Программное обеспечение > Игровые приложения

Steam - развлекательная онлайн-платформа [РЕШЕНО]

(1/3) > >>

Andr40:
Steam — сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, принадлежащий компании Valve, известному разработчику компьютерных игр.
Steam выполняет функции службы активации, загрузки через Интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve, таких как Epic Games, THQ, 2K Games, Activision, Capcom, Codemasters, Eidos Interactive, 1С, GSC Game World, id Software, SEGA, Atari, Rockstar Games, Telltale Games, Ubisoft, Bethesda Softworks, Paradox Interactive и многих других фирм.
По состоянию на осень 2015 года через Steam распространяется порядка 6500 игр для операционной системы MS Windows, свыше 2300 игр для OS X и  свыше 1500 игр для Linux, что и было решено проверить в Matuntu-TV64-MR112-X115.
Для установки Steam воспользовался программой Welcome
--- Цитата: vita от 12 Ноября 2015, 01:35:59 ---Сопровождающий DE Mate Мартин включил в сборку Ubuntu Mate 15.10 вместо Центра приложений программу Welcome. Она пока не русифицирована, но меню интуитивно понятно. Главное, что подобраны приложения, которые не будут конфликтовать с графическим окружением.
Спойлер
--- Конец цитаты ---
(pic.1), установленной ранее в систему.
pic.1pic.2  По окончанию установки(pic.2) Вам будет предложено создать новый аккаунт Steam или активировать ранее созданный(не важно где - на ПК в Винде или в Sony PS3/4 и иже сними разными XBOXами) - чем я и воспользовался(pic.3):
pic.3pic.4

Игру(pic.4) было предложено установить в /home/andru/.local/share/Steam , но из-за недостатка места на системном диске выбрал путь установки на диск Z(хранилище данных), согласился с созданием папки Steam Library на означенном диске и получил окно с уведомлением(внизу pic.4). Стало вдруг ясно, что познания мои в Linux весьма ограничены, но в надежде на продолжение этой Темы и, в предвкушении увидеть крупные буквы в её заглавии [РЕШЕНО], обращаюсь к опыту 'Cтарших' и прошу помощи!

ivm:
Андрей! Знакомство со Steam лучше начинать на их сайте. Если в Welcome в графе Steam нажать буковку i, то в браузере откроется их сайт, есть там и русский язык. Там же у них своя поддержка, регистрация и т.д., в т.ч.
русскоязычный форум.
Игры есть бесплатные, демоверсии и платные.
PS. Свободное место будет сжираться со страшной силой, поэтому следите за ним. А это может привести к невозможности запуститься системе.

vita:
Советую ознакомиться со статьёй Как установить Steam в Ubuntu и прочие debian-based системы .

Andr40:

--- Цитата: ivm от 20 Ноября 2015, 11:16:57 ---PS. Свободное место будет сжираться со страшной силой, поэтому следите за ним. А это может привести к невозможности запуститься системе.
--- Конец цитаты ---
Установленный и активированный Steam настроен на создание библиотеки с играми в самой системе. Так, Half-Life2 с дополнениями должна занять порядка 11Gb свободного места, что в моём случае недопустимо(см. цитату выше). Потому установил первую часть, убедился в работоспособности Steam и нормальной играбельности Half-Life2 в Matuntu-TV64-MR112-X115(без рывков-задержек-артефактов, субъективно: лучше чем в винде - думаю FPS выше).
Создать библиотеку Steam на внутреннем диске хранения данных(используется Win и Linux - файловая система NTFS) у меня не вышло.
Из полученного опыта, изучения мануалов и ховту(спасибо Vita и Ivm) могу сделать такой вывод: для успешной работы Steam в Linux надо иметь достаточный объём свободного дискового пространства дабы не морочить себе голову созданием игровых библиотек на внешних носителях!
Резюме: проверено, успешно работает.
Задуманное - выполнено и(имхо) - РЕШЕНО!

vita:
Отлично, Андрей!
Проприетарный драйвер при этом остался действующим в системе? И с каким ядром?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии