Разное > Обо всём

Несколько систем на одном диске

<< < (2/2)

ivm:
Система обозначения дисков в Linux максимально проста: /dev/sdLN, где L - буква, соответствующая номеру разъёма, к которому подключён диск, а N - цифра, соответствующая порядковому номеру создания раздела на диске. Дополнительно каждому разделу для удобства можно дать метку. Если обновляется Grub в какой-либо из систем, она автоматически становится первой в порядке загрузки. Всё это не раз разъяснено на этом форуме и на других ресурсах. Раз у Вас много дисков могу порекомендовать способ, опробованный моим другом. При установке нового линукса он отключает физически диски, не участвующие в установке. Загрузку определённой системы выбирает через BIOS с помощью F8 (клавиша выбора носителя для загрузки на других машинах может отличаться).

шур:
Приветствую! Проще говоря, запиши на бумажке: sda1--название системы, sda5--название системы, sdb2--название..., sdc1--название системы.

alv:
Думаю, что в тему номера:
Бремя GRUB’а
Сколько систем может загрузить мультисистемный загрузчик, не включив режим торможения?
В заметке - мои наблюдения на эту тему.

Геннадий:
Чтобы не возникло сомнений о возможностях LInux в данном вопросе сообщу , что на диске SATA 250 Gb у меня установлено пока 6 сборок Matuntu.
 Система Linux в отличие от Windows может устанавливаться на логические диски при возможности доступа к ней через загрузчик другой Linux , установленной в основной активный ( загрузочный ) раздел. Итак , на логические диски были установлены 5 систем . После чего была установлена 6-я на активный основной раздел и в меню её загрузчика появились кроме строчки последней системы ещё 5 строчек систем с логических дисков. Замечательное свойство загрузчиков в современных Linux_ах - обнаруживать и включать в своё меню все  доступные системы на компьютере, в том числе и системы на флешках и совсем "древние" системы MSDOS. А на диск 250 Gb можно ещё добавить системы. Только после их установки придётся повторить установку системы на основной диск.Или применить программу для редактирования меню загрузчика.
Все это сделано на устаревшей материнке , в которой применяется  BIOS и MBR.
Ну а вопрос об установке еще и Windows .Создается еще один основной раздел для этой системы соответствующего размера , делается активным (загрузочным) .  Система Windows устанавливается раньше Linux на основном разделе и после установки этого Linux в меню загрузчика появится строчка  для загрузки Windows.
Ему , загрузчику все равно - что нашел , то и показал , и загрузил по желанию пользователя.
Упустил один момент. Загрузчики помещаются во всех  устанавливаемых Linux в разделах установки (указывается в начале установки - не как предлагает установщик - в MBR ).
Здесь роль MBR ограничивается  установкой активным одного из основных разделов .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии