Автор Тема: Cоздание своего дистрибутива Linux с помощью Remastersys  (Прочитано 105195 раз)

Оффлайн Shefango

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Итак - резюме. Понятно, что ничего непонятно. В очередной раз выпив кофе, и сказав себе: "Невозможного нет!" - взялся за создание образа. Подумал, и убрал из дом. папки .mozilla, .thunderbird и chromium из .conf. Образ создался, 2,8 Гб, записался на флэш и загрузился для установки (прошло всё нормально). Всё то же, но с папками - образ 3,1 Гб, но в итоге буссибокс при загрузке. Я верю в Бога, но тут похоже Люци покопался ;D Совет завтра попробую, хочется полный образ, а не куски :)
И вопрос: в /etc/initramfs-tools/modules добавлять как
overlayfs
aufs

или
#overlayfs
#aufs
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 19:22:04 от Shefango »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
И вопрос: в /etc/initramfs-tools/modules добавлять как
overlayfs
aufs

или
#overlayfs
#aufs
Символ # (решётка, забор) - служебный код, обозначающий, что после него код не выполняется.
Зачастую в конфигурациях поставить знак # в начале строки означает закомментировать эту строку.
Вам показали, какими строками нужно дополнить код.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Обнаружился ещё один "делатель образов", также форк Remastersys'а - Respin: сайт проекта, он же на Launchpad'е.
На Ланчпаде всё кончается версией для 16.04, на сайте проекта последняя сборка 4-месячной давности, у неё в зависимостях gksu и, соответственно, в Бионике она не устанавливается. Но можно надеяться, что соберут и для 18.04.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Установила в Matuntu на основе 18.04 пакет respin_ub-2.0-1.deb, по зависимости притянулся aufs.

Интерфейсом Respin очень схож с прежним Remastersys  ;)

Примечание на гитхабе от создателя пакета
Примечание о модифицированной версии, которую мы используем: вот реальная сделка: в 2014 году мы работали с Тони Брижейски (он же Fragadelic) на fork-Respin. У нас были разработчики Ubuntu и разработчики Debian. Тони работал с нами, чтобы получить исходный код и версии GTK и GUI для Ubuntu и Debian соответственно.
Группа потеряла скорость и сосредоточилась на своей жизни, карьере и версии Ubuntu была устаревшей.

Я всегда буду признавать Антони Нормана, ака Pinguy за часть его кода, который включен, и поблагодарить ребят из Bohdi за часть, основанную на коде BohdiBuilder в версии 2.0-1 + Ubuntu. Пользователи Ubuntu требовали версию Ubuntu. По факту, я получил угрозу от одного человека и несколько требований. Я не разработчик Ubuntu. Фактически, единственное, что я когда-либо создавал Ubuntu, это: FixedUbuntu Opty Out для 14.04 - версия Sassy Spyware, у которой не было простой возможности отказаться от программ-шпионов.

Некоторые изменения были перенесены, и источник 2.1.1-1 доступен - dev не выпущен.

Если у вас есть какие-либо вопросы, свяжитесь с нами по адресу: Контакт по адресу linuxrespin.org

Примечание. Пожалуйста, переделайте и скопируйте код GPL'd в любой из моих репозиториев. Вот для чего это! COPY !!!!!

Respin - UPDATING SOON Итог: продолжать поддерживать версию Ubuntu - нужны участники!
Осталось проверить работоспособность Respin на деле.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Фухх!!! Отлично!
Можно больше не поддерживать Remastersys  :)
Ура!!!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Фухх!!! Отлично!
Можно больше не поддерживать Remastersys  :)
Ура!!!
По-моему рано радоваться. Образы получались и у разработчиков Bodhi, а также у Pingai. Но с установкой были непреодолимые проблемы.
Сейчас наспех из неочищенной системы собрала образ. Посмотрю, что получилось в итоге.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Загрузила полученный образ на нетбук Acer Aspire One D257.
Установщик и все настройки системы - на месте  :)

Осталось проверить установку системы на какой-нибудь носитель.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Супер!
Ухожу в долгосрочный отпуск! :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Система из образа, созданного при помощи программы Respin, успешно установилась.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Обнаружился ещё один "делатель образов", также форк Remastersys'а - Respin: сайт проекта, он же на Launchpad'е.
Если честно, не верила в успех этого предприятия. Но, к большой радости, получилось хорошо. Спасибо, Алексей!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Установила в Matuntu на основе 18.04 пакет respin_ub-2.0-1.deb, по зависимости притянулся aufs.
У Вас gksu реликтовый, из прежних версий? Берегите его - как Сеня руку :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
У Вас gksu реликтовый, из прежних версий? Берегите его - как Сеня руку :)
Вы правильно предположили и безусловно сохраняю насколько это возможно.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Обнаружился ещё один "делатель образов", также форк Remastersys'а - Respin: сайт проекта, он же на Launchpad'е.
На Ланчпаде всё кончается версией для 16.04, на сайте проекта последняя сборка 4-месячной давности, у неё в зависимостях gksu и, соответственно, в Бионике она не устанавливается. Но можно надеяться, что соберут и для 18.04.
К большому сожалению, три недели назад на сайте проекта пакет Respin удалили.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
К большому сожалению, три недели назад на сайте проекта пакет Respin удалили.
Увы. Судя по фразам здесь, удаление - типа ответ Микрософтовскому Чемберлену.
Однако Respin продолжает существовать для Debian'а - deb-пакет трёхнедельной давности можно скачать отсюда.
Кроме того, существует порт для Mint'а. В тексте сказано, правда, что он аж для 17-й его версии...
Но, в общем, не всё ещё потеряно - возможно, Respin появится на каком-нибудь другом сервере.
За прекрасных дам!

Оффлайн tuxnotes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Что интересного в Respin по сравнению с другими форками Remastersys?
Вот здесь разработчик Pinguy Builder пишет разработчику Linux Respin о том, что не нужно удалять его имя из кода и что в Linux Respin нет ничего своего, т.к является прямой копией Pinguy Builder.