Автор Тема: Восстановление/установка Grub  (Прочитано 16101 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Восстановление/установка Grub
« : 20 Сентября 2015, 10:02:12 »
А если реально Grub повреждён, затёрт, допустим. здесь его не восстановишь, а только заново установить можно. А пакет берётся из интернета. Так ли часты эти случаи?
Поскольку я сам Grub не повреждаю, то пользовался всего пару раз. А свежий пакет будет ставиться только из интернета (репозитория).
Есть ещё Super Grub2 Disk 2.02s3 released, при его использовании интернет не нужен.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #1 : 20 Сентября 2015, 10:19:29 »
Раньше Super Grub2 Disk был единым для обеих архитектур для восстановления GRUB.
Теперь её надо учитывать в процессе применения нового Super Grub2 Disk 2.02s3 released
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #2 : 20 Сентября 2015, 12:51:08 »
А если реально Grub повреждён, затёрт, допустим. здесь его не восстановишь, а только заново установить можно. А пакет берётся из интернета. Так ли часты эти случаи?
значит - приходим к пониманию того, что существует, как минимум, две ситуации: восстановление граба, и его повторная установка.
вот мне и не понравилось поведение boot-repair при восстановлении.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #3 : 20 Сентября 2015, 13:55:04 »
значит - приходим к пониманию того, что существует, как минимум, две ситуации: восстановление граба, и его повторная установка.
Восстановить подразумевает вернуть в том виде, в котором загрузка была ранее, в т.ч. на то же место, а значит должна быть резервная копия того, что было ранее. А если её нет, то только новая установка.
Без участия интернета разворачивайте образ рядом со второй линукс-системой и, загрузив первую систему, в которой Grub установлен, выполните sudo update-grubВ результате в меню Grub подцепится вновь установленная система.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #4 : 20 Сентября 2015, 16:14:21 »
кстати, о Boot-Repair: несколько раз пользовался, но потом отказался от него.
во-первых, нужно совершать действия, чтобы прога не лезла в инет(а если нет подключения?).
другие программы по восстановлению Grub тоже требуют подключения интернета, иначе откуда брать пакеты для установки?
во-вторых, мой граб не восстанавливался, а устанавливался новый - мелочь, но мне показалась неудобной.
у меня Boot-Repair восстановил Grub со всеми моими настройками вплоть до фонового рисунка.
как-то посмотрел Parted Magic (образ pmagic-2015-03-06) - там есть grub-doctor, выполняющий то же самое, только, на мой взгляд, более проще и аккуратнее(по сути - команда "sudo grub-install /dev/sdx", с предварительным выбором и монтированием раздела в гуе).
Отдельно не удалось найти grub-doctor, но эта утилита включена в образ SalineOS-2.0-Dev2-AMD64.iso. В живой сессии этой сборки выполнила попытку восстановления Grub с указанием определённой системы. В результате без интернета не работает. Действия по восстановлению загрузчика были выполнены только по отношению к 64-битной системе, а по 32-битной получила отказ

Grub восстановился со всеми прежними настройками, но "увидел" из четырёх установленных систем Linux только две. Пришлось обновлять Grub из загруженной системы. Вижу в этом несовершенство утилиты Grub Doctor.
хотел выдернуть и преобразовать пакет - не получилось. но на ремонтной флэшке эта сборка прижилась.
Мне удалось выдернуть этот пакет, но в установленной системе он не запускается. Возможно в живой сессии заработает как и Boot-Repair.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #5 : 20 Сентября 2015, 16:21:01 »
Восстановить/переустановить: в обоих случаях настройки граба хранятся в /etc/default/grub
Если Вы вручную вносили какие-либо изменения в /boot/grub/grub.cfg , то при следующем обновлении граба туда будет перезаписан /etc/default/grub
И что Вы, Павел, сохранять пытаетесь при восстановлении загрузчика?

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #6 : 20 Сентября 2015, 17:46:46 »
приветствую, игорь :)
при восстановлении загрузки я возвращаю исходный вид настроенного загрузчика - школа, дети... в нем устоявшийся порядок, они к нему привыкли(да и взрослые не сразу разбираются). винда стоит на первой строчке - к моему сожалению, она является пока основной системой для полноценной работы 18-ти человек при 12 компах. линукс на втором месте(на некоторых машинах по 2 системы - deb-based и rpm - для ознакомления и привыкания к мысли, что винда - это не "наше фсё"). и примерно раз в месяц винда переразворачивается, из-за демо-версии проги, которая отвечает за мультисит. а имеющиеся образы(кроме нескольких) пока без граба. поэтому надо восстановить его - как було.
а boot-repair ставит дефолтный граб, с черным экраном и виндой на последнем месте(у меня, во всяком случае, почему то настроеный вид граба не появлялся) , да + несколько добавочных непонятных(для детей) строчек.
повторюсь - все это дело не дома(тут я жену уже приучил - она винду находит на любом компе :) ), времени на админские дела - ну в обрез(иногда - просто нет). вот сделаю все образывинды с грабом - потребность в grub-doctor(а какая разница с какой флэшки грузится?) отпадет.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #7 : 27 Сентября 2015, 00:04:24 »
нет у меня слов.
ситуация: поставил линукс - он схватил только свой и видовый раздел. тот, где стоит убунту - не виден. линукс, который поставил - не .deb. grub-doctor - под рукой нет(отдал флэшку до понедельника). есть матунту бест 12.04 - запускаю восстановление загрузки. ну ладно, инет нужен(а вдруг - нету) - после восстановления в основной системе не наблюдаю пакета remastersys и grub-customizer. - ну не понимаю я, зачем удалять эти проги?
зы: пакеты ремастера(3.0.4) я заблокировал от изменения - соответственно, после этого - опять ставить из пакетов, ибо в репах - версия 3.0.5.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 00:07:50 от RoPP »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #8 : 27 Сентября 2015, 00:25:35 »
Полнолуние всему виной  ;)
Если серьёзно, какой линукс установлен? Помню однажды в процессе установки Роса удалила все данные с диска, в т.ч. другие ОС. Если нет интернета SuperGrub Disk выручал раньше, но опять же не панацея.
Grub Doctor без интернета не работает, проверяла и так же не видит все установленные системы. А кто или что удалил Ваши программы?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #9 : 27 Сентября 2015, 00:38:27 »
тань - проги удалил boot-repair.(на "волчье солнце" - не грешу:) ).
ставил pclinux с матэ 1.10 (что интересно - до этого схватывал все разделы).
на той неделе проверю доктора без нета.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #10 : 27 Сентября 2015, 00:44:22 »
Какой нехороший Boot-Repair, не хочет мирно сосуществовать со своим конкурентом, но чем ему помешал Remastersys  ??? Странно это!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #11 : 27 Сентября 2015, 01:06:41 »
Паша, попробуй установить Grub Doctor в свою сборку, но работать он будет только в живой сессии. Скачать можно отсюда
ссылка на скачивание
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #12 : 27 Сентября 2015, 01:18:41 »
вот скрин после работы бут-репэйр:

за доктора спасибо, попробую.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #13 : 27 Сентября 2015, 01:45:27 »
На снимке видно, что установлен oem-config-remaster (определение из статьи alv) — утилита командной строки, позволяющая сделать снапшот установленной системы, а удалить предлагается только remastersys-gtk, т.е. только графическую оболочку или все пакеты Remastersys?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Восстановление/установка Grub
« Ответ #14 : 27 Сентября 2015, 08:30:02 »
удаляются все пакеты Remastersys