Автор Тема: Видеокарта Radeon HD 4870  (Прочитано 25946 раз)

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Видеокарта Radeon HD 4870
« : 28 Ноября 2015, 22:39:55 »
Доброго времени суток, друзья!
Не для кого не секрет, что AMD прекратили выпуск проприетарных драйверов под Linux для видеокарт старше 5xxx серии. Отсюда следует два выхода - владелец такой "морально устаревшей" карточки под Linux-системой должен либо пользоваться устаревшим дистрибутивом, ядро которого совместимо со старым проприетарным драйвером, либо использовать открытый драйвер. И вот тут начинается вопрос - каким образом на открытом драйвере можно отрегулировать яркость/контрастность/цветовую насыщенность монитора?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #1 : 28 Ноября 2015, 23:12:03 »
Просто регулируется. Из меню самого монитора регулируются яркость, цветовая насыщенность и контрастность. Практически во всех мониторах такие настройки есть.
В конце концов можно и к телевизору подключить, в нём легче настройки делать прямо с пульта, если нужно.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2015, 23:18:55 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Да будет свет!
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #2 : 28 Ноября 2015, 23:42:24 »
Kamrad, интересно, распознаёт ли её система. Покажите, пожалуйста, вывод inxi -GТехнические характеристики этой карты?
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Да будет свет!
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #3 : 29 Ноября 2015, 22:07:20 »
Сегодня для проверки работы устаревшего оборудования установила Matuntu-TW32-M112 на свой первый домашний компьютер, купленный в 2003 году.
BIOS перепрошит последней прошивкой для поддержки SATA, но такие устройства так и не поддерживаются.
Систему загружала с DVD-RW, записанного при помощи Brasero на другом компьютере, и в процессе загрузки Live-режима, впервые MDM предложил ввести логин.
Соответственно ввела vita, а поле для ввода пароля оставила пустым. Всё остальное происходило штатно. Система установилась в течение 15 минут и загрузилась без проблем.
inxi -v7

Визуально производительность практически такая же как и на более современных компьютерах

В качестве монитора подключила LCD телевизор кабелем VGA.
В компьютере установлена видеокарта хит продаж 2003 года Radeon 9550 производства Asus. Проприетарный драйвер для неё не нашёлся, но со свободным она прекрасно для своего класса работает.
glmark2
glxgears -info

Никаких дополнительных настроек в этом компьютере не пришлось делать.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 16:24:49 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Kamrad

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пингвиновод-кедерастоненавистник
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #4 : 29 Ноября 2015, 22:54:04 »
Танечка, у Вас золотые руки и светлая голова! Три последних релиза Ваших сборок выше всяких похвал! Всё работает "искаропки".
ivm, регулировка кнопками на мониторе - всё гениальное просто - замечательно. НО! А если пользуется компьютером не один человек и в разное время суток? каждый раз тыкать кнопки монитора? А если это вообще ноутбук? Я всеми конечностями за свободный драйвер, но подскажите хотя бы консольную утилиту его настройки и счастью не будет предела.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #5 : 29 Ноября 2015, 23:25:15 »
Kamrad, Вы спрашивали о десктопной карте, которая способна работать как с телевизором, так и непосредственно с монитором.
Мне просто приходилось столкнуться с монитором, который побывал в руках завистливой секретарши пока бухгалтера были на обеде. Она путём банальных хаотичных настроек монитора привела к его неработоспособности.
С другой стороны, мониторы обычно все стандартно настроены. Под себя настраиваю мониторы следующим образом: контрастность - 95, яркость и насыщенность - 50. И никогда не приходится менять настройки.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Да будет свет!
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #6 : 22 Июля 2017, 18:08:39 »
Проприетарных драйверов для ATI Radeon похоже не предвидится.
И вот тут начинается вопрос - каким образом на открытом драйвере можно отрегулировать яркость/контрастность/цветовую насыщенность монитора?
Можно изменить калибровку экрана утилитой Argyll
Цитата: Synaptic
- экспериментальная система управления цветом с открытым исходным кодом, поддерживающая стандарт ICC. Позволяет создавать высокоточные профили ICC для сканеров, CMYK-принтеров, устройств для записи фотоплёнки, а также выполняет калибровку и профилирование мониторов. Поддерживает данные о спектральных образцах, что позволяет выбирать типы наблюдателей и аддитивно компенсировать флуоресцентный отбеливатель бумаги. Профили также могут включать зависящий от источника пересчет охвата для воспринимаемого и насыщенного типов цветопередачи. Пересчет охвата и связывание профилей
используют модель представления CIECAM02, уникальный алгоритм пересчета охвата и обширный выбор целей цветопередачи. Agryll также включает максимально быструю переносимую систему 8-разрядного преобразования цветов наряду с быстрой и точной 16-разрядной системой преобразования. Цветовой охват устройств можно также смотреть и сравнивать при помощи просмотрщика файлов VRML
и DispcalGUI
Цитата: Synaptic
- графический пользовательский интерфейс для Argyll CMS.
sudo apt install argyll dispcalguiПосле установки утилиты в меню Графика появилось несколько пунктов по настройке цветовой гаммы экрана.

Глобальные настройки содержатся в пункте DisplayCAL

К сожалению, интерфейс программы не имеет русского языка, зато есть возможность откалибровать экран под свои предпочтения c сохранением своего профиля.
Установка утилиты проверена в Matuntu-Z64.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 16:31:20 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Да будет свет!
Re: Видеокарта Radeon HD 4870
« Ответ #7 : 22 Июля 2017, 20:56:02 »
Для Ubuntu 16.04 LTS (xenial) и производных утилиту по калибровке экрана можно установить из стороннего репозитория ppa:jonathonf/displaycal
sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/displaycal -yВ данном хранилище версии пакетов: argyll, colord и dispcalgui от 19 июля 2017 года, т.е. актуальнее, чем в официальном репозитории (23.01.2016).
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!