Автор Тема: Не всё получилось как мне надо  (Прочитано 19572 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #15 : 02 Февраля 2016, 14:49:40 »
Вчера попробовала повторить Ваш путь, чтобы понять, что происходит при попытке установки системы на немецком языке, место расположения - Берлин, и добавления немецкой локализации системы.
Действительно полностью падает управление сетевыми соединениями даже с внешнего адаптера Wi-Fi только после добавления немецкой локализации.
Такое в моей практике встречается впервые. На системах, установленных в родном регионе, всё в порядке с сетью. Возможно в Вашем регионе какая-то блокировка происходит. Пока не понятно.
Если не добавлять немецкую локаль, а только раскладку клавиатуры, как ведёт себя сетевое соединение при обновлении вновь установленной системы?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн sdv2015

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #16 : 02 Февраля 2016, 14:57:00 »
Похоже этот глюк с сетью известный - прилетел с обновлениями - фикс http://www.joomla15.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C/37-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/104-ubuntu-networking-broken.html....Мне помогло....
Как избежать подобных инцидентов в дальнейшем - я думаю Татьяна лучше подскажет....
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 14:59:43 от sdv2015 »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #17 : 02 Февраля 2016, 15:31:53 »
Спасибо, Дмитрий!
Последнее время работаю в основном в тестовой Matuntu на основе 16.04 LTS и поэтому не столкнулась с описанным багом.
В специально смоделированной ситуации с попыткой добавления немецкой локализации баг проявился во всей красе. Воспользовалась советом по устранению бага.
Скачала три пакета во вновь созданный каталог на флешке: 
wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libn/libnl3/libnl-3-200_3.2.21-1_amd64.debwget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libn/libnl3/libnl-genl-3-200_3.2.21-1_amd64.debwget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/libn/libnl3/libnl-route-3-200_3.2.21-1_amd64.debПодключила флешку к ноутбуку с системой Matuntu-TW64-M112, в которой пропала сеть, и уже при выполнении из каталога со скачанными файлами команды:
sudo dpkg -i *.deb сетевое соединение восстановилось ещё до полного завершения выполнения установки пакетов.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #18 : 02 Февраля 2016, 15:53:42 »
Насколько помню, для того, чтобы система не засорялась лишними локалями, выполнен комплекс действий по отсечению других локалей за исключением русской и английской. Было это давно, но вошло в традицию и ни у кого вопросов не вызывало на русскоязычном форуме русскоговорящего сообщества. Цель достигнутого непоколебима, хорошее решение - наш ответ товарищЬ Меркель  :D

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #19 : 02 Февраля 2016, 16:00:31 »
По восстановлению сетевого соединения. После установки старых версий библиотек нужно заблокировать их от очередного обновления, чтобы снова не потерять сеть и иметь их на всякий случай в надёжном месте под рукой.
Странно, у меня используется несколько систем 14.04 в разных вариациях и обновлял их, но не наблюдал таких вещей.  :o

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #20 : 02 Февраля 2016, 17:10:43 »
Чтобы не блокировать версии установленных пакетов, лучше выключить репозиторий trusty-proposed. Просто в синаптике убрать галочку из этой строки.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2021, 14:46:01 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #21 : 02 Февраля 2016, 20:06:49 »
Вчера попробовала повторить Ваш путь, чтобы понять, что происходит при попытке установки системы на немецком языке, место расположения - Берлин, и добавления немецкой локализации системы.
Действительно полностью падает управление сетевыми соединениями даже с внешнего адаптера Wi-Fi только после добавления немецкой локализации.
Такое в моей практике встречается впервые. На системах, установленных в родном регионе, всё в порядке с сетью. Возможно в Вашем регионе какая-то блокировка происходит. Пока не понятно.
Если не добавлять немецкую локаль, а только раскладку клавиатуры, как ведёт себя сетевое соединение при обновлении вновь установленной системы?

Так и у меня впервые. Я с Ubunt-ой уже почти 10 лет и никогда такого не было :( , ну были какие-то огрехи, но через 2-3 обновления или gfhe gbyrjd :)  все приходило в норму.
Без добавления  немецкой локали не пробовал, но сегодня попробую и сообщу. Может сегодня не получится, у меня сейчас дежурство и если будут вызовы, тогда отчитаюсь завтра.

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #22 : 02 Февраля 2016, 20:12:30 »
Всем большое спасибо за помощь, буду все пробовать! А то уже совсем руки опустились :)
Уже несколько Linux-ов сегодня перепробовал, все не то :'( >:(...
Еще раз спасибо. Отчитаюсь, скорее всего, завтра.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #23 : 02 Февраля 2016, 21:03:31 »
Без добавления  немецкой локали не пробовал, но сегодня попробую и сообщу.
Александр, после первого запуска вновь установленной системы перед обновлением отключите в Synaptic репозиторий Proposed во вкладке Обновления, затем выберите лучший сервер во вкладке Программное обеспечение Ubuntu и только потом приступайте к обновлению системы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #24 : 02 Февраля 2016, 21:50:21 »
Без добавления  немецкой локали не пробовал, но сегодня попробую и сообщу.
Александр, после первого запуска вновь установленной системы перед обновлением отключите в Synaptic репозиторий Proposed во вкладке Обновления, затем выберите лучший сервер во вкладке Программное обеспечение Ubuntu и только потом приступайте к обновлению системы.

Сделаю как Вы сказали!

Но перед этим я уже один раз пробовал поставить  Matuntu TW64-M112. Все встало отлично при инсталляции поменял только английский на русский, больше ничего не менял. После первого запуска добавил немецкую тастатуру, выбрал лучший сервер,  в "программах и обновлениях" убрал галочку в (trusty-proposed) ну и запустил обновление. немного более 300МБ. Ну и после перезагрузки опять тоже самое :(  - нет соединения. Перехожу к другому варианту.

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #25 : 03 Февраля 2016, 00:18:19 »

Александр, после первого запуска вновь установленной системы перед обновлением отключите в Synaptic репозиторий Proposed во вкладке Обновления, затем выберите лучший сервер во вкладке Программное обеспечение Ubuntu и только потом приступайте к обновлению системы.

Ура! Наконец-то получилось! Пока полет нормальный. Татьяна спасибо  большое! :D ;) :-*
А Вы говорите - другой дистрибутив ищи :D :D
Посмотрим, что будет дальше. Очень надеюсь, что все будет в полном порядке. Начинаю настраивать под себя.
СПАСИБО!!!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #26 : 03 Февраля 2016, 00:29:14 »
Рад Вашему успеху, поздравляю! После настроек под себя не забудьте забекапить систему. Systemback - неплохая программа для этого, но я просто копирую на флешку весь раздел из-под живой сессии или другой рядом установленной системы, поэтому ставлю одним корневым разделом. Всегда спокойнее, когда есть приличное состояние, к которому можно вернуться.

Оффлайн morki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Не всё получилось как мне надо
« Ответ #27 : 03 Февраля 2016, 14:06:55 »
Рад Вашему успеху, поздравляю! После настроек под себя не забудьте забекапить систему. Systemback - неплохая программа для этого, но я просто копирую на флешку весь раздел из-под живой сессии или другой рядом установленной системы, поэтому ставлю одним корневым разделом. Всегда спокойнее, когда есть приличное состояние, к которому можно вернуться.

Спасибо большое. Постараюсь воплотить в жизнь благие намерения :)  У меня всегда есть что-то восстановить, единственно, что все эти Backup-ы всегда старые :) Каждый раз, после первого Backup всей настроенной системы думаешь, надо бы и дальше периодически делать а на практике не всегда получается. А когда пройдет много времени надеешься, что ничего больше не случится, хотя случалось и не раз :). Я тоже стараюсь перекинуть данные на диск, но и здесь инфа часто быстро состаривается :). А так я пользуюсь Acronis true image (посмотрел, последний раз использовал в марте прошлого года :D :(), старенькой версией, вроде неплохо работает, дурит очень редко :). А Systemback попробую как-нибудь. Спасибо за поддержку и советы.