Программное обеспечение > Система

Systemback - резервирование и создание образа системы

<< < (15/15)

viktor_ja:

--- Цитата: vita от 15 Мая 2020, 00:25:44 ---...Вместе с тем утилита Remastersys успешно справляется с сохранением новой каталогизации системы ...

--- Конец цитаты ---
Да, это так. Я тоже использовал Remastersys 3.5 от BaaTLT, правда в консольном варианте. Можно ещё использовать calamares или ubiquity, но первый не доводит дело до конца (требуется восстанавливать загрузку системы), а второй (ubiquity) притягивает много КДЕ-шнего. Обе утилиты могут быть установлены из штатного репозитория Ubuntu 20.04 и успешно справляется с сохранением новой каталогизации системы.

vita:
Системный аналитик, программист, ИТ-менеджер Jackson Maran Leme ака MaranBr из Бразилии в 2022 году возобновил выпуск пакетов Systemback для Linux Mint с учётом версии дистрибутива.
Проверила в Matuntu-J установку пакетов из архива Systemback Version 1.8.702 for Linux Mint 21, базирующийся на Ubuntu 22.04 LTS



Программа успешно установилась с необходимыми зависимостями Следующие пакеты установленыcasper (1.470.3)
libburn4 (1.5.4-1)
libisoburn1 (1.5.4-2)
libisofs6 (1.5.4-1)
libjte2 (1.22-3build1)
localechooser-data (2.89ubuntu3)
squashfs-tools (1:4.5-3build1)
user-setup (1.88ubuntu1)
xorriso (1.5.4-2)
По умолчанию интерфейс Systemback загрузился на языке системы. С дефолтными настройками образ установленной системы собрался в двух форматах: sblive и iso.
Второй вариант  (формат iso) положила на загрузочную флешку Ventoy и загрузила на компьютере в режиме UEFI. Меню образа было на русском языке! Система установилась из образа очень быстро.
P.s.: В процессе инсталляции нужно было сначала создать каталоги системы (я выбираю только корневой раздел /), затем выбирается загрузочный раздел boot/efi без форматирования с подтверждением каждого действия кнопкой с изображением зелёной обратно направленной стрелки. После этих действий стала активной кнопка Далее.
P.s.2: Также удачно из этого же архива программа установилась в тестируемую сборку с Mate на основе Ubuntu 24.04.

ivm:
Отличная новость! Ещё 6 лет назад alv очень познавательно с картинками описал SYSTEMBACK с его альтернативами в своём блоге. Самый простой способ для создания бекапа установленной системы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии