Программное обеспечение > Другие дистрибутивы *NIX

AntiX и MX - интересные дистры

<< < (2/11) > >>

viktor_ja:
MX Linux: интересная дистра. И просто хорошая…
Мне тоже понравилась эта система и прежде всего тем, что реально работает на слабом и устаревшем оборудовании, а также тем, что имеет в своём составе интересное программное обеспечение позволяющее сохранять доработанную и настроенную систему в виде ISO-образа пригодного для дальнейшего тиражирования и на другие машины. Я уже касался этого вопроса: http://forum.matuntu.org/index.php?topic=382.msg2424#msg2424 .
Так вот оказалось, что это программное обеспечение можно использовать и с другими операционными системами. В качестве подопытного был выбран debian-live-7.9.0-i386-xfce-desktop, установлен в виртуалбокс, доработан по вкусу и дооснащён пакетами: mx-snapshot_15.6.2mx14_i386.deb; mx-viewer_15.4mx14_i386.deb и mx-installer_15.4.1mx14_i386.deb.
Дальше всё достаточно просто. В меню, раздел «Система», появляется позиция «MX Snapshot» с которой запускается (от администратора) процесс, приводящий к созданию снимка системы и конвертирования его в ISO-образ. Следует отметить, что на диске (разделе) должно быть достаточно свободного места для работы программы (не менее 1,5 - 2,0 размера пространства занятого системой). Может быть выбрана копия с сохранением своих настроек (для себя) или без (для других).
Созданный ISO-образ копируется из виртуалбокса на съёмный носитель и в дальнейшем на HDD, с которого может быть запущен в том же виртуалбоксе для проверки. Запуск на установку системы осуществляется через терминал командой «minstall» от администратора.
Может возникнуть вопрос, почему не Remastersys или Systemback, отвечу так, Remastersys – не использую, а Systemback уважаемый Кристиан Кенде не удосужился подготовить для Debian wheezy, приходится химичить и устанавливать «солянку» из пакетов для Precise и Lucid. Да и ISO-образ получается компактнее.

alv:

--- Цитата: viktor_ja от 13 Февраля 2016, 21:28:08 ---Так вот оказалось, что это программное обеспечение можно использовать и с другими операционными системами. В качестве подопытного был выбран debian-live-7.9.0-i386-xfce-desktop, установлен в виртуалбокс, доработан по вкусу и дооснащён пакетами: mx-snapshot_15.6.2mx14_i386.deb; mx-viewer_15.4mx14_i386.deb и mx-installer_15.4.1mx14_i386.deb. Пакеты отсюда: http://iso.mxrepo.com/mepiscr/xfce/pool/main/m/ .

--- Конец цитаты ---
Вообще в MX Linux, кроме этого, оказалось довольно много всяких дистрибутив-специфичных утилит, чем, собственно, эта дистра и интересна.
Правда, не обошлось без некоторых неожиданностей, о которых здесь .
Но они легко преодолеваемы, так что тема будет продолжена.
А пока две интересные мелочи:
Если в Live-режиме переконфигурировать систему, удалить ненужные пакеты и добавить нужные - всё это сохранится в установленной системе. То есть кастомизацию можно выполнить без инсталлчции даже в виртуалке.
Ну а в VirtualBox - автоматически подключаются гостевые дпополнения и создаётся разделяемый каталог с хост-системо. Отсаётся только поставить птицы на двунапрвленный буфер и drag-and-drop.

И ещё есть подозрение, что не только mx-snapshot, но и прочие mx-утилиты можно прикрутить к более-менее любой произвольной deb based системе. По возможности буду проверять.

vita:

--- Цитата: alv от 15 Февраля 2016, 15:26:33 ---Если в Live-режиме переконфигурировать систему, удалить ненужные пакеты и добавить нужные - всё это сохранится в установленной системе. То есть кастомизацию можно выполнить без инсталлчции даже в виртуалке.
--- Конец цитаты ---
При повторном запуске AntiX с загрузочной флешки меня удивило, что подключение к точке доступа произошло без запроса пароля, сработало сохранение. Однако попытка установить нужный мне deb-пакет с помощью Gdebi в Live-режиме была неудачной - недостаточно прав.

--- Цитата: alv от 15 Февраля 2016, 15:26:33 ---И ещё есть подозрение, что не только mx-snapshot, но и прочие mx-утилиты можно прикрутить к более-менее любой произвольной deb based системе. По возможности буду проверять.
--- Конец цитаты ---
Такая мысль посетила и меня. Буду признательна, если поделитесь итогами проверки.

alv:

--- Цитата: vita от 15 Февраля 2016, 17:33:05 ---При повторном запуске AntiX с загрузочной флешки меня удивило, что подключение к точке доступа произошло без запроса пароля, сработало сохранение. Однако попытка установить нужный мне deb-пакет с помощью Gdebi в Live-режиме была неудачной - недостаточно прав.

--- Конец цитаты ---
Я antiX глядел очень бегло (и видимо, зря, надо будет вернуться). А в MX работает и sudo (юзер demo с паролем demo), и su (пароль root'а, как ни странно - root :)
Я эксперимента ради поудалял в виртуалке в Live-режиме лишнюю (для меня) мультимедию и графику, доустановил zsh, шрифты и ещё кое-что по мелочи, поднастроил Xfce - тоже так слегка, не был уверен в результате. Потом установил на vdi.
Всё сохранилось в инсталлированной системе, новосозданный юзер унаследовал все настройки demo из live-режима.
В общем, хорошо получилось.
Буду ставить на большую машину очередной системой - проведу уже предустановочную работу по полной программе.

--- Цитата: vita от 15 Февраля 2016, 17:33:05 ---Такая мысль посетила и меня. Буду признательна, если поделитесь итогами проверки.

--- Конец цитаты ---
Пренепременнейше.

vita:
Любопытство - не порок...  ;D
Скачала и посмотрела на MX вживую. Поинтереснее AntiX оказался на первый взгляд. Про пароль demo догадалась. Выполнила обновление списка пакетов в Live-режиме.
Решила с флешки установить любимую утилиту Dukto, на что мне система по-английски выдала, что в репозитории уже есть последняя версия, которая и была мной успешно установлена

Одним словом, дистрибутив MX Linux меня приятно удивил и откровенно порадовал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии