (2.9Гб), но после записи на флэшку - не грузится, буссибокс, чтоб его.... Пробовал Матунту, и Рунту, и Минт. Везде одинаково. Систембэк из самого передового РРА тоже вываливается в буссибокс. Ни на ноуты, ни на ПК не грузится. Уже руки опускаются. На следующей неделе запущу ремастерсис через терминал, и посмотрю, что напишет. Достал, гад....

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Свободного места в системе должно быть более 6 ГБ!!!! Лучше около 10.

Это очень Важно!

Оффлайн Shefango

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
У меня в домашней папке свободного места около 20 Гб. Куда уж больше...

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
В папке /home/remastersys/remastersys
есть файл remastersys.log

Выложите его содержимое под спойлер.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
...Systeback - образ создаётся, но после записи на флэшку (при загрузке с неё) вываливается в BussyBox.
Не написали, что сообщает BusyBox. Если это "(initramfs) /cow format specifed as aufs and no Support found", то нужно посмотреть здесь (ссылки)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
У всех всё хорошо, и только у меня всё не слава Богу. Remastersys при окончании создания  диска вываливается с сообщением, что процесс прерван. Systeback - образ создаётся, но после записи на флэшку (при загрузке с неё) вываливается в BussyBox. Устал я с ними воевать. Ubiqulity и Slideshow пакеты в системе стоят, build-essential тоже. На Clonezilla посматриваю, но там как-то путано всё....
Возможно поможет такое решение.
С правами суперпользователя в текстовом редакторе, например, Xed, открыть файл /etc/initramfs-tools/modules командой:
sudo xed /etc/initramfs-tools/modules
и добавить в конец текста две строчки: overlayfs
aufs

После сохранения файла выполнить команду: sudo update-initramfs -u
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 13:49:08 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
...Возможно поможет такое решение.
С правами суперпользователя добавить в конец файла /etc/initramfs-tools/modules две строчки: overlayfs
aufs
После сохранения файла выполнить команду: sudo update-initramfs -u
В Neon OS это решение сработало. Больше, при загрузке с флешки, остановки нет. Только это мероприятие нужно проводить в работающей системе до снятия образа системы. Спасибо! Думаю, что Минтовцы будут довольны. ;)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
это мероприятие нужно проводить в работающей системе до снятия образа системы. Спасибо! Думаю, что Минтовцы будут довольны. ;)
Важное замечание.
Хочется пожелать, чтобы довольными были все линуксоиды, пытающиеся собрать дистрибутив под свои предпочтения. Удачи всем!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!