Автор Тема: Systemback - резервирование и создание образа системы  (Прочитано 70663 раз)

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Нет, я про непосредственную загрузку с первчиного *sblive, записанного на флешку /SD-карту командой dd, без всякого iso.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Нет, я про непосредственную загрузку с первичного *sblive, записанного на флешку /SD-карту командой dd, без всякого iso.
Без применения команды dd средствами Systemback записала образ Matuntu-X64-Compiz с расширением .sblive на флешку и образ с русским меню успешно загрузился. Такой способ записи на загрузочную флешку может оказаться предпочтительным.
Сделанная таким образом флешка автоматически монтируется при вставке её в USB-порт и можно посмотреть содержимое образа.

 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 14:00:09 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Нет, я про непосредственную загрузку с первчиного *sblive, записанного на флешку /SD-карту командой dd, без всякого iso.
Без применения команды dd средствами Systemback записала образ Matuntu-X64-Compiz с расширением .sblive на флешку
Вот дьявол, а в и не додумался флешку вставлять...
Не, Systemback также неисчерпаем, как и электрон с его атомом, и материализм вмсте с эмпириокритицизмаом.
Спасибо за наводку!
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Без применения Windows это можно сделать в Linux. С правами суперпользователя распакуем файл с расширением .sblive и заменим файлы в каталоге syslinux на заранее подготовленные свои. После замены запаковываем вновь с тем же именем. Затем в Systemback полученный после сжатия файл с расширением .sblive преобразовываем в iso.
Приветствую Вас, Татьяна!
Можно и так, как Вы изложили. Жаль, что не все архиваторы справляются с распаковкой .sblive. Приходится доустанавливать.
Вообще хорошо, что есть варианты.

А вот с acetoneiso, я не справился. Формирует образ без самозагрузки.

Успехов!


Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
В 64-разрядной системе Systemback позволяет организовать загрузку в UEFI режиме. Картинка splash.png загрузочного меню для этого режима лежит в /SBLIVE/boot/grub, меню загрузчика находится здесь же. Так что в создаваемом образе два меню диска.

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
образ с русским меню успешно загрузился. Такой способ записи на загрузочную флешку может оказаться предпочтительным.
Увы, у  меня не загрузился - выкинул в командную строку загрузчика. Правда, с английским меню :)
Сделанная таким образом флешка автоматически монтируется при вставке её в USB-порт и можно посмотреть содержимое образа
А вот это - что есть, то есть: и монтируется, и просмотреть можно.
Более того, с iso-образа можно и загрузиться с Zalman'а. И если iso записать на флешку командой dd - тоже нормально грузится.
А вот с *.sblive - никаким образом., ни через SB, ни через dd.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Жаль, что не все архиваторы справляются с распаковкой .sblive. Приходится доустанавливать.
А что, есть такие, что справляются? После длительного гугления, продираясь сквозь тысячи ссылок на материалы про Sound Blaster, не нашёл ни одного кандидата на доустановку :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Увы, у  меня не загрузился - выкинул в командную строку загрузчика.
Такое бывает, когда на флешку ранее был записан образ в формате iso при помощи USB Creator и её аналогов или команды dd.
Для полной очистки флешки пришлось её забить нулями:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка>После этого на флешке нужно заново создать таблицу разделов msdos и создать на ней новый раздел в формате FAT32.
Так проверялась запись образов с расширением .sblive, созданных в одной системе и перенесённых с правами суперпользователя в /home другой системы, в которой также установлен Systemback.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Такое бывает, когда на флешку ранее был записан образ в формате iso при помощи USB Creator и её аналогов или команды dd.
Для полной очистки флешки пришлось её забить нулями:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/<флешка>После этого на флешке нужно заново создать таблицу разделов msdos и создать на ней новый раздел в формате FAT32.
Наверное, достаточно просто прибить таблицу разделов (bs=512 count=1), но проверять не поленился. Потому как всё стало мучительно ясно. Разобрался с обоими своими непонятками.
Во-первых, *.sblive явно рассчитан на фабрично отформатированные флешки с таблицей msdos и одним разделом с FAT2. То есть после него для записи другой граф. мордой опять придётся обнулять таблицу разделов.
Во-вторых, команда file опознаёт *.sblive как обычный tar-архив, но, например, file-roller, который в Nemo по умолчанию используется для работы с архивами, похоже, об это не подозревает. Образы удалось просмотреть с помощью Krusader'а и Caja - в первом архивная морда точно другая, своя, в Caja, похоже, тоже не file-roller.
Да, и прямой командой tar от рута *.sblive тоже распаковывается (от юзера - нет, завершается с ошибкой из-за отсутствия прав).
Пришёл к выводу, что овчинка свеч не стоит.
Потому что оленя лучче dd проще :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Мне, Алексей, с Вашей подачи понравился такой способ записи загрузочной флешки средствами Systemback без преобразования в iso. Спасибо Вам!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Мне, Алексей, с Вашей подачи понравился такой способ записи загрузочной флешки средствами Systemback без преобразования в iso.
При наличии фабрично размеченных флешек и карточек - так конечно проще.
Да и сама идея здравая.  А то что же получается: сначала мучаемся, создаём образ для компакта, привод для которого давно выкинули (а то его и вообще не было), а потом его обратно преобразуем в образ для записи на нормальный носитель :)
Верю, что за этой идеей будущее :)
Но реализация... пока ещё не лучшая.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Жаль, что не все архиваторы справляются с распаковкой .sblive. Приходится доустанавливать.
А что, есть такие, что справляются? После длительного гугления, продираясь сквозь тысячи ссылок на материалы про Sound Blaster, не нашёл ни одного кандидата на доустановку :)
Приветствую Вас, Алексей!
Да тут особенно и нечего искать. Похоже .sblive - это всего лишь "фишка". Мне, например, помогла доустановка Engrampa из штатного репозитория.
Успехов!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 20:48:39 от viktor_ja »

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Похоже .sblive - это всего лишь "фишка".
Это не просто фишка - это всем фишкам фишка: самый обычный tar-архив (что определяется командой file), который распаковывается, как ни странно, самым обычным tar'ом.
Мне, например, помогла доустановка Engrampa из штатного репозитория.
Тут проблема в том, что роль engrampa для Caja в Nemo играет GNOME'вский file-roller, который почему-то не хочет признавать sbkive-файлы tar'ом
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Вот и у меня получилось с записью sblive на флешку из Sysytemback'а. Видимо, первая флешка была дефективная.
По сему поводу маленькая заметка.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Проверила возможность записи sblive из Systemback на загрузочную флешку с ранее записанным на неё образом iso 9660.
В результате система с этой загрузочной флешки не смогла запуститься с уведомлением:
Цитировать
(initramfs) mount: mounting /dev/loop0 on //filesystem.squashfs failed: No such device
Can not mount /dev/loop0 (/cdrom/casper/filesystem.squashfs) on //filesystem.squashfs
Хотя файловая система на флешке теперь FAT32.
Пришлось на этой же флешке в Gparted создать таблицу msdos и затем на нераспределённом пространстве флешки вновь записать образ.
После этого флешка работает как надо :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!