Автор Тема: Обновление ядер в системе  (Прочитано 113293 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #45 : 21 Октября 2016, 21:19:15 »
Я удаляю старые ядра командой:
А я использую скрипт от сюда
Не подводил. Только сначала нужно убедиться, что с новым ядром у Вас всё функционирует нормально. Ну, и если Вас предупреждают, что Вы хотите удалить последнее ядро - не соглашайтесь. :)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #46 : 22 Октября 2016, 23:42:30 »
Две заметки о взаимосвязанных утилитах сопровождения системы. о которых шла речь здесь и в теме про очистку системы.
Сопровождение системы: утилита uCareSystem Core
Утилита Ukuu: обновление ядра в Ubuntu’идах
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #47 : 26 Октября 2016, 23:33:08 »
Из статьи об Ukuu и Systemback вытекает важный вывод: применение Ukuu и Systemback в одной системе бессмысленно, т.к. с установленным утилитой Ukuu ядром делать бекапы и Live-сборки — терять напрасно время.
Спасибо, Алексей.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #48 : 27 Октября 2016, 19:08:35 »
Из статьи об Ukuu и Systemback вытекает важный вывод: применение Ukuu и Systemback в одной системе бессмысленно, т.к. с установленным утилитой Ukuu ядром делать бекапы и Live-сборки — терять напрасно время.
Ну в принципе возможны варианты. Например, сохранять штатное ядро, и на время изготовления снапшота личной системы грузиться с него. Кстати, при очередном бэкапе попробую.
И потом, насколько я понимаю, это лотерея: при одном обновлённом ядре образ будет нерабочим, при другом - кто его знает?  nemh ведь не утверждает, что обновлять ядро нельзя, а только говорит, что сам так не делает :)
Но, в общем, если изготовлять общедоступные образы в массово количестве - да, Вы правы, лучше без обновлений ядра :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #49 : 29 Октября 2016, 01:49:12 »
Ну в принципе возможны варианты. Например, сохранять штатное ядро, и на время изготовления снапшота личной системы грузиться с него. Кстати, при очередном бэкапе попробую.
Вернула штатное ядро LTS sudo apt install linux-genericСкачалось последнее 4.4.0-46, но поскольку из репозитория mainline установлено ядро 4.8.4, оно загружается первым. При загрузке в меню Grub выбрала пункт Дополнительные параметры со штатным ядром. Затем без удаления ядра 4.8 сделала с помощью Systemback снапшот, загружаемый по умолчанию с ядром LTS и имеющий возможность инсталляции. Если же сборку выполнить с ядром 4.8, неудача гарантирована.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #50 : 29 Октября 2016, 03:38:13 »
Вернула штатное ядро LTS sudo apt install linux-genericСкачалось последнее 4.4.0-46
Да, вот этого, конечно, в Ukuu не хватает - фиксации некоторых старых ядер от удаления. И в uCoreSystem тоже такого нет. Потому что это важно - иметь под рукой, без всякого скачивания, ядро, с которым не повседневный, но критически важный софт гарантированно работает.
Как в наших случаях :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #51 : 09 Мая 2017, 00:13:47 »
В официальный репозиторий Ubuntu 16.04 LTS и её производных включены ядра 4.10.0-х из Ubuntu 17.04.
При необходимости это ядро можно установить в системе вручную из менеджера пакетов Synaptic или посредством командной строки.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #52 : 24 Июля 2017, 21:34:55 »
После установки нового ядра и успешной загрузки с ним системы прежнее ядро утилитой Ubuntu Cleaner предлагается к удалению

Ядра нынче увесистые, но надёжные. Поэтому в их резервировании, как это было ранее, нет необходимости.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #53 : 24 Июля 2017, 22:58:44 »
При необходимости это ядро можно установить в системе вручную из менеджера пакетов Synaptic или посредством командной строки.
В принципе, для установки новых ядер можно воспользоваться механизмом HWE. При этом обновится не только ядро, но и Иксы etc. А далее всё это обновляется по механизму типа back-rolling. Правда, ядро серии 4.4 при этом сохраняется. Удалить его у меня не получилось, но его можно просто закрыть для обновлений, чтобы зазря не качать при каждом apt upgrade.
Я HWE-ядрами пользуюсь с момента их появления и в Cintu, и в Maui - вреда ни малейшего.
Так что, думаю, в 16.04.3 ядер серии 4.4 по умолчанию уже не будет.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #54 : 24 Июля 2017, 23:14:22 »
В Ubuntu 17.10 и производных установлено ядро 4.11 и с ним система работает шустрее, чем с 4.10 в 17.04.
В июле Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.12, которое будет включено в Ubuntu 18.04 LTS.
Основные новшества ядра 4.12 представлены здесь.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017, 12:43:34 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!


ffeedd

  • Гость
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #56 : 23 Августа 2017, 19:46:07 »
При обновлении initramfs: update-initramfs -u выдаются сообщения:
W: plymouth: The plugin label.so is missing, the selected theme might not work as expected.
W: plymouth: You might want to install the plymouth-themes and plymouth-label package to fix this.
Установив plymouth-label  обновление проходит чисто.

Отсюда: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/plymouth/+bug/1578006

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #57 : 23 Августа 2017, 20:01:21 »
При обновлении initramfs: update-initramfs -u выдаются сообщения:
W: plymouth: The plugin label.so is missing, the selected theme might not work as expected.
W: plymouth: You might want to install the plymouth-themes and plymouth-label package to fix this.
Установив plymouth-label  обновление проходит чисто.

Отсюда: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/plymouth/+bug/1578006
Как бы помягче выразиться. Warning или W., при всём моём незнании английского языка, это всего лишь предупреждение, а не ошибка (Bug) и говорить об ошибке - как минимум показать своё незнание языка, как максимум глупость.

ffeedd

  • Гость
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #58 : 23 Августа 2017, 20:12:04 »
Так я и писал - сообщения, а нашел в bug. И у меня английский=я.перевод.
А работе вроде не мешает, это вроде как подсохшую болячку обязательно сковырну.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Обновление ядер в системе
« Ответ #59 : 25 Ноября 2017, 21:20:29 »
Сегодня обновлял Matuntu-X64-M116 и заметил в синаптике появление ядра от zesty 4.13.0-х.
Установил актуальное 4.13.0-17, перезагрузил систему и удалил 4.10.0-41 за ненадобностью.
Это ядро у меня теперь задействовано в 16.04.3 LTS, 17.04, 17.10 и в 18.04 LTS.
Но в 16.04 пока нет пакетов linux-generic-lts-zesty и linux-headers-generic-lts-zesty.