Автор Тема: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить  (Прочитано 52148 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #45 : 31 Января 2016, 22:17:37 »
Последние штрихи в истории Virtualbox:
Ещё раз о гостевых дополнениях
Дембельский аккорд
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #46 : 04 Августа 2016, 15:42:32 »
Небольшое дополнение о создании мультидисковых конфигураций в Virtualbox'е.
Сочинилось в связи с продолжением руководства по Cintu .
Потребовалось мне при создании модельной системы по отработке всех возможных вариантов предустановочной подготовки, установки и пост-установочной настройки.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #47 : 01 Февраля 2017, 07:56:45 »
За прекрасных дам!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #48 : 15 Февраля 2017, 08:34:44 »
А вот и описание последовательности действий подоспело: http://alv.me/?p=11490
Полезный комментарий alex-a
Цитировать
если в хосте прописать в ~.bashrc
VBOX_USB=usbfs— то usb устройства будут видны и работоспособны в госте…
Работает!

Почему то у меня данный приём работать не хочет, хоть убейся!!((
VirtualBox Версия 5.0.32_Ubuntu r112930
Вывод inxi -F:
Спойлер
System:    Host: dramaturg-station Kernel: 4.4.0-63-generic x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.16.1
           Distro: Ubuntu 16.04.1 LTS
Machine:   Device: desktop Mobo: ASUSTeK model: M5A78L-M LX3 v: Rev X.0x BIOS: American Megatrends v: 1201 date: 04/19/2013
CPU:       Quad core AMD FX-4330 (-MCP-) cache: 8192 KB
           clock speeds: max: 4000 MHz 1: 2000 MHz 2: 2000 MHz 3: 2000 MHz 4: 2000 MHz
Graphics:  Card: NVIDIA GK107 [GeForce GT 640]
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: nvidia (unloaded: modesetting,fbdev,vesa,nouveau)
           Resolution: 1280x1024@75.02hz
           GLX Renderer: GeForce GT 640/PCIe/SSE2 GLX Version: 4.5.0 NVIDIA 367.57
Audio:     Card-1 NVIDIA GK107 HDMI Audio Controller driver: snd_hda_intel Sound: ALSA v: k4.4.0-63-generic
           Card-2 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] SBx00 Azalia (Intel HDA) driver: snd_hda_intel
Network:   Card: Qualcomm Atheros QCA8171 Gigabit Ethernet driver: alx
           IF: enp2s0 state: up speed: 1000 Mbps duplex: full mac: 38:d5:47:7c:ac:54
Drives:    HDD Total Size: 1266.2GB (37.4% used)
           ID-1: /dev/sda model: SAMSUNG_HD250HJ size: 250.1GB
           ID-2: /dev/sdb model: ST500LM021 size: 500.1GB
           ID-3: USB /dev/sdc model: 545050A7E680 size: 500.1GB
           ID-4: USB /dev/sdd model: File size: 8.0GB
           ID-5: USB /dev/sde model: silicon size: 8.0GB
Partition: ID-1: / size: 30G used: 5.5G (20%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
           ID-2: /home size: 97G used: 52G (56%) fs: ext4 dev: /dev/sda3
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info:      Processes: 224 Uptime: 1:15 Memory: 1553.9/3933.9MB Client: Shell (bash) inxi: 2.3.8

Виртуальная машина (win7 64) вообще устройства USB не видит, никак! Хотя к компу подключен винт (500Г), флешка (8Г) и аппаратный ключ (вот его бы зацепить - самое основное((.. а иначе приходится в винду перегружаться)!!!
SOS! )))
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2017, 08:36:58 от samali »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #49 : 15 Февраля 2017, 10:24:08 »
Лет 5 назад занимался с виртуалбоксом. И насколько помню, для того, чтобы стали доступны USB-накопители в виртуальной машине, должны стоять гостевые дополнения. Во-вторых, пользователь должен быть добавлен в соответствующую группу и нужно было сделать настройки относительно USB в самой виртуальной машине. Поскольку это было давно, более конкретно сказать не могу.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #50 : 15 Февраля 2017, 14:28:24 »
samali Всё правильно Игорь говорит. Для начала проверьте, установлены ли гостевые дополнения, и корректно ли встали. Без них USB не будет работать от слова никак.
Дальше методом ползучего эмпиризма определяете, какой из трёх контроллеров заработает.
Ну и в некоторых версиях VBox'а поддержка USB просто была сломана. Так что лучше всего устанавливать ту, что с оф.сайта.
А на счёт аппаратных ключей - уж извиняйте, батьку: их (иногда?) так и делают, чтобы они работали только с реальным железом. По крайней мере, с теми компортовскими, с которыми я когда-то имел дело, так и было.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3078
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #51 : 15 Февраля 2017, 15:04:05 »
Если речь идёт об аппаратных ключах, поделюсь своими знаниями. Не только не каждая версия свободно распространяемого VB, а вообще ни одна из версия VB не работает с такими ключами.

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #52 : 16 Февраля 2017, 22:17:55 »
Путём, опять таки, многочисленных танцев с бубном вокруг VB удалось всё-таки заставить его увидеть устройства usb контроллера 2.0 (ehci), не используя фильтры!
Это 1 достижение в этом деле)))



Второе...
Если речь идёт об аппаратных ключах, поделюсь своими знаниями. Не только не каждая версия свободно распространяемого VB, а вообще ни одна из версия VB не работает с такими ключами.
...Вы ошиблись. Аппаратный ключ определился (он на скрине выделен галочкой) и приложение, его использующее, успешно его обнаружило и запустилось. Вот это меня радует больше всего - не нужно будет теперь ребутится в виндовоз))))...
Теперь винда - только для тяжёлых игр, что не работают пока в линукс))) - досуг скрасить... :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #53 : 16 Февраля 2017, 23:24:39 »
Опять про скриншотер забыли? Такие снимки гораздо лучше воспринимаются, чем криво сделанные фотоаппаратом.
Попробуйте нажать на клавиатуре клавишу PrintScreen.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #54 : 17 Февраля 2017, 01:26:36 »
Опять про скриншотер забыли? Такие снимки гораздо лучше воспринимаются, чем криво сделанные фотоаппаратом.
Попробуйте нажать на клавиатуре клавишу PrintScreen.

Да нет, я в курсе)))
У меня, работая в VB, ни PrScreen ни 5up не работают - в винде такие же комбинации используются - VB их перехватывает...
Если открыть меню VB при работающей в.машине, так как на моём скриншоте то, штатными средствами оси скрин не сделать))...
Я бы не фоткал, если б скрин можно было сделать)))
Можете попробовать сами, интересно получится ли у Вас?  ;)
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 01:31:55 от samali »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #55 : 17 Февраля 2017, 01:54:54 »
Я бы не фоткал, если б скрин можно было сделать)))
Ну как это, как это нельзя?!
Во-первых, должен быть штатный mate-screenshot - если вдруго почему-то не случился - установить из репозитория.
Его можно вызвать не только через PrintScreen в комбинации, но и из меню, или аппдет/виджет на панель вывести.
Во-вторых, есть такой Shutter - там вообще бессчётное число вариантов съёмки. Тоже ставится из оф. репозитория.
В-третьих, как это VB перехватывает? Если щёлкнуть мышь заведомо за пределами его окна - букдут работать хоткеи хост-системы, если внутри - гостевой.
Можете попробовать сами, интересно получится ли у Вас?  ;)
- Поручик, вы любили когда-нибудь?
- Да, и не однократно-с...
Но увы - скриншотов сделал в своей жизни на порядки больше. В том числе и разных гостевых систем в VB, на разных хост-системах. Правда, каюсь, виндовс ни в том, ни в другом качестве среди них не было.
Может, это она, злодейка, скриншотить не даёт?
За прекрасных дам!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #56 : 17 Февраля 2017, 12:27:56 »
Я бы не фоткал, если б скрин можно было сделать)))
...Если щёлкнуть мышь заведомо за пределами его окна - букдут работать хоткеи хост-системы, если внутри - гостевой.
Можете попробовать сами, интересно получится ли у Вас?  ;)
...Может, это она, злодейка, скриншотить не даёт?

...mate-screenshot у меня, как у всех, конечно же работает :) и 5up запущен...
Но в ситуации, как на моём фото (окно VB активно, происходит выбор пункта меню VB как-бы) - хоткеи хост-системы не работают. увы.. Если увести курсор за пределы окна VB (чтобы щёлкнуть по апплету и т.п.)  то, меню исчезает и скриншот не снимается правильно :)...
...я ж говорю, попробуйте)))

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1477
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #57 : 17 Февраля 2017, 12:54:24 »
...я ж говорю, попробуйте)))
А я отвечаю - вот уже скоро 20 лет как пробую :)
Значит, снимайте не через хоткеи, а через запуск самого скриншоттера. Снимайте с задержкой, достаточной, чтобы вызвать нужное меню в гостевой системе. Или пользуйтесь Shutter'ом - он позволяет снимать меню, всплывающие подсказки и прочее временное, вообще отдельно от всего остального.
На самом деле вариантов масса, экспериментируйте, какой подойдёт в данном конкретном случае.
За прекрасных дам!

Оффлайн samali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Всё будет! Но не сразу ;-)...
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #58 : 17 Февраля 2017, 17:29:19 »
...я ж говорю, попробуйте)))
А я отвечаю - вот уже скоро 20 лет как пробую :)
Значит, снимайте не через хоткеи, а через запуск самого скриншоттера. Снимайте с задержкой, достаточной, чтобы вызвать нужное меню в гостевой системе. Или пользуйтесь Shutter'ом - он позволяет снимать меню, всплывающие подсказки и прочее временное, вообще отдельно от всего остального.
На самом деле вариантов масса, экспериментируйте, какой подойдёт в данном конкретном случае.

Спасибо, буду пробовать))

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #59 : 19 Февраля 2017, 11:12:52 »
Лет 5 назад занимался с виртуалбоксом. И насколько помню, для того, чтобы стали доступны USB-накопители в виртуальной машине, должны стоять гостевые дополнения. Во-вторых, пользователь должен быть добавлен в соответствующую группу и нужно было сделать настройки относительно USB в самой виртуальной машине. Поскольку это было давно, более конкретно сказать не могу.
Там есть две веши, которые все путают. гостевые дополнения и плагин VirtualBox 5.1.14 Oracle VM VirtualBox Extension Pack.
за USB вроде плагин отвечает и за общие папки. "Support for USB 2.0 and USB 3.0 devices, VirtualBox RDP, disk encryption, NVMe and PXE boot for Intel cards. " в общих чертах тут https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads (интересно, что ссылки на гостевые дополнения там не нашел)
если дополнения разные для разных гостевых систем. то плагин вроде бы один

Я был уверен, что это одно и тоже. Ставлю гостевые, а ничего не работает. Оказалось, был невнимателен. в настройках машины при нажатии на установку ЮСБ вылезало всплывающее окно с названием нужного плагина. а я думал, что речь идет о гостевых
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 11:22:35 от В. Юрганов »