Автор Тема: Linux Mint: впечатления и размышления  (Прочитано 70652 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #60 : 01 Мая 2018, 14:18:05 »
...Похоже в биосе Минт внес изменения.
Похоже апрель уже закончился. :D

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #61 : 01 Мая 2018, 14:24:48 »
Похоже в биосе Минт внес изменения.

Если есть такое предположение, то можно попробовать сбросить BIOS на дефолтные настройки.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #62 : 01 Мая 2018, 14:37:45 »
Да какие тут могут быть предположения, с приводом CD-DVD нужно разбираться или носителями (дисками).
« Последнее редактирование: 01 Мая 2018, 14:42:07 от viktor_ja »

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #63 : 01 Мая 2018, 20:49:31 »
Да какие тут могут быть предположения, с приводом CD-DVD нужно разбираться или носителями (дисками).
Настройки биоса сбрасывал на дефолтные, проблема не решилась.
Привод CD-DVD определяется, на рабочем столе появляется его значок,при его открытии все файлы с iso образа на месте, открываются. Установка Минта, как и других ОС на этот ноутбук, только с этого привода произведена. На других компах с Матунту и другими ОС Линукс эти диски работают . Гуглил возникшую проблему, натыкался на такие же проблемы после установки Минта 17 и 18, но с загрузочными флешками.
Повторно на эту страницу попасть пока не могу.
Что изменилось со времени, когда до установки Минта я проводил установки других ОС- вышла из строя батарея ноута, стал подключать его только от блока питания. Аварийные загрузочные диски после этого не загружаются ни в виндовс, ни в линукс.
Все произошло сразу же после установки Минта. Вот такая нарисовалась проблема.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2018, 21:22:35 от vita »

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #64 : 02 Мая 2018, 09:06:53 »
Если есть возможность, то можно попробовать вытащить жесткий диск из ноута и проверить загрузку с CD-ROM без HDD. Если HDD можно вытащить, то в случае крайней необходимости, систему(ы) можно установить подключив HDD к другому ПК.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #65 : 02 Мая 2018, 10:54:50 »
Что изменилось со времени, когда до установки Минта я проводил установки других ОС- вышла из строя батарея ноута, стал подключать его только от блока питания. Аварийные загрузочные диски после этого не загружаются ни в виндовс, ни в линукс.
Все произошло сразу же после установки Минта. Вот такая нарисовалась проблема.
Минт тут не причём, как впрочем и любая другая устанавливаемая ОС. А вот сообщение о запуске и работе ноутбука только от блока питания без аккумулятора настораживает. Ведь что происходит, при выключении машины происходит полное обесточивание схемы, в том числе и микросхемы БИОС. При этом происходит сброс параметров на дефолтные. А что у Вас там для загрузки по дефолту от производителя? Поставьте аккумулятор, хотя бы временно займите у кого-нибудь. И вообще работа без аккумулятора от блока питания чревата повышенным напряжением.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #66 : 02 Мая 2018, 14:03:23 »
Да, меня тоже настораживает выход из строя аккумулятора, он бедный дохлый был давно и держал около 25% заряда, и наконец сдох окончательно. Ноут с ним после этого вообще не запускался, вынул и от БП заработал.
Но что характерно, настройки биоса не сбросились. Время и дата отображаются верно.
Кроме того, при попытке загрузиться с установочного диска, я проверяю по F12, первым как и было установлено стоит загрузка с CD-DVD, вторым с ЖД.
Запускается загрузка,диск в приводе, привод запускается, довольно долго индикатор его включения горит, но обращения к диску нет и начинается загрузка с ЖД.
По окончании загрузки на рабочем столе торчит папка CD-DVD с названием ISO образа и  в ней все установочные файлы. Значит привод прочитал все, но для установки не запустился. Я так понимаю в это время привод управляется биосом, а когда установленная ОС загружается, управление машиной передается ОС в даном случае Минту или Виндовс, если в грабе его выбрать.
Давайте коллективно подумаем, в чем проблема, что прошивка биоса нарушена или привод полетел в одночасье, что конечно возможно в принципе или батарея в системе должна быть обязательно? Тогда как понимать многочисленные рекомендации в инете, если ноут работает в стационарном режиме и от сети, батарею нужно обязательно вынуть?
У меня есть внешний USB CD-DVD привод, с которого я загружаю иногда нетбук. Попытался на Acer  его подключить, при загрузке и выборе устройства его биос не видит , ну прям заколдованный круг образовался! Значит свисток 4G он видит, а привод и флешку нет и правда в настройках это не предусмотрено.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 17:28:12 от vita »

Оффлайн S.A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #67 : 02 Мая 2018, 14:53:40 »
Настройки BIOS и не должны сбрасываться при извлечении АКБ, т.к. на материнке есть батарейка.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #68 : 02 Мая 2018, 16:16:15 »
Батарейка там точно есть? Железа у меня такого нет, а на картинках не увидел.
Grom проверьте, если есть батарейка, не сдохла ли? Запуск из окна по F12 не всегда корректен, желательно выставлять порядок загрузки в БИОС. И конечно нельзя исключать, что прошивка БИОС-а нарушена, но тут уж в сервис-центр.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #69 : 02 Мая 2018, 21:00:01 »
Батарейка есть.В биос захожу как положено по F2,меняю настройки и они сохраняются как положено при следующей загрузке. Прошить или перепрошить биос возможно в винде и прошивки берутся с официального сайта Acer, но... при этом обязательно надо иметь заряженную под завязку  батарею. Батареи пока нет, надо выписывать, пока есть в наличии. А пока хотел бы выяснить что же произошло, почему не включается привод при загрузке с первым приоритетом. Неужели действительно, как пишут в инете, при установке с флешки Минта 17 и 18 иногда ломается загрузка в биосе?
К примеру, поставил недели две на этот же ноут второй системой Rosa-fresh-mate.r8.i586. Все работает и виндовс и линукс, пока мне не приспичило новую ОС попробовать.
Стал устанавливать и фиг вам(индейская национальная изба :D), ЖД не имеет разбивки, пришлось восстанавливать загрузочную таблицу харда и потом уж ОСи. РОСА все переписала при установке.  Сколько переустанавливал ОСи, такого не было!
Конечно, можно на все забить и пользоваться Минтом, пока ноут совсем не крякнет от древности, но хотелось все-таки знать ПОЧЕМУ? И еще хочется узнать, почему таким образом при пересылке на форум меняется оформление текста с разрывами?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2018, 21:37:59 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #70 : 02 Мая 2018, 21:44:06 »
Александр, Вы, наверно, текст сообщения предварительно составляете в каком-нибудь текстовом редакторе, вписывая строки в неполное окно. Затем копипастите на форум и, не делая предварительный просмотр, отправляете на форум. Особенно неудобным для составления сообщения мне показался Leafpad, у которого в неполностью открытом окне текст уходит в невидимую пользователю область.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #71 : 03 Мая 2018, 09:57:00 »
Александр, Вы, наверно, текст сообщения предварительно составляете в каком-нибудь текстовом редакторе, вписывая строки в неполное окно. Затем копипастите на форум и, не делая предварительный просмотр, отправляете на форум.
Вот, это для меня загадка №2. Как я уже Вам сообщал, я никогда не составляю черновики, пишу в окне для сообщений в этом форуме, если надо тут же и правлю текст, просматриваю в "предварительном просмотре" обязательно и получается как у Черномырдина- "хотел как лучше, а получилось как всегда". Я так думаю, хотя может и ошибаюсь, что это потому, что я принудительно меняю разрешение экрана при установке новой ОСи в последних случаях. И что заметил, если в строчке меняю местами слова или вставляю слово, получаю разрыв после отправки на форум именно в этой строчке. На других машинах у меня так не было.
Вот и сейчас, я намеренно сократил строчки,проверил текст в "предварительно" и отправляю, текст не разорван.

« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 19:22:25 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #72 : 03 Мая 2018, 11:03:16 »
Не буду объяснять, просто покажу, как вижу на своём экране Ваше сообщение, т.к. Вы видимо не понимаете, о чём идёт речь.

Такое получается, когда Вы жёстко подстраиваете написание текста и переносите текст под размер окна сообщения. Движок форума сам способен разместить текст по экрану монитора с любым соотношением сторон. Но для этого ему не надо мешать своими действиями. Перевод строки - это такой же код, который вызывает разрыв строки в Вашем случае.

Оффлайн Grom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #73 : 03 Мая 2018, 11:19:15 »
Правильно Вы описали, так как  я действительно попытался жестко привязать текст к размеру своего видимого окна. Я по наивности подумал, что таким образом избавлюсь от постоянных замечаний Татьяны, когда она стала постоянно править полученные от меня тексты. В тех случаях я не ограничивал текст и писал строки до автоматического переноса текста, но у нее на экране были видны разрывы и мало того, слова размещались в столбик.Сейчас я специально ничего не делаю, дабы проверить, правильно ли разместится текст.Проверил, как всегда перед отправкой, разрывов строк и "столбиков" нет.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Linux Mint: впечатления и размышления
« Ответ #74 : 03 Мая 2018, 12:58:51 »
Правильно Вы описали, так как  я действительно попытался жестко привязать текст к размеру своего видимого окна.
Узнаю старого ремингтониста, тоже когда-то от этой привычки избавлялся :)
И нормальные форумные движки (типа этого), и нормальные редакторы не считают себя умнее автора, не разрывают строк реально (только визуально) и вставляют код перевода каретки только по нажатию Enter'а. Так что нажимайте его, только когда реально надо закончить абзац. А всё остальное, как сказала Таня, вахта движка.
За прекрасных дам!