Программное обеспечение > Система

BleachBit программа-чистильщик

(1/2) > >>

ivm:
BleachBit - программа-чистильщик, которая предназначена для быстрой и лёгкой очистки операционной системы от накопившихся мусорных файлов. Данная утилита разработана на основе кросс-платформенности и поэтому может быть установлена, как на Windows машине, так и в Linux системах. Со временем в системе скапливается огромное количество всевозможных временных и не нужных файлов, которые только занимают лишнее место и тормозят систему. Поэтому она установлена во всех сборках Matuntu.
Для её обновления в Matuntu-TT необходимо добавить репозиторий:
--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:inameiname/stable
--- Конец кода ---
Затем
--- Код: ---sudo apt update
sudo apt upgrade
--- Конец кода ---
После обновления версия BleachBit обновится до 1.6-1.
Про BleachBit много чего написано, например.
По своему опыту скажу, что чищу практически всё, кроме свободного пространства, локалей (потому как их всего две), а также на машине с работающим торрент-клиентом никогда не очищаю его. Если браузер хранит много паролей и закладок, то его тоже можно исключить из очистки - просто не ставить галку. А остальное чищу. Практика показала, что это безопасно и полезно.

vita:
Если система установлена не на минимальном дисковом пространстве, а с хорошим запасом, то часто использовать BleachBit не обязательно. Лучше применять чистку перед бэкапом системы или созданием её образа.
Для регулярной чистки системы использую команды:

--- Код: ---sudo apt-get autoremove
sudo apt-get clean
--- Конец кода ---

Teocally:
Выявлена проблема.
Использование BleachBit на данной сборке приводит к периодическому зависанию последней.
Зависание "глухое", т.е. система не реагирует ни на что, лечится только ребутом.
BleachBit - с дефолтными, бывшими уже при установке настройками которые не менялись.
Зависание не носит "обязательного" характера. Можно несколько раз вполне успешно почистить систему, а на очередной - получить вышеописанный "сюрприз".
Вопрос - это только у меня, или отмечалось ещё кем-то?

ivm:
Приходилось прибивать Bleachbit через апплет принудительного завершения (порванный листок на панели) в логах встречал записи о нём, запущенном от root., но больше ничего, тем более подобного описанному не встречалось.
Пункт очистка свободного пространства на диске выполняется ооочень долго, может вызвать иллюзию зависания, поэтому я всегда снимаю с него галку.

Teocally:

--- Цитата: ivm от 23 Сентября 2015, 23:13:28 ---Приходилось прибивать Bleachbit через апплет принудительного завершения (порванный листок на панели)

--- Конец цитаты ---
Нет...зависание полное, этот способ не сработал бы.


--- Цитата: ivm от 23 Сентября 2015, 23:13:28 ---Пункт очистка свободного пространства на диске выполняется ооочень долго, может вызвать иллюзию зависания, поэтому я всегда снимаю с него галку.

--- Конец цитаты ---
Как раз этот пункт у меня скорее всего не отмечен.
Во всяком случае, когда BleachBit отрабатывает нормально, он это делает достаточно быстро, никакого долгого ожидания не отмечалось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии