Автор Тема: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки  (Прочитано 36817 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #15 : 29 Февраля 2016, 20:35:15 »
расплата за лень и тупость рано или поздно, но приходит... только сегодня взялся читать тему, которая, в сущности, была открыта для меня. А мне пришла флешка усб3 и я на нее уже вкатил мультисистем...  При том, что это просто для скорости сделал - точно такая же у меня на усб2 сделана. Локти искусаны до крови, буду переделывать всю работу, вот радость то. С буквы г.
А насчет ролика - очень правильная идея. Ссылку в тему, тем более, что я не совсем понял, в какой корень нужно помещать добавляемый образ.
Тоже благодарю команду за обкатывание программы, да и вообще, за то что вы все есть на белом свете.
уже догадался с корнями, действительно, эти две мультизагрузочные оболочки конкретно дополняют друг друга - все, что не воспринималось мультисистем, мультибутом взялось на ура. Плохо только, что я попытался схалтурить - писать на флешку с мультисистем. Исошки вроде как закачались на флеш, но лидировать осталась мультисистем и я новых образов на ней не увидел. Теперь не знаю что с флешкой делать. Похоже, форматировать придется
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 08:40:45 от yx »
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
и печальный итог
несмотря на имитацию создания мультизагрузки, ни одну из загруженных систем запустить не удалось. Максимум имитации продемонстрировал слакс. придется идти в управдомы возвращаться в мультисистем...
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
К сожалению, не все системы записываются с помощью MultiBootUSB как впрочем и в Multisystem.
Для обобщения итогов в сообщениях желательно указывать, какие системы отказались записываться или после успешной записи не стали запускаться.

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Теперь не знаю что с флешкой делать. Похоже, форматировать придется
Как говорит мой друг Михалыч, которому 66 недавно исполнилось, пойду потренируюсь. То есть всё надо делать сначала  :D с форматирования флешки. Gparted - в помощь.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
насчет форматирования - ну так и знал...
насчет имитации бурной деятельности мультибута меня прокатили следующие системы:
cldx-15.12-x86_64
Mageia-2-x86_64-DVD
pra03-1601game
pra6406-1602fat
slax-Russian-7.0.8-i486
UpupPrecise3831ru01-Opera

если не считать слакс и упуп то все эти образы не записываются на мультисистем. Осталось для прикола еще на усб2 попробовать, но, думаю, что дохло. Пра доходили до первого меню, возможно, если поколдовать с этим меню, то можно и запустить, но тогда это будет заслуга не оболочки, а моя. Короче, мультибут я пока уважаю только за то, что он легко устанавливается, принимает то, что не берет мультисистем, но толку с этого все равно нет. Селява.
а калькулейт меня 15.12 вообще удивил - полный облом на всех видах техники и загрузочных вариантах. Сроду у них такого не бывало.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #20 : 05 Апреля 2016, 14:40:52 »
…а калькулейт меня 15.12 вообще удивил - полный облом на всех видах техники и загрузочных вариантах. Сроду у них такого не бывало.

Да, специфическая система, хоть вроде и наша, отечественная. Но установить её в Live-режиме на флешку -  возможно. Я уже упоминал, что  программа multibootusb-7.5.0  имеет всё, чтобы перейти на загрузку установленных на флешку программ через загрузчик GRUB4DOS. Этим и воспользовался. Делал в среде Windows XP. Потребуется программа YUMI-2.0.2.0  (http://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/) и, возможно, Wincontig для дефрагментации образа. Образ cldm-15.12-i686.iso был предварительно скачан, перемещён в корень раздела жесткого диска и проверен на фрагментацию (Wincontig).
Сделал на карточке 4 ГБ так:
Форматировал карточку 4 ГБ в Fat 32 (иначе не удастся запустить работу Wincontig). Записал на карточку программы YUMI-2.0.2.0 и Wincontig. Запустил с карточки программу YUMI-2.0.2.0, выбрал диск (карточку) и выбрал вариант записи cldm-15.12-i686.iso с позиции «Try Unlisted ISO (GRUB)». Указал путь к образу (нашёл его путём обзора) и запустил запись.  Программа YUMI-2.0.2.0 (после предупреждения) отработала и отчиталась. Открыл карточку, появились две новые папки «multiboot» и «.disk». Нашёл записанный cldm-15.12-i686.iso в папке /multiboot/ISOS. Проверил образ на фрагментацию, всё нормально и пошёл в загрузку с карточки. Загрузка позволила выбрать язык и опции, а затем тормознулась. По вводу Ctrl+Alt+F1 открылся терминальный экран с сообщением завершающимся: dracut: /# random: nonblocking pool is initialized. И что нужно – не понятно. Нашёл здесь: http://greenflash.su/forum/6-4431-1 подсказку:
title Calculate Linux Desktop 13.19
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /путь/cld-13.19-x86_64.iso
map /путь/cld-13.19-x86_64.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
исправил (для своего случая) в папке «menu» файл menu.lst:
title Calculate Linux Desktop 15.12-i686
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /multiboot/ISOS/cldm-15.12-i686.iso
map /multiboot/ISOS/cldm-15.12-i686.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
и всё загрузилось нормально.

В дальнейшем подгрузил на карточку Multibootusb-7.5.0, ну и в ней, подготовленный для себя в программе Systemback образ WattOS-R9, для пробы. Загрузчик переписался на Syslinux, а как подгружать  Grub4dos, понятно, Multibootusb-7.5.0 - это позволяет. Следует иметь в виду, что в этом случае для запуска загрузчика Grub4dos файл grub.exe  должен быть выбран из папки «multiboot».
Секция файла syslinux.cfg в папке «multibootusb» для запуска загрузчика Grub4dos должна выглядеть так:
#start OS-multi (grub4dos)
LABEL grub4dos 
MENU LABEL OS-multi (grub4dos), Reboot, Halt
KERNEL /multiboot/grub.exe
#end OS-multi (grub4dos)
На флешку (карточку), в корень, также должны быть добавлены файлы:  grldr и Menu.lst из комплекта загрузчика Grub4dos (https://code.google.com/p/grub4dos-chenall/downloads/list) или уже имеющиеся у Вас. В файл Menu.lst должна быть добавлена секция касающаяся загрузки cldm-15.12-i686.iso скопированная из файла menu.lst в папке «menu».
Для памяти:
 - файл cldm-15.12-i686.iso должен быть обязательно не фрагментированным.
 - программа Wincontig нормально работает на коротких путях, лучше из корня диска (раздела).
 - программа Wincontig срабатывает при условии наличия непрерывного чистого места на носителе.
 - первым на чистый (форматированный) носитель должен записываться cldm-15.12-i686.iso. Остальное после.

Полезно также ознакомиться с этим и предшествующим материалом: http://nix-sa.blogspot.ru/2012/01/calculate-linux-usb-flash-grub2.html . Там речь идёт об использовании загрузчика Grub2 для этих целей.
Успехов!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 18:35:04 от vita »

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #21 : 10 Апреля 2016, 20:54:49 »
может, вопрос в том, что я пытался поставить не 686, а 86-64. Не пошло ни с каких носителей дальше стартовой страницы. после исчезновения которой появляется черный экран с мигающим курсором
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #22 : 10 Апреля 2016, 21:58:28 »
может, вопрос в том, что я пытался поставить не 686, а 86-64.
Начнём с того, что есть архитектура i386, которая при установке на некоторые процессоры Intel Atom архитектура такого установленного ядра будет определяться как i686. В новых ядрах 4.4.0-16 x86_64 поддержки Intel Atom уже нет. Поэтому, если Вы пытались загрузить 64-битный образ с новейшими ядрами на машину с Intel Atom, то так оно и должно было закончиться.
Поскольку Вы любите говорить без конкретики, мне очень трудно с Вами общаться.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #23 : 10 Апреля 2016, 22:50:07 »
Последние пакеты MultiBootUSB датируются апрелем 2015 года. Видимо по этой причине образы ОС более поздних версий могут не поддерживаться программой независимо от архитектуры ядер. Например, не удалось записать на загрузочную флешку образы 2016 года, т.е. Xenial Xerus во всех его видах.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #24 : 10 Апреля 2016, 22:52:37 »
Долго не понимал, что такое программа стухла. По-моему, как раз-таки этот случай.  :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #25 : 11 Апреля 2016, 10:26:07 »
К сожалению, теперь осталась одна работоспособная после "починки" программа для создания мультизагрузочных флешек - MultiSystem.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #26 : 12 Апреля 2016, 17:20:11 »
...Например, не удалось записать на загрузочную флешку образы 2016 года, т.е. Xenial Xerus во всех его видах.
Приветствую Татьяна!
Не знаю, что у Вас не получилось, но у меня с Ubuntu-mate-16.04-beta2-desktop-i386 не случилось ни каких проблем. Подготовил в Виртуалбоксе под себя систему, сделал в Systemback ISO-образ и записал его на флешку всё той же MultiBootUSB-7.5.0. Правда делал всё в среде Windows XP.
Здесь скриншот загрузки с флешки: http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0412/h_1460468487_5996336_0b0c04756b.png .

Успехов!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #27 : 12 Апреля 2016, 18:03:53 »
Правда делал всё в среде Windows XP.
Возможно Ваш результат именно этим и объясняется. Мы в Windows не работаем.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #28 : 12 Апреля 2016, 19:27:15 »
Приветствую,    ivm!
Не трудно было проверить. Образ уже был, программа на линуксовой машине тоже была уже установлена, так что "дополнительные затраты" - запись на флешку. Всё в порядке, работает. Пишу с загрузившись с "новоиспечённой" флешки. Видимо у Татьяны другие причины.
Успехов Вам!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 19:36:51 от viktor_ja »

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: MultiBootUSB - создание мультизагрузочной флешки
« Ответ #29 : 18 Апреля 2016, 23:36:34 »
может, вопрос в том, что я пытался поставить не 686, а 86-64.
Начнём с того, что есть архитектура i386, которая при установке на некоторые процессоры Intel Atom архитектура такого установленного ядра будет определяться как i686. В новых ядрах 4.4.0-16 x86_64 поддержки Intel Atom уже нет. Поэтому, если Вы пытались загрузить 64-битный образ с новейшими ядрами на машину с Intel Atom, то так оно и должно было закончиться.
Поскольку Вы любите говорить без конкретики, мне очень трудно с Вами общаться.
ставил на и5 -стационар и бук. Обе железки не приняли даже лайв.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...