Автор Тема: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить  (Прочитано 47546 раз)

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #15 : 16 Ноября 2015, 14:18:35 »
Поддерживаю alv. Запускал по 2 и 3 системы на ноуте одновременно, ничего страшного не случилось. Конечно 4 ядра были в шоке, но памяти в 8 Гб хватило на всё.

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #16 : 16 Ноября 2015, 14:24:14 »
Мне для того и нужны виртуалки, чтобы видеть перед глазами несколько систем, иногда до полудюжины. Иначе и перегрзиться было бы не очень напряжно. А вот тут с виртуальной многопроцессорностью всё вязнет до полного паралича.
А-а-а... Ну, если так - тогда точно - по ядру на машину - и не больше. Вопросов нет.
Просто я имею привычку гонять под виртуалкой некоторые специфические виндовые приложения, иногда довольно "тяжёленькие", которые криво работают под вайном. Вот здесь то как раз и требуются дополнительные ядра.
Ну лень мне подчас из комфорной, настроенной линукс-системы ребутиться в ставшую уже такой чужой винду!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #17 : 16 Ноября 2015, 14:31:30 »
Поддерживаю alv. Запускал по 2 и 3 системы на ноуте одновременно, ничего страшного не случилось. Конечно 4 ядра были в шоке, но памяти в 8 Гб хватило на всё.
И да, опять же - насколько позволяет железо. На моих двух ядрах и 4Гб - не больно-то разгуляешься!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #18 : 16 Ноября 2015, 15:03:27 »
Ну лень мне подчас из комфорной, настроенной линукс-системы ребутиться в ставшую уже такой чужой винду!
Да, аргумент перевешивает все остальные. Хвала Ахурамазде, у меня такой необходимости нет лет 15 как.
А если речь идёт о разных Линуксах и BSD'ях - редко кто использует виртуалки для задач, для которых критична производительность. А если критична - проще таки перезагрузиться.
За прекрасных дам!

Оффлайн mobilis-in-mobile

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Заклятый друг DE Mate
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #19 : 16 Ноября 2015, 15:33:01 »
Хвала Ахурамазде, у меня такой необходимости нет лет 15 как.
Да, и замечательно! Но, к сожалению, в некоторых  случаях - без винды - не обойтись. Например модем какой перепрошить(прошивалка только под винду написана), ну или кроссбраузерная вёрстка. Тут или в винду ребутнуться - или виртуалка. Последние версии ИЕ, к сожалению - не хотят(или не могут?) под вайном работать. А пользователей этого поделия - ещё ой, как много...
А под виртуалкой, через общую папку, вполне можно кроссбраузерность проверять

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #20 : 16 Ноября 2015, 19:15:23 »
Наладила обмен файлами между виртуальной и реальной машинами, создав общую папку и сделав её автоподключаемой

Доступ из виртуальной машины к этой папке возможен только от администратора, на реальной доступ к ней без дополнительных привилегий.  Однако удалось назначить общую папку местом для сохранения снимков из виртуальной машины.
Также файлы легко перемещаются из домашнего каталога виртуальной машины в общую папку, открытую от администратора. В обратном направлении сделать это без изменения права доступа невозможно.
P.s.: снимок без рамок виртуальной машины можно сделать установленной программой 5up.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #21 : 16 Ноября 2015, 20:18:45 »
Можно настроить с обычными правами через Samba.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #22 : 16 Ноября 2015, 21:05:52 »
Можно настроить с обычными правами через Samba.
Можно поподробнее об опыте работы с виртуалбоксом через самбу? А то я как-то наивно полагал, что передача данных между реальной и виртуальными машинами намеренно затруднена, чтобы "оно не вырвалось"  из виртуальной машины. Например, Dukto видит реальную машину, а с реальной машины не видит, обмена между ними не происходит.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #23 : 16 Ноября 2015, 22:17:33 »
Также файлы легко перемещаются из домашнего каталога виртуальной машины в общую папку, открытую от администратора. В обратном направлении сделать это без изменения права доступа невозможно.
Да. Через полчаса размещу соответствующую заметку.
А пока наводка: поглядите группу, к которой принадлежит разделяемая папка :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #24 : 16 Ноября 2015, 22:31:52 »
А пока наводка: поглядите группу, к которой принадлежит разделяемая папка :)
Спасибо! Добавила себя на виртуальной машине в группу vboxsf и после перезагрузки общая папка стала доступной.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #25 : 16 Ноября 2015, 22:32:39 »
пытался на сайте оставить коммент по поводу virtualbox, и не удалось. то пишет, что галочку не поставил, хотя поставил, то что слишком быстро комментирую (?), в общем, после десяти попыток махнул рукой.

могу добавить к сказанному здесь, что выделение виртуалке 2-х ядер заметно её ускоряет, делает более отзывчивой. а вот выделение ресурсов процессора для виртуалки стоит ограничить, ну, скажем, 95%, чтобы хост не подвисал в моменты сильной нагрузки со стороны виртуалки.

общие папки делаются вообще без проблем, лишь бы права на запись были выставлены и в виртуальной машине, и на хосте. во всяком случае, через самбу всё на порядок сложнее. Для самбы надо иметь в виду, что сетевуха хоста имеет внешний адрес по отношению к NAT, за которым находится пул адресов виртуалок, и поэтому разрешения адресов посредством широковещательных посылок не получится. надо адреса прописывать вручную или выбирать другой метод подключения виртуальной сетевухи, не NAT. Проще не заморачиваться, а настроить общие папки.

А на сайте я хотел вот что заметить. Когда устанавливаешь матунту, то компиляция драйверов для дополнений гостевой системы проходит без проблем, ибо в дистрибутиве есть и хедеры ядра, и make, и gcc... а вот если этого нет, как в простой убунте, у простых пользователей начинаются затыки. Потому что непонятно им, что ставить для того, чтобы в системе появились все эти компоненты. О том бы и стоило написать на сайте.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #26 : 16 Ноября 2015, 22:45:42 »
А пока наводка: поглядите группу, к которой принадлежит разделяемая папка :)
Спасибо! Добавила себя на виртуальной машине в группу vboxsf и после перезагрузки общая папка стала доступной.
Ага :)
А вот и описание последовательности действий подоспело: http://alv.me/?p=11490
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #27 : 16 Ноября 2015, 22:53:47 »
Когда устанавливаешь матунту, то компиляция драйверов для дополнений гостевой системы проходит без проблем, ибо в дистрибутиве есть и хедеры ядра, и make, и gcc... а вот если этого нет, как в простой убунте, у простых пользователей начинаются затыки. Потому что непонятно им, что ставить для того, чтобы в системе появились все эти компоненты.
Разве всё это хозяйство в Ubuntu не тянется как зависимости? Во всех дистрах, для которых эту процедуру проделывал, тянется.
О том бы и стоило написать на сайте.
Проверю на голимой свежеустановленной Ubutnu, когда руки дойдут. Но этот материал сочинялся специально для посетителей данного форума, что почти == применители Matuntu :)
За прекрасных дам!

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #28 : 16 Ноября 2015, 23:20:08 »
Когда устанавливаешь матунту, то компиляция драйверов для дополнений гостевой системы проходит без проблем, ибо в дистрибутиве есть и хедеры ядра, и make, и gcc... а вот если этого нет, как в простой убунте, у простых пользователей начинаются затыки. Потому что непонятно им, что ставить для того, чтобы в системе появились все эти компоненты.
Разве всё это хозяйство в Ubuntu не тянется как зависимости? Во всех дистрах, для которых эту процедуру проделывал, тянется.
приходится обычно вот так делать:

apt-get install make gcc linux-headers-$(uname -r)
ну или build-essential... больше всего вызывает вопросов, как поставить хедеры.

О том бы и стоило написать на сайте.
Проверю на голимой свежеустановленной Ubutnu, когда руки дойдут. Но этот материал сочинялся специально для посетителей данного форума, что почти == применители Matuntu :)
Ну, всегда надо расчитывать, что читать будут и другие люди, тем более что заголовок цикла обещает полный ликбез по virtualbox.

Там, кстати, есть и ещё одна неточность. РАЕ на 32-битных системах сейчас нужно включать всегда, тк. ядер без РАЕ уже не делают, и попытка запуска без этой галочки приведёт к фатальной ошибке виртуальной машины. Ну разве что если запускать сборку nonpae с этого сайта :) Для 64-битной системы эта галочка значения не имеет, процессор всё равно в другом режиме работает.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Virtualbox: всё, о чём стесняются спросить
« Ответ #29 : 17 Ноября 2015, 00:04:13 »
А вот и описание последовательности действий подоспело: http://alv.me/?p=11490
Полезный комментарий alex-a
Цитировать
если в хосте прописать в ~.bashrc
VBOX_USB=usbfs— то usb устройства будут видны и работоспособны в госте…
Работает!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!