Программное обеспечение > Система

Systemback - резервирование и создание образа системы

<< < (2/15) > >>

BaaTLT:
Хотел модифицировать Systemback, чтобы отображалось русское загрузочное меню.
После анализа исходников Systemback, понял, что мне это не под силу - программа написана С++, я в нем не силен.
Однако, исходник дал мне понять как работает программа и после некоторых экспериментов выдаю рецепт создания русского загрузочного меню.
Итак.
1. В настройках Systemback убираем галочку "Создать образ iso Live автоматически". Остальные настройки по желанию.

2. Жмем "Создание системы Live".

3. Выбираем нужные опции и нажимаем кнопку "Создать новую".

При этом в папке /home будет создан файл с расширением .sblive. Это образ системы, но пока не iso.

4. Выбираем в окне программы наш .sblive и жмем кнопку "Преобразовать в iso"

5. Теперь заходим с правами администратора в папку /home/.sblivesystemconvert/syslinux и копируем в нее 3 файла поверх существующих:
 - splash.png - Ваш фон загрузочного меню 640х480 px
 - syslinux.cfg - Переименованный файл конфигурации загрузочного меню isolinux.cfg
 - cyr_a8x16.psf - шрифты, ссылка в инструкции по Remastersys
!!!! Времени на это действие около 1 минуты до исполнения 1 этапа преобразования образа iso Поэтому подготовьтесь заранее.

В папке /home будет Ваш iso файл с Вашим загрузочным меню.
Удачи!

alv:

--- Цитата: BaaTLT от 15 Мая 2016, 13:13:56 ---Хотел модифицировать Systemback, чтобы отображалось русское загрузочное меню.
После анализа исходников Systemback, понял, что мне это не под силу - программа написана С++, я в нем не силен.
Однако, исходник дал мне понять как работает программа и после некоторых экспериментов выдаю рецепт создания русского загрузочного меню.
--- Конец цитаты ---
Мысленно аплодирую со снятой шляпой.
Я тоже полез в исходники, тоже понял, что мне это ниасилить, но - забил. А Вы вот - нет.

--- Цитата: BaaTLT от 15 Мая 2016, 13:13:56 ---Времени на это действие около 1 минуты до исполнения 1 этапа преобразования образа iso

--- Конец цитаты ---
Обязательно проверю, осталось ли что-то от былой реакции.

vita:
Лёша, поздравляю тебя с очередной победой!
Взяла переделанные файлы isolinux из Remastersys и в соответствии с рекомендациями поместила их в нужный каталог преобразуемого в ISO образа Matuntu-X32-M112.
Скорость работы на SSD на нетбуке не позволила сделать это с первого раза из-за ограниченности во времени. Подключила USB-мышь и заранее скопировала нужные файлы в буфер обмена.
Полученный образ записала на флешку в той же Matuntu-X32-M112 при помощи USB Creator и образ загрузился с привычным русскоязычным меню как и прежде.

BaaTLT:
Ну вот я и пригодился :)

vita:
После редактирования загрузочного меню в переводе на русский получилось меню образа из пяти рабочих пунктов

Кстати, третий пункт - режим nomodeset - пригодился при загрузке системы с проблемной видеокартой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии