Программное обеспечение > Система

Systemback - резервирование и создание образа системы

(1/15) > >>

vita:
Systemback - программа, предназначенная для создания резервных копий системы с целью последующего восстановления из них (так называемых точек восстановления). Вместе с тем данное приложение умеет делать и многое другое, к примеру, создавать Live-образ установленной системы, который можно сделать загрузочным с USB или CD/DVD носителя. При помощи загрузочного образа или установленного в системе Systemback можно ремонтировать установленную на компьютере систему, а также устанавливать из Live-образа систему на заранее подготовленный в Gparted раздел в формате файловой системы ext 2-4 на любой другой компьютер. Приложением Systemback можно обновлять систему, удалять старые ядра и т.д. Все действия выполняются в ручном режиме, что позволяет полностью контролировать исполняемые процессы.
Устанавливается после добавления репозитория для Ubuntu и её производных выпусков 14.04 - 16.04:

--- Код: ---sudo add-apt-repository ppa:nemh/systemback -y
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt-get update
--- Конец кода ---

--- Код: ---sudo apt-get install systemback systemback-locales
--- Конец кода ---
Появится приложение в меню Приложения->Системные.

Основные возможности Systemback:

* Резервное копирование системы
* Восстановление системы
* Установка системы
* Создание Live CD
* Ремонт системы
* Обновление системы
* Исключение из создаваемых точек восстановления или Live CD отдельных файлов или каталогов установленной системы Созданная резервная копия системы по умолчанию  сохраняется в /home, но её можно хранить в любом надёжном месте.
Установка из созданного при помощи Systemback образа с любого загрузочного носителя происходит достаточно быстро (не более 15 минут), можно без подключения к интернету.

alv:
Таня, спасибо за информацию!
Кажется, это единственная программа этого назначения, которая жива (и, будем надеяться, проживёт ещё пару LTS-релизов).

BaaTLT:
Татьяна, пробовала ли ты делать образ Matuntu с этой программой? Если да, он получился такой же как с Remastersys?

vita:
Лёша, образ получается не совсем такой как в Remastersys, скорее ближе к Refracta. В образе сохраняются логин и пароль пользователя системы, но при установке из образа можно задать свои логин/пароль.
Процесс установки происходит несколько иначе (см. скриншоты). При создании образа с параметром xz он сжимается в три раза от исходного размера системы.
Единственно, что не получилось задать правильную кодировку для меню диска (отображается кракозябрами). Надо исправить конфиг Systemback, но пока не было времени с этим разбираться.
При создании загрузочной флешки с помощью Multisystem меню диска не отображается.

vita:

--- Цитата: vita от 27 Января 2016, 19:37:35 ---Единственно, что не получилось задать правильную кодировку для меню диска (отображается кракозябрами). Надо исправить конфиг Systemback, но пока не было времени с этим разбираться.
--- Конец цитаты ---

Для нормального отображения меню образа в связи с отсутствием необходимой кодировки кириллицы пришлось в параметрах Systemback сменить локализацию на английскую, а для лучшего сжатия образа применить xz.
Изменения вступили после перезапуска программы. Образ уменьшился с 1,5 до 1,2 ГБ.
Загрузочную флешку сделала из-под самой программы, предварительно отформатировав её в fat32. В результате образ загрузился с флешки с англоязычным, но читаемым и вполне понятным меню. После установки системы для её резервного копирования через параметры настройки можно вернуть русскоязычный интерфейс программы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии