Автор Тема: Дистрибутив Refracta  (Прочитано 7451 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Дистрибутив Refracta
« : 22 Сентября 2016, 00:41:00 »
Парень, который делал утилиты для записи своих дистров и снапшотов системы, выкатил на Distrowatch'е дистрибутив Refracta.
Уже откровенно на базе Debuan'а, а не как его тестовые версии, в которых про отсутствие systemd'а говорилось обиняками. Ну и все refracta-утилиты в него вошли.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Дистрибутив Refracta
« Ответ #1 : 22 Сентября 2016, 00:50:07 »
К сожалению, а может и нет, утилиты Refracta созданы исключительно для debian-based и полноценно в Ubuntu не работают. Хорошо хоть есть аналог - Systemback к тому же с русской локализацией в отличии от Refracta.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Дистрибутив Refracta
« Ответ #2 : 22 Сентября 2016, 01:33:53 »
К сожалению, а может и нет, утилиты Refracta созданы исключительно для debian-based и полноценно в Ubuntu не работают. Хорошо хоть есть аналог - Systemback к тому же с русской локализацией в отличии от Refracta.
Похоже. теперь они и в Debian'е работать не будут :)
И у утилит Refracta есть одно уникальное свойство - CLI-версии. То есть можно сделать образ базовой системы без Иксов, на базе тех же mini.iso.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Дистрибутив Refracta
« Ответ #3 : 23 Сентября 2016, 21:24:31 »
Приветствую, уважаемые форумчане!

Интересный установщик в Refracta8_xfce_i386

Спойлер
В запущенной с образа Live-системе нужно выбрать в меню, раздел «System», позицию «Refracta Installer». Появится это окошко:


Выбираем «use sudo», появится следующее окошко:


Кому – как, а я выбрал «Expert installation». Появилось настроечное окно с рекомендацией «If you don't understand an option. you probably don't need it», которой я и последовал:


Выбрал «OK», последовало такое окошко:


Выбрал «Run GParted».  Появилось окно «GParted», где выполнил привычные манипуляции (у каждого - свои).


Закрыл «GParted», появилось такое окошко:


Выбрал «MBR», последовало: 


Согласился с предложенным вариантом. Пока всё было хорошо и понятно, но выскочило странное предостережение:


Мои попытки избавиться от этого сообщения ни к чему не привели. Пришлось соглашаться с тем, что загрузчик не будет установлен, «Yes, I'm sure». Появилось следующее окошко:


Выбрал «/dev/sda2» и нажал «OK». Последовало: 


…ext4,   …OK
 

…OK
И «последнее китайское предупреждение»:
 

Если выбрать «Proceed with the installation», будет продолжена процедура установки системы с выбором названия компьютера, логина, паролей для юзера, рута и прочего. Только вот назначить «/» корневой раздел не удаётся (не нашёл, а варианты «Simple installation» и «Skip this step» - не пробовал). Не устанавливается также загрузчик (как и обещано), приходится прибегнуть к помощи «Boot Repair -диска».
Установленная система не русифицирована, хоть оный и выбирался при загрузке и даже мелькал в терминале среди множества других. Как изменить ситуацию особо не искал. Русскую раскладку для клавиатуры можно назначить, убрав другие и оставив американскую.

Установленная на диск Виртуалбокса система выглядит так:







Успехов!