Автор Тема: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки  (Прочитано 36815 раз)

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую форумчан в Новом году! А хозяйку, с днём рождения и всех ей благ, здоровья и творческих успехов!
Ух, я для этих целей (мультизагрузочная флешка) использую программу multibootusb-7.5.0 (http://multibootusb.org/download/). Программа кроссплатформенная и одинаково хорошо работает, как в Windows, так и в Linux. На мой взгляд она проще, без лишних наворотов, типа скачать какой-либо образ и имеет всё, чтобы перейти на загрузку установленных программ через загрузчик GRUB4DOS (штатный загрузчик - Syslinux).
А вообще способов создания мультизагрузочных флешек очень много и строятся они чаще всего на основе загрузчиков GRUB4DOS или Syslinux. Про мои изыскания можно посмотреть здесь: http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2369&start=20#p22229  и далее.
Успехов!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Не знаю, может я делаю что-нибудь не так в multibootusb-7.5.0. Просто выбрал флешку, образ cldm-15.12-i686.iso и третьим шагом создал мультизагрузочную флешку. При попытке с неё загрузиться появилось меню из двух пунктов: загрузка с HDD и самого образа. После выбора образа предложено было выбрать язык и прочие параметры загрузки. Началась загрузка Live-DVD. Что-то промелькнуло и на этом... можно долго ждать и не дождаться. Подумал, что с русским проблема, попробовал с английским, но результат аналогичный. Так что рекомендую, ух, перенести свои исследовательские попытки по загрузке и установке данного образа на сайт его разработчика. Там же есть форум для общения по их дистрибутиву.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Я тут было обрадовался, что появилась альтернатива MultiSystem, но увы. При попытке добавить любой другой образ кроме калькулейта программа запрашивает размер чего-то и после этого строка с выбранным iso очищается независимо от выбора. Во второй вкладке образ можно выбрать, появляется окно с подтверждением выбранных параметров и после этого программа намертво виснет.
Так что пока для меня MultiSystem вне всякой конкуренции.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую ivm!
У меня мультизагрузочная флешка на 16 ГБ выглядит так:  http://itmages.ru/image/view/3398926/04c827a9
Состав папки multibootusb таков: http://itmages.ru/image/view/3398977/2de12bb4
Загрузочное меню (можно сделать представление что установлено) файла syslinux.cfg выглядит так:
Спойлер
LABEL Boot from Hard Drive
MENU LABEL Boot from  Hard Disk (Linux)
KERNEL chain.c32
APPEND hd1
MENU DEFAULT

LABEL Boot from Hard Drive
MENU LABEL Boot from  Hard Disk (Windows)
KERNEL chain.c32
APPEND hd1 1 swap
MENU DEFAULT

#start systemback_live_2015-11-01
LABEL systemback_live_2015-11-01
MENU LABEL Ubuntu 15.10-Mate (systemback_live_2015-11-01)
CONFIG /multibootusb/systemback_live_2015-11-01/isolinux/isolinux.cfg
APPEND /multibootusb/systemback_live_2015-11-01/isolinux
#end systemback_live_2015-11-01

#start systemback_live_2015-08-09
LABEL systemback_live_2015-08-09
MENU LABEL Q4OS-1.2.7 (systemback_live_2015-08-09)
BOOT /multibootusb/systemback_live_2015-08-09/isolinux/debian.bs
#end systemback_live_2015-08-09

#start systemback_live_2015-08-18
LABEL systemback_live_2015-08-18
MENU LABEL Bodhi-3.1.0-Moksha (systemback_live_2015-08-18)
BOOT /multibootusb/systemback_live_2015-08-18/isolinux/ubuntu.bs
#end systemback_live_2015-08-18

#start systemback_live_2015-09-03
LABEL systemback_live_2015-09-03
MENU LABEL Linux-Lite-2.6-32bit (systemback_live_2015-09-03)
BOOT /multibootusb/systemback_live_2015-09-03/isolinux/ubuntu.bs
#end systemback_live_2015-09-03

#start runtu-xfce-12.04.4_201402
LABEL runtu-xfce-12.04.4_201402
MENU LABEL Runtu-xfce-12.04.4_201402
BOOT /multibootusb/runtu-xfce-12.04.4_201402/isolinux/ubuntu.bs
#end runtu-xfce-12.04.4_201402

#start boot-repair-disk-32bit
LABEL boot-repair-disk-32bit
MENU LABEL Boot-repair-disk-32bit
BOOT /multibootusb/boot-repair-disk-32bit/isolinux/ubuntu.bs
#end boot-repair-disk-32bit

#start Porteus-XFCE-v3.1-i486
LABEL Porteus-XFCE-v3.1-i486
MENU LABEL Porteus-XFCE-v3.1-i486
BOOT /multibootusb/Porteus-XFCE-v3.1-i486/boot/syslinux/porteus.bs
#end Porteus-XFCE-v3.1-i486

#start slax-Russian-7.0.8-i486
LABEL slax-Russian-7.0.8-i486
MENU LABEL Slax-Russian-7.0.8-i486
BOOT /multibootusb/slax-Russian-7.0.8-i486/slax/boot/slax.bs
#end slax-Russian-7.0.8-i486

#start OS-multi (grub4dos)
LABEL grub4dos 
MENU LABEL OS-multi (grub4dos), Reboot, Halt
KERNEL /Boot/grub4dos/grub.exe
#end OS-multi (grub4dos)

Меню загрузки с позиции «grub4dos» - не привожу (всё понятно по скриншоту 1).

Добавлю также, что программа справляется не со всеми образами ОС и не любит длинных путей (образ для загрузки должен быть временно перемещён в корень раздела диска). Что касается таблички с запросом размера чего-то, могу предположить, что Вам предлагалось создать файл casper-rw для сохранения изменений (в Ubuntu-подобных).
Успехов!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
То, что программа предлагала создать файл сохранения, интуитивно догадался, даже постарался выбрать меньший образ, чтобы на флешке было место для сохранения, но после выбора размера (USB-Creator хоть ползунком предлагает выбрать размер, а здесь фиксированные параметры) при нажатии любой из кнопок выбранный образ самоликвидируется. Такие вещи ничем как глюком данной версии программы не объяснимы. Иными словами описанная Вами программа, взятая по Вашей ссылке, на мой взгляд, не работает. В винде у Вас может всё по-другому. Только не могу понять, почему она калькулейт приняла, а ни один из убунто-подобных не захотела. Возможно поэтому они с мультисистем охватывают разные сферы образов.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую ivm!
Не знаю, почему у Вас не получается. Сегодня запустил программу на линуксовой  машине и добавил в мультизагрузку Fedora-Live-LXDE-i686-22-3. Всё пошло штатно, папка с  Fedora-Live-LXDE-i686-22-3 в папку multibootusb добавилась, как и пункт загрузочного меню в файл syslinux.cfg. Федора шустренько загрузилась, функционирует нормально (правда на английском). А ведь эта ОС на RPM-базе. Вам бы проверить, может программа криво скачалась, или установилась, или с флешкой что-то не так. Всякое бывает. У меня на флешке один раздел Fat32.
Скриншоты здесь: https://yadi.sk/d/v-dAQybdmveWM
Успехов!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Привет, Виктор!
О чём я Вам пишу, rpm-based дистрибутивы при помощи описанной Вами программы действительно записываются на флешку и с неё запускаются, в том числе федора.
Калькулейт тоже успешно записался, но до конца не загрузился.
Я говорю, что штатными средствами iso образы deb-based не добавляются. Вы показываете, что можно добавить и что-то отредактировать, но конкретно свои действия не описываете. Значит такие сложности нашим пользователям не нужны.
В каждой программе есть свои ограничения, это касается и Multisystem, которая отказывается работать с некоторыми из альтернативных загрузчиков. Так и в понравившейся Вам программе.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 00:16:59 от vita »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Приветствую, Игорь!
Здесь, под катом, я привел меню того, что установлено у меня на флешку. За исключением Porteus-XFCE-v3.1-i486, да  slax-Russian-7.0.8-i486 (модульные дистрибутивы) это всё Ubuntu и Debian-подобные системы. Если смущает присутствие в обозначениях образов systemback, то это означает, что взятая за основу система (её родное обозначение в MENU LABEL фигурирует) доработана по вкусу и с русской локалью. Образ снят установленной программой Systemback и записан на флешку. Разве это не deb-based системы? Случается, что какая-то ОС не устанавливается с помощью multibootusb-7.5.0, но тогда программа честно предупреждает, что не может это сделать, так было, например, с  Altlinux-p7. А бывает и так, что программа отработала, отчиталась, а загрузка не идёт или не завершается. Но это – редко.  Calculate Linux это же вроде Gentoo? Вот и кочевряжется.
Поймите меня правильно. Я никому не навязываю эту программу. С моей точки зрения она несколько проще MultiSystem, пусть пользователь сам выбирает.
Успехов!
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 23:52:51 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Если пользоваться USB 3.0 флешкой, то всё не так печально. Оказалось, что при продолжении процесса создания мультизагрузочной флешки без файла сохранения, имя образа из поля очищается но процесс записи можно продолжить. Вот такая фича. Процесс всё-таки продолжается и через некоторое время появляется индикация записи образа. По завершении появится пункт с названием образа в списке. Получается, что программа очень даже неплохая, но со своими особенностями, которые нужно было пояснить изначально.
Мультизагрузочная флешка у меня получилась. Спасибо заводку, но очевидно придётся снять видеоролик, как с ней работать.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Здравствуйте, Виктор!
Провела сравнение обеих программ. У каждой есть свои плюсы и минусы.
Например, в MultiBootUSB и в Multisystem записала образ antiX-15-V_386-full.iso.

Загрузка в первом варианте прошла до определённого этапа и закончилась ошибкой, а во втором варианте система загрузилась успешно.
Matuntu в отличии от Multisystem очень хорошо записывается с помощью MultiBootUSB с сохранением оригинального меню образа, что весьма приятно. Записывает образы быстрее, чем это делает Unetbootin и даже Multisystem.
Благодарю, Виктор, за рекомендацию интересной программы по созданию мультизагрузочной флешки.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 00:18:21 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #10 : 14 Января 2016, 21:33:57 »
Здесь, под катом, я привел меню того, что установлено у меня на флешку.
Мой cat этого же файла на флешке выглядит так:
syslinux.cfg
# This file is created by MultiBootUSB.
default vesamenu.c32
prompt 0
menu title MultiBootUSB
MENU BACKGROUND /multibootusb/bg.png
TIMEOUT 300
MENU WIDTH 80
MENU MARGIN 10
MENU PASSWORDMARGIN 3
MENU ROWS 12
MENU TABMSGROW 18
MENU CMDLINEROW 18
MENU ENDROW -1
MENU PASSWORDROW 11
MENU TIMEOUTROW 20
MENU HELPMSGROW 22
MENU HELPMSGENDROW -1
MENU HIDDENROW -2
MENU HSHIFT 0
MENU VSHIFT 0
MENU COLOR border       30;44   #40ffffff #a0000000 std
MENU COLOR title        1;36;44 #9033ccff #a0000000 std
MENU COLOR sel          7;37;40 #e0ffffff #20ffffff all
MENU COLOR unsel        37;44   #50ffffff #a0000000 std
MENU COLOR help         37;40   #c0ffffff #a0000000 std
MENU COLOR timeout_msg  37;40   #80ffffff #00000000 std
MENU COLOR timeout      1;37;40 #c0ffffff #00000000 std
MENU COLOR msg07        37;40   #90ffffff #a0000000 std
MENU COLOR tabmsg       31;40   #30ffffff #00000000 std
label Boot from Hard Drive
MENU LABEL Boot from  Hard Disk
KERNEL chain.c32
APPEND hd1
MENU DEFAULT

#start Fedora-Live-MATE_Compiz-i686-22-3
LABEL Fedora-Live-MATE_Compiz-i686-22-3
MENU LABEL Fedora-Live-MATE_Compiz-i686-22-3
BOOT /multibootusb/Fedora-Live-MATE_Compiz-i686-22-3/isolinux/fedora.bs
#end Fedora-Live-MATE_Compiz-i686-22-3
#start Matuntu-P32np-M181
LABEL Matuntu-P32np-M181
MENU LABEL Matuntu-P32np-M181
BOOT /multibootusb/Matuntu-P32np-M181/isolinux/ubuntu.bs
#end Matuntu-P32np-M181
#start Matuntu-TW64-M112
LABEL Matuntu-TW64-M112
MENU LABEL Matuntu-TW64-M112
BOOT /multibootusb/Matuntu-TW64-M112/isolinux/ubuntu.bs
#end Matuntu-TW64-M112

То есть первые 29 строк Вы как минимум опустили. Ладно, я с этим разберусь, но новичка Вы введёте в заблуждение неполной информацией.
По этому поводу говорят: "Totum aut nihil! Aurea mediocritas solum impotentibus est.
Всё или ничего! Золотая середина только для слабых".  :)
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 23:59:14 от ivm »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #11 : 15 Января 2016, 12:20:34 »
"Totum aut nihil! Aurea mediocritas solum impotentibus est.
Всё или ничего! Золотая середина только для слабых".   

Приветствую ivm!
Ну, не всё так плохо. Зная по себе, что у нас не очень любят читать длинные письма (служебного назначения), я действительно обрезал шапку файла syslinux.cfg, чтобы скорее донести содержание того, что установлено на флешку.
Конечно, Ваш упрёк о не представлении особенностей  программы – справедлив, но я не предполагал, что сообщение будет принято с интересом. Так, возможная альтернатива, исправляю.

Программа multibootusb-7.5.0 активно развивается, кроссплатформенная, при скромных размерах имеет много полезных функций, в том числе: восстановление случайно утраченного загрузчика (Syslinux); возможность создания, при загрузке ISO-образа, файла casper-rw для сохранения изменений и настроек в системах на базе Ubuntu и многое другое.
Следует добавить несколько обстоятельств связанных с работой программы multibootusb-7.5.0:
- программа устанавливает на флешку загрузчик Syslinux;
- программа создаёт в корне флешки папку «multibootusb», куда всё и складывает;
- программа не любит длинных путей, перемещайте загружаемый образ в корень раздела диска;
- программа не работает с некоторыми ОС, например Altlinux-p7, о чём и сообщает;
- для Ubuntu подобных, программа предлагает создавать файл casper-rw и работать с ним;
- если загружались с созданием файла casper-rw, а потом он удалён, позиция не загружается;
- лучше устанавливать образ без создания файла casper-rw, потом можно его добавить;
- с пункта меню Syslinux «Boot from Hard Drive», по дефолту, загружается меню GRUB-2;
- если GRUB-2 не установлен, то для загрузки Windows следует редактировать меню Syslinux;
- для передачи прав на загрузку GRUB4DOS и прочего необходимо добавить пункт в меню Syslinux;
- программа не доработана в части кириллицы и в некоторых меню могут быть «кракозябры»;

Добавлю, что созданием файлов для сохранения (на мой взгляд) не стоит увлекаться по следующим причинам: во первых, это занимает место на флешке, а будете Вы их использовать или нет – вопрос; во вторых, в эти файлы будет записываться и перезаписываться многочисленная служебная информация, причём в ограниченное пространство, а это быстрый износ Вашего девайса и в третьих, Live-система дольше загружается и выгружается по причине обработки файла casper-rw. Лучше заранее подготовить и настроить Ваши системы и снять настроенные образы программой Systemback или другими способами (удобно это делать в Virtualbox).

Я уже сообщал, что программа создаёт файлы для того, чтобы перейти на загрузку других установленных программ через загрузчик GRUB4DOS. Для этого в файл syslinux.cfg папки multibootusb должен быть добавлен пункт следующего содержания:
#start OS-multi (grub4dos)
LABEL grub4dos 
MENU LABEL OS-multi (grub4dos), Reboot, Halt
KERNEL /multibootusb/grub.exe
#end OS-multi (grub4dos)
Это делает возможным, если у Вас была флешка построенная с загрузчиком GRUB4DOS и на ней есть место, добавить Live-системы программой multibootusb-7.5.0. Загрузчик на флешке будет переписан (Syslinux), а всё остальное останется и Вы сможете запускать то, что у Вас уже было установлено.
Успехов!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:31:47 от vita »

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #12 : 15 Января 2016, 15:30:19 »
Здравствуйте, Виктор!
Провела сравнение обеих программ. У каждой есть свои плюсы и минусы.
Например, в MultiBootUSB и в Multisystem записала образ antiX-15-V_386-full.iso.

Приветствую Татьяна! Спасибо за отдельную тему. 

Я смотрю, Вы проявили интерес к antiX-15-V_386-full.  Мне тоже понравилась эта ОС и прежде всего своей способностью реально работать на древнем и слабом железе. Правда, я использовал версию MX-14-non-pae. Железо такое: матплата - ACORP 6VIA85P (BIOS прошит версией 12.40 от умельцев); процессор - Intel Celeron™ 800; RAM – 384MB (256+128) PC133 SDRAM; HDD – 10GB. Машинка работает довольно сносно, если не загоняться, отзывчива.
Операционная система хорошо русифицирована и достаточно (даже избыточно) наполнена программами.  Интересная особенность, в ОС установлена фирменная программа для приготовления в 3 клика ISO-образов из Snapshot-ов. Правда процесс протекает медленней, чем в Systemback, но на выходе получаем папку с образом и файлом контрольной суммы. В версии MX-15 ещё и окошки на русском. Сделал в версии MX-14 такой ISO-образ и загрузил с помощью multibootusb-7.5.0 на флешку. При загрузке получил облом Fatal Error. Could not find linuxfs file «antiX/linuxfs» (наверное и у Вас так было), но сообразил, что не находит файл linuxfs, так как в корне флешки папки  antiX нет. Создал такую папку в корне флешки, перенёс  туда файл linuxfs и всё покатило. Видимо где-то косяк, скорее всего в initrd системы. Морока конечно, но вот так получилось. Пакеты для установки snapshot mx-14 я с их репо выкачал, установил в Lubuntu 14.04, работает. Получилось интересно.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 20:09:33 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #13 : 16 Января 2016, 09:19:32 »
Руководство по применению MultiBootUSB только на английском. Переводчик Google предоставляет возможность ознакомления с руководством в переводе на русский.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #14 : 17 Января 2016, 18:09:55 »
Расскажу как удалось программой multibootusb-7.5.0 прикрутить ОС antiX mx-15.01 на флешку. Систему слегка доработал, заменил Libreoffice на связку Abiword и Gnumeric, удалил Gimp и кое-что по мелочи, не системное, а также лишние локали. Очистил систему и снял ISO-образ встроенной утилитой mx-snapshot. Образ (855 МБ) записал на флешку. Программа отработала штатно, отчиталась, а загрузка не получилась. Появилась бледная черно-белая заставка рабочего стола antiX mx-15.01 и на этом всё. Начал разбираться, в ОС много файлов, которые отсутствуют в предшествующей версии antiX mx-14. Видимо это связано с новыми способами загрузки. Пришлось пойти по проторенному пути.
Чтобы запустить snapchot AntiX mx-15.01 записанный на флешку программой multibootusb-7.5.0
необходимо сделать следующее:
 - создать в корне флешки папку antiX
 - переместить в неё из одноимённой папки расположенной по адресу /multibootusb/snapshot-XX/ файл linuxfs
*здесь далее, (XX) - номер snapshot-а.
 - заменить секцию файла /multibootusb/syslinux.cfg относящуюся к загрузке snapshot-XX секцией следующего содержания:
#start snapshot-XX
LABEL snapshot-XX
MENU LABEL AntiX mx-15.01 (snapshot-XX)
KERNEL /multibootusb/snapshot-XX/antiX/vmlinuz
APPEND ramdisk_size=100000 initrd=/multibootusb/snapshot-XX/antiX/initrd.gz
#end snapshot-XX
Везде, в путях, вместо snapshot-XX, должно фигурировать исходное обозначение папки с файлами snapshot-а.

Образ создаваемый утилитой mx-snapshot, по Вашему выбору, может содержать или нет Ваши данные и настройки системы. Однако, если Вы даже выбрали вариант без  сохранения данных и настроек системы, набор установленных в систему программ будет Ваш. 
Скриншоты окон и по работе утилиты mx-snapshot можно посмотреть здесь: https://yadi.sk/d/eHzd_dYAnC4Ss  .
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:32:45 от vita »