Автор Тема: Regolith-20.04 - очередной вариант Ubuntu  (Прочитано 2878 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Вслед за сообщением о выпуске релиза Ubuhtu 20.04, на Опеннете появилось объявление об очередном убунтоиде с рабочим окружением Regolith.
Цитировать
Проект Regolith, развивающий основанный на Ubuntu дистрибутив Linux, опубликовал новый выпуск одноимённого рабочего стола. Regolith основан на технологиях управления сеансами GNOME и оконном менеджере i3.
Проект позиционируется как современное окружение рабочего стола, развиваемого для более быстрого выполнения типовых действий за счёт оптимизаций рабочих процессов и устранения лишнего беспорядка.
Regolith может представлять интерес для новичков, привыкших к традиционным оконным системам, но желающих попробовать методы мозаичной компоновки окон.
Последнее для меня, а может есть и другие желающие. Про лунный грунт - реголит, наслышан, а про дистрибутив - нет.
Скачал ISO-образ regolith-20.04.0-1.4-desktop-amd64.iso (1.23 GB) и приступил к установке на диск Виртуалбокс-а. Установка обычная и не вызвала затруднений. После перезагрузки и входа в систему получил вот такое окно:

с маленьким окошком у правой стенки экрана, где можно ознакомиться с употребляемыми командами при раскрытии той или иной позиции. Беда в том,что это очень мелкий шрифт и пришлось составить (чтобы было под рукой) текстовый вариант команд.
Своих программ в системе немного, но добавить не составляет труда. Управление системой в основном с клавиатуры, через клавишу "super" (start, windows).
Мне (как заядлому гуишнику) пришлось добавить рабочее окружение LXQt через терминал командой:
apt install lxqt-core

Приложение:
Спойлер
Regolith Комбинации клавиш: https://yadi.sk/d/KCFOC--ADKkQoA
« Последнее редактирование: 06 Мая 2020, 16:17:02 от viktor_ja »