Автор Тема: Linux Mint: впечатления и размышления  (Прочитано 70635 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #90 : 30 Июня 2018, 05:11:39 »
Вышел релиз Linux Mint 19 «Tara». Скачал, поставил, попробовал - Cinnamon-редакцию. Однако самым интересным оказался там не Cinnamon 3.8 (на него уже почти два месяца любуюсь почти каждый день). Самым интересным в нём оказался общий для всех редакций Timeshift - что применительно случаю можно перевести как "машина времени".
Поэтому пока - полу-перевод-полу-пересказ официального объявления о релизе.
Личные впечатления от Timeshift etc. - в ближайшее время.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #91 : 30 Июня 2018, 10:52:07 »
Самым интересным в нём оказался общий для всех редакций Timeshift - что применительно случаю можно перевести как "машина времени".
Timeshift для Ubuntu и производных известен уже давно (с Ubuntu 12.04). Но для создания и хранения снапшотов требует достаточного дискового пространства. Поэтому не всем он в помощь. Есть и другие способы сохранения копий. Я обычно в Gparted  копирую нужный раздел с системой на флешку. При необходимости возвращаю на то же место в прежнем виде. То есть включать Timeshift в образ считаю лишним.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #92 : 01 Июля 2018, 12:46:07 »
Есть и другие способы сохранения копий.
Безусловно. И много, и более простых.
Но Timeshift - не сохранение копий, и не средство резервного копирования, хотя и может так использоваться. Это - средство ротации конфигураций, если можно так выразиться.
Такая штука была сделана некогда в OpenSolaris средствами ZFS. И к Linux'у это можно прикрутить. Но - надо прикручивать. А тут, в Mint'е, уже прикручено и интегрировано в систему
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #93 : 01 Июля 2018, 21:58:17 »
Самым интересным в нём оказался общий для всех редакций Timeshift
Могу лишь предположить, что TimeShift может быть препятствием для создания кастомизированного образа системы, например, при помощи Remastersys или Systemback.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #94 : 01 Июля 2018, 23:52:26 »
Самым интересным в нём оказался общий для всех редакций Timeshift
Могу лишь предположить, что TimeShift может быть препятствием для создания кастомизированного образа системы, например, при помощи Remastersys или Systemback.
С Systemback'ом - наверняка мог бы быть. Но ведь никто не заставляет запускать изготовление снапшотов в системе, с которой будет делаться образ - достаточно TimeShift туда добавить :)
Но в принципе проверка их взаимоотношений - в ближайших планах.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #95 : 02 Июля 2018, 03:50:16 »
Самое впечатляющее в релизе Mint 19 Tara — его «Машина времени» aka Timeshift. В связи с этим мы с котом Мануалом начали посвящённый ей цикл, который пока включает введение  и RSYNC, или простая Машина времени
Следующим номером будет BTRFS, или не простая Машина времени. А пока можно ознакомиться с переводом материала Timeshift BTRFS с сайта проекта.
За прекрасных дам!

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #96 : 06 Июля 2018, 14:48:16 »
Установил Linux  Mint 19 XFCE на посмотреть, как работает Timeshift. После установки системы сделал снимок системы сохранив его на разделе с системой. Снимок получился "весом" 6 ГБ. Для моего раздела размером 20 ГБ, это слишком.

Но я не об этом, перевёл систему в ждущий режим, система ушла и больше не вернулась.

Оффлайн tuxnotes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #97 : 07 Июля 2018, 09:29:52 »
Но я не об этом, перевёл систему в ждущий режим, система ушла и больше не вернулась.
Не пробовали восстановить из снимка Timeshift?

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #98 : 07 Июля 2018, 09:47:14 »
Нет,не сложилось. Сначала времени не было, а затем раздел потребовался для установки другой системы.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #99 : 14 Июля 2018, 08:41:28 »
Ну наконец домучил заметку про Timeshift и BTRFS.
Правда, ответа на главный вопрос: а вообще нужны ли народу плезиозавры снапшоты, для себя так и не нашёл...
Если будет время и настроение, попробую прикрутить Timeshift к Cintu.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #100 : 14 Июля 2018, 16:17:26 »
Ну наконец домучил заметку про Timeshift и BTRFS.
Спасибо, Алексей, информация полезная. Желательно также, чтобы Вы поделились опытом не только создания, но и восстановления системы из полученных при помощи Timeshift снимков рабочей Cintu.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #101 : 15 Июля 2018, 16:46:35 »
Желательно также, чтобы Вы поделились опытом не только создания, но и восстановления системы из полученных при помощи Timeshift снимков рабочей Cintu.
Таня, поделюсь. Как только он будет - и будет положительным :)
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #102 : 17 Июля 2020, 18:30:46 »
Мне понравилось, что разработчики Linux Mint 20 не последовали за Canonical в части использования snap-пакетов и оставили каталогизацию системы в более привычном виде. Кроме того, разработчики Ubuntu 20.04 почему-то не публикуют версию mini.iso, а я "присох" к LXQt. То, что предлагается в Lubuntu, не устраивает из-за явного крена в сторону KDE. Достоинства Linux Mint, как вполне законченной и надёжной системы - известны. По этим причинам остановился на linuxmint-20-mate.
ISO-образ linuxmint-20-mate-64bit.iso был запущен и установлен на диск Виргуалбокс-а. После установки было выполнено следующее:
Спойлер
Удалeно:
libreoffice; thunderbird; rhythmbox; набор en-локалей кроме us и все позиции со словом mate, а также caja и marco.
Установлено:
sudo apt install gdebi gparted mtpaint vlc transmission xfwm4 lxqt-core lightdm bleachbit featherpad abiword gtkhash
Установлено пакетами:
slimjet-v26.0.12.0, systemback v-1.9.4 из папки для Ubuntu (focal) и wasta-remastersys (не установлен, но пакеты добавлены в папку загрузки).
Поскольку система каталогов в Mint-20 осталась (не в пример других) прежней, systemback можно спокойно использовать для создания ISO-образа настроенной под себя системы и восстановления её с этого ISO-образа. Правда, сказывается застарелая болезнь LinuxMint при работе этой ОС с
ISO-образами от systemback.
При загрузке происходит тормоз. Достаточно нажать Enter появится строка:
iniramfs
следует ввести:
return
или:
exit
система "ругнётся" и загрузка продолжится.
После загрузки настроил кодеки для медиа-файлов slimjet и ввод своих страниц. Почему slimjet, не ставится chromium и в нём присутствует способность "запись видео с экрана".
Интересная особенность, установленный slimjet не желает озвучивать радиопрограммы Glaz.tv, хотя телепрограммы и плейлисты озвучивает..
.
Что получилось:
Спойлер
ISO-образ 1,6ГБ LM20-LXQt-test-030720
https://yadi.sk/d/Xj-xDAIqM8thHw
MD5: 8179b20e7a77a00f3157712a2dede40f
Пользователь - test ; Админ.задачи - test.
Установка - средствами systemback.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #103 : 17 Июля 2020, 23:34:32 »
Что получилось
Посмотрела образ в живой сессии. Не нравится минтовский синаптик,

но его не удастся заменить на убунтовский. В целом впечатление от сборки положительное.
Виктор, пробовали ли собрать при помощи wasta-remastersys или так проще получается?
 
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #104 : 18 Июля 2020, 11:12:29 »
Виктор, пробовали ли собрать при помощи wasta-remastersys или так проще получается?
Здравствуйте Татьяна!
Пробовал, работает. Необходимые условия для работы:
Свободное пространство на диске (примерно удвоенное занятому), надёжный интернет.
Необходимо установить в систему пакеты:
ubiquity-slideshow-wasta_0.1.5~ubuntu18.04.1_all и
wasta-remastersys_4.5.6~ubuntu20.04.1_all .
Графического интерфейса нет. Программа wasta-remastersys запускается в терминале с префиксом --help и там можно выбирать требуемое. Я не мудрил и запустил с позиции:  wasta-remastersys backup.
Был снят ISO-образ под названием Wasta... и запущен на новую установку по команде:
sudo ubiquity
из запущенной в Live-режиме системы.
Установка обычная, имеется возможность установить медиа-кодеки и прочее, однако для установки требуется диск более 10,8 ГБ. Загрузка завершается успешно.
На мой взгляд этот вариант Remastersys отличается от других тем, что не оставляет в создаваемом ISO-образе пакеты ubiquity кроме ubiquity-slideshow-wasta для "затравки", а остальные подгружает при установке системы из интернета, что не всегда возможно.