Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 123248 раз)

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
[
Не находите противоречия в Ваших умозаключениях? В первой цитате Ваше утверждение, что Grub всегда устанавливаете на жёсткий диск, а во второй цитате полагаетесь, что система сама определит раздел EFI, на который нужно установить загрузчик. Так где же истина?

Я противоречий не нахожу, всё верно я написАл.
Место установки загрузчика это жесткий диск, а конкретное место установки GRUB это раздел EFI на этом диске. GRUB устанавливается на раздел EFI на жестком диске /dev/sdX.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для установки на компьютер с UEFI удобно пользоваться боксом с эмулятором виртуального оптического привода (ODD).
Например, для этих целей использую Zalman-VE300, который после монтирования нужного образа выбирается в загрузочном меню  UEFI строкой: UEFI: ZALMAN Virtual CD-Rom
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Для беспроблемной установки системы на компьютер в режиме UEFI как правило выключаю Secure Boot.
Чтобы убедиться, что опция Secure Boot выключена, в системе должна быть установлена утилита mokutil для управления ключами владельцев машин, которые управляются в shim.
Запрос в терминале о состоянии Secure Boot: mokutil --sb-stateПолучаю вывод:
Цитировать
SecureBoot disabled

P.s.: Включение Secure Boot рекомендуется для безопасной загрузки операционной системы, но зачастую становится препятствием, в том числе для компиляции драйверов некоторых устройств.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Сегодня при очередном обновлении Matuntu-J на нетбуке IRBIS NB119 с сенсорным экраном вдруг всплыло окно для конфигурации Secure Boot, который изначально был выключен год назад  :o



Игнорирование данного уведомления позволило завершить обновление системы. Но после этого в настройках UEFI отключила неизвестно кем активированный Secure Boot. Очень странная ситуация, поскольку кроме меня доступа к этому устройству больше ни у кого нет.  Если только надстройка UEFI  ???
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
vita
У Вас Secure Boot в UEFI-BIOS включается просто, без дополнительных телодвижений (в некоторых UEFI-BIOS нужно сначала установить пароль на BIOS)? Если включается просто, то возможно, какие -либо обновления GRUB, firmware могли включить Secure Boot или например сбросить BIOS на дефолтные настройки. Хотя конечно ситуация странная.
Не хочу сказать ничего плохого, но по-моему девайсы  IRBIS  довольно своеобразные, можно ожидать чего угодно.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
У Вас Secure Boot в UEFI-BIOS включается просто, без дополнительных телодвижений (в некоторых UEFI-BIOS нужно сначала установить пароль на BIOS)? Если включается просто, то возможно, какие -либо обновления GRUB, firmware могли включить Secure Boot или например сбросить BIOS на дефолтные настройки. Хотя конечно ситуация странная.
С таким "включением" впервые столкнулась. UEFI-BIOS в псевдографическом интерфейсе и добраться до Secure Boot просто, достаточно выбрать в секции Secure Boot опцию disabled.

Не хочу сказать ничего плохого, но по-моему девайсы  IRBIS  довольно своеобразные, можно ожидать чего угодно.
Соглашусь со "своеобразностью" этих девайсов. На другом ноутбуке этого же производителя Secure Boot как был отключённым, в том же состоянии и остался при аналогичных манипуляциях.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
вообще с загрузкой чем дальше, тем страньше. В очередной раз не могу манджару запустить, даже супергруб не в силах помочь. А еще мне очень нравилось меню загрузки Матунту когда оно было с картинкой и крупными буквами )

« Последнее редактирование: 14 Марта 2023, 20:25:11 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
А еще мне очень нравилось меню загрузки Матунту когда оно было с картинкой и крупными буквами )
От этой идеи отказалась по причине того, что происходит искажение картинки по причине несовпадения разрешения экранов и особенностей графических адаптеров.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!