Автор Тема: Можно ли поставить винду из линукса?  (Прочитано 12443 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
я понимаю, что желаю странного. Более того. Очень похоже на извращение. Но, поверьте, извращенец не я.
В наличии антикварный ноут, который. возможно, с битым биосом - с флешки не грузится, двд не читает. Винда была но убита. Сняв винта, на стационаре залил на него линукс. Помогали поставить хр в контейнере. Оно работает, но вентилятор жужжит не переставая на полных оборотах. Да и не нравится мне эта идея - адепты могут просто даже с меню не разобраться.  Ставить винду на стационаре, а потом перенести на бук малопродуктивно - не любит винда таких маклей. Есть идеи?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #1 : 03 Декабря 2015, 00:36:16 »
Можно. Для этого надо установить линукс со всем, что обеспечивает работу комплектующих. Потом установить в нём Virtual Box и создать в нём виндовую машину, на которой установить виндовс и гостевые дополнения, которые подхватят линуксовые драйвера устройств. В таком раскладе винда будет работать гораздо более корректно нежели чем на реальном железе. Вместо виндовых драйверов будут работать через гостевые дополнения драйвера ядра линукс.
Для начала нужно научиться описывать ситуацию, чтобы правильно и чётко изложить вопрос. А то приходится гадать, что за ноутбук и т.д.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #2 : 03 Декабря 2015, 00:59:40 »
бук roverbook explorer w510L
Использовать виртуалбокс не с руки. Дай Бог, чтоб просто с линуксом то разобрались. Ну бывают люди, которые думать про компьютер хотят, а может - могут, еще хуже. чем я. Я читал что-то про wim образы, которые разворачиваются без дров и привязок, вот только как ими пользоваться из-под линукса не представляю. Да и найти таковой не знаю где. Речь ТОЛЬКО  про ХР - другое на антикваре не потянет. Там и оперативы в лучшем случае 512
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #3 : 03 Декабря 2015, 01:13:47 »
Максимум 2 ГБ ОЗУ можно было бы доустановить, но драйвера к нему всё равно не найдёте. Короче говоря, овчинка выделки не стоит.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2015, 11:06:15 »
я очень часто разворачиваю винду из образа. на разных компах. после установки образа(можно вытащить винт и воткнуть его в другой комп) - программой paragon отвязываю винду от железа. затем винт - на место и установка родных дров.
из .wim-файлов - все равно нужно грузиться с диска или флэшки.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4805
  • Да будет свет!
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #5 : 03 Декабря 2015, 12:32:57 »
с битым биосом - с флешки не грузится, двд не читает.
Посоветуйте своему адепту обратиться в сервисный центр или подарить аппарат на запчасти.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3079
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2015, 12:42:12 »
Matuntu-TW32-M112 очень хорошо работает с картами ATI со свободным драйвером, т.е. без установки проприетарного, а линукс, Matuntu в том числе, известен своей портабельностью. Поставьте  на его винчестер и затем в проблемный ноутбук. Если не ошибаюсь, есть сборка с предустановленным проприетарным ATI-драйвером - MatuntuTT32-M110.  Я думаю, это лучший вариант, чем прибить к стенке.
Вентилятором управляет драйвер видеокарты.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2015, 21:36:30 »
В наличии антикварный ноут, который. возможно, с битым биосом - с флешки не грузится, двд не читает. Винда была но убита... Ставить винду на стационаре, а потом перенести на бук малопродуктивно - не любит винда таких маклей. Есть идеи?
Поскольку речь идёт про ХР, то можно попробовать "КОЛХОЗ"-ные варианты. Есть даже такие, которые ставятся из самораспаковывающегося архива. Кинул архив на первый раздел, щёлкнул и поехали. Дрова там подобраны универсальные, но лучше найти на железо. На флешку - ставил. Есть и другие варианты установки (разворачивания), например .tib. Посмотреть можно здесь: http://win-torrent.ru/windows_xp_torrent/20-windows-xp-x86-universal-usb-virtual-capitan-nemo-ot-aleks20059-2012-russkiy-angliyskiy.html
Успехов!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Можно ли поставить винду из линукса?
« Ответ #8 : 04 Декабря 2015, 23:27:25 »
спасибо, дорогие!
как я уже писал - линукс я на этот хард поставил, кто-нибудь удивлен, что он работает без проблем? Думаю - нет. Вроде бы вентилятор под ним ведет себя адекватно. Поэтому мне главное развернуть образ из любого вменяемого архива. Желательно поменьше размером.  Предложенное - скачано, описание понравилось, буду ставить. Заодно народ с линуксом познакомится. Который крутится ощутимо быстрей стоявшей там винды. Честно говоря, этот бук чисто запасной на случай обрушения более современного. Правда, после установки линукса и его будет уронить в 2 раза сложней. Ну и чисто спортивный интерес присутствует, не считая некоторого смущения - ведь это я из за лени вместо того, чтобы бук воткнуть в стационар запустил его с усбшного шнурка. Так что буду искупать вину...
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...