Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

AntiX и MX - интересные дистры

<< < (11/11)

vita:
21 ноября был выпущен MX-21_ahs_x64.iso с ядром 5.14.0-4mx-amd64 x86_64, Desktop: Xfce 4.16.0 и X.Org 1.20.13

В предустановленном синаптике присутствуют пакеты Mate 1.24.0. Скорее всего сабж построен на пакетной основе Debian.
Решила посмотреть процесс установки системы на компьютер, воспользовавшись обзором уважаемого alv.
К сожалению, несмотря на выбранный русский язык, инсталляция не переведена и не было обнаружено свободное дисковое пространство, которое предполагалось отвести для установки системы. Можно было, конечно, воспользоваться средствами Gparted и заранее создать этот раздел, но решила не рисковать.  Всё-таки убунтоидные мне милее  :)

alv:
Ну вот и дошли руки.
Истории про KDE и MX Linux. Часть первая: выбор.
А по поводу разделов - действительно, если не автоматом на полный диск ставить (как я делал в виртуалке), то для разметки лучше воспользоваться GParted, у них где-то и на сайте так написано. Хотя не обязательно заранее - он как-то сам вызывается
Я, когда ставил в реале, тоже долго првозился с разметкой, пока Parted  не выскочил, как чёрт из табакерки.

--- Цитата: vita от 14 Января 2022, 21:23:35 ---Всё-таки убунтоидные мне милее  :)

--- Конец цитаты ---
Я за последние месяцы пересмотрел немало Debian'ов с KDE - и да, не всегда с ними хорошо: то ставятся криво, то просто не ставятся, иногда даже в виртуалке. Хотя выглядели многообещающе - на базе stable, но с актуализированными ядром и самим KDE, некоторые букваьно до предпоследних версий.
И, однако, выбрал MX. Хотя осталосб ещё один дистр проверить, с виду - просто моя мечта: голое KDE и почти без приложений, ставь что душа пожелает :)


vita:
Алексей, спасибо за свежий обзор интересного дистрибутива. Жаль только, что на новом сайте иллюстрации низкого разрешения, что снижает качество восприятия информации.

alv:

--- Цитата: vita от 26 Января 2022, 15:36:22 ---Алексей, спасибо за свежий обзор интересного дистрибутива.
--- Конец цитаты ---
Не за что, тем более там больше про KDE, до собственно дистрибутивной специфики я пока  не добрался :)

--- Цитата: vita от 26 Января 2022, 15:36:22 ---Жаль только, что на новом сайте иллюстрации низкого разрешения, что снижает качество восприятия информации.

--- Конец цитаты ---
Иллюстации хранятся в оригинально разрешении. Но мне пришлось поменять CMS (старую улучшили до того, что в ней стало невозможно работать), и в новой пока не подобрал подходящих плагинов для представления картинок в разном размере, слайд-шоу и тд. Это дело достаточно долгое (надо каждый смотреть на предмет пригодности в моих целях). Но как только - так сразу :)

vita:
Выпущенный на днях MX Linux 23.1, подробности о котором - на сайте OpenNET, легко загрузился на ноутбук трансформер Asus Transformer Book T100. Правда, через некоторое время в живой сессии с Xfce произошло жёсткое зависание. По этой причине не стала устанавливать его  на девайс. В целом дистрибутив интересный. Жаль, что нет сборок с Mate.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии