Поддержка > Создание загрузочного носителя и установка системы

Особенности установки Linux с использованием UEFI

(1/29) > >>

vita:
Недавно меня попросили установить Matuntu на ноутбук с предустановленной восьмёркой. Владелец ноутбука боялся потерять гарантию, поэтому предложила ему установить систему на внешний HDD, не затрагивая внутренний винчестер. Установила ему Matuntu-TT64-M18-new, в грабе которого прописалась и Win8. Теперь у него и восьмёрка девственно чистая, может спокойно загружаться как через граб, так и без внешнего диска, будто его никогда и не было. Не помешало при этом и наличие UEFI в BIOS и его отсутствие в грабе.
P.s.: граб устанавливала на внешний НDD

Наглядный пример жёсткого диска Lenovo c Win8, отображаемый в Gparted

Стоит изменить размер раздела с ОС как при её очередной загрузке она начнёт восстанавливать саму себя в прежних размерах и границах.

Сам загрузчик можно также устанавливать помимо системы на внешний носитель, но это не всегда удобно. Для его восстановления во всех Matuntu предустановлена утилита Восстановление загрузки (Boot Repair).

vita:
Познавательная статья БИОС UEFI, но в большей степени пользователей интересует Как отключить Secure Boot.
В своей практике использую GPT на больших дисках для хранения информации, а систему устанавливаю на SSD, при этом несколько ОС и ни одной Win. Поэтому использование UEFI для меня может быть только препятствием.
Matuntu создана для домашнего применения на компьютерах разной конфигурации, в т.ч. и таких, где UEFI отсутствует напрочь, что позволяет, на мой взгляд, устанавливать её почти на любом компьютере.


vita:
Об UEFI и GPT - раздел на форуме 4pda.ru с дальнейшим обсуждением возникающих вопросов.

ivm:
Базовая система ввода-вывода существует с самого начала компьютерной техники - BIOS. UEFI, как я понимаю, не работает с оборудованием, а берёт данные из BIOS. При производстве неремотнопригодных машин производителю это выгодно. Что-то вышло из строя зачем ремонтировать?.. Новое купите. Так что польза весьма и весьма сомнительна. Как я уже писал раньше в моих руках побывал ноутбук с предустановленной производителем Ubuntu 12.04, защищённой ключом UEFI. Каких-либо преимуществ при загрузке ОС за время нахождения у меня этого ноутбука Asus я в упор не увидел. При том, что я имею стаж профессионального пользования и ремонта компьютеров около 25 лет. Я не увидел никаких преимуществ UEFI на данном ноутбуке конкретно. Нынешний загрузчик Grub прекрасно работает с машинами, где присутствует UEFI BIOS.

vita:
Статья о практике - Установка Linux на ноутбук с UEFI c комментариями, чтобы не делать поспешных выводов и ошибок.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии