Автор Тема: Раздача интернета по wi-fi  (Прочитано 12463 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Раздача интернета по wi-fi
« : 02 Сентября 2015, 11:52:09 »
Вопрос стоит просто - приняв сигнал с усб модема раздать по вайфаю. На андроиде это делается легко, чего не скажешь про большие линуксы. Пока что я решения не нашел. Есть время до следующего лета, но его нужно использовать эффективно
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2015, 11:54:15 от vita »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Раздача интернета по wi-fi
« Ответ #1 : 02 Сентября 2015, 11:54:47 »
Конкретизируйте схему: какое устройство с какой ОС принимает сигнал с USB-модема и на какие устройства с какими ОС предполагается раздавать интернет?
В сети есть такой совет Как раздать интернет через wifi в Ubuntu, но мною не проверен, т.к. нет необходимости.
У меня этой задачей прекрасно справляется маршрутизатор.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Раздача интернета по wi-fi
« Ответ #2 : 02 Сентября 2015, 12:04:52 »
Рекомендую к прочтению статью Настройка точки доступа WiFi на Ubuntu 14.04 с подробным описанием всех действий.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Раздача интернета по wi-fi
« Ответ #3 : 02 Сентября 2015, 15:50:52 »
Безусловно можно принять интернет с 3G-модема и буквально парой команд раздать его через встроенный модуль Wi-Fi ноутбука. При этом дорогущий ноутбук будет работать  точкой доступа, которая гораздо дешевле любого ноутбука. То есть час работы такой точки доступа обходится значительно дешевле часа работы ноутбука  3G точка доступа, например, 3G-WiFi Роутер ZTE MF30 . В сети достаточно помощи под названием Выбираем 3G роутер

Оффлайн Gopas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Раздача интернета по wi-fi
« Ответ #4 : 02 Сентября 2015, 17:50:26 »
Цитировать
час работы такой точки доступа обходится значительно дешевле часа работы ноутбука

Добрый вечер.
Если раздача по wi-fi нужна на небольшое время, то 3G-WiFi Роутер нерентабелен.

Цитировать
Рекомендую к прочтению статью Настройка точки доступа WiFi на Ubuntu 14.04

Все работает, только мне пришлось скачивать hostapd_1 не с http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa, а с http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/w/wpa, т.к. на первом первой версии нет, а со второй не заработало.

У меня TL-WN321G

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Раздача интернета по wi-fi
« Ответ #5 : 15 Сентября 2015, 10:19:10 »
Дорогие друзья! Огромное спасибо за исчерпывающие ответы! Жалею, что долго не посещал форум.
Итак:
к сожалению модем дал на подержание, проверить на практике сложновато, но в следующие выходные непеременно попробую.
Что касается использования дорогущего бука как точки доступа, то работа точкой никак не мешает всем его остальным функциям. Но ноутбук у меня уже есть, задача раздачи возникает только в отпуске, а роутер придется покупать за живые деньги. Кроме того, неизвестно, работает ли роутер с другой приблудой, усбшным усилителем сигнала, без которого и раздавать то будет совершенно нечего. Скорее всего, я использую как точку нетбук ровер у801, который сам по себе мало на что годится.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...