Программное обеспечение > Другое ПО

Установка Wine

<< < (2/11) > >>

vita:
Wine по умолчанию «прячет» Windows в скрытой директории ~/.wine, в которую можно залезть и увидеть старый добрый диск C, папку program files и прочее. Эта директория зовется префиксом.
Проверить версию Wine можно командой:
--- Код: ---wine --version
--- Конец кода ---
У меня в Matuntu-Z64 вывод следующий:
--- Цитировать ---wine-2.4 (Staging)
--- Конец цитаты ---
Советы об изменении битности системы wine.

--- Цитировать ---1) полностью стереть старый префикс;
2) установить новый.
--- Конец цитаты ---
Пример установки 32-битного префикса Wine

--- Код: ---rm -R ~/.wine
--- Конец кода ---

--- Код: ---env WINEPREFIX=~/.wine WINEARCH=win32 winecfg
--- Конец кода ---

Пример установки 64-битного префикса Wine

--- Код: ---rm -R ~/.wine
--- Конец кода ---

--- Код: ---env WINEPREFIX=~/.wine winecfg
--- Конец кода ---

P.s.: 64-битный префикс устанавливается по умолчанию без указания WINEARCH.

vita:
Проверила установку 32-битного префикса Wine в Matuntu-Z64 (17.04), но пакеты wine mono и wine gecko так и не установились.
По этой причине в новой версии Wine установка и работа некоторых программ, разработанных для Windows, не гарантируется.

vita:
Интереса ради взяла экзешник Notepad ++. В процессе распаковки в Matuntu-Z64 установились и wine mono, и wine gecko и сама программа.

vita:
Уделила внимание новой версии Wine 2.4 лишь потому, что поступали сообщения о невозможности установки в нём некоторых программ для Windows.
В связи с этим нашла простейшие программы создания телефонной книги на компьютере, которые не обнаружила для Linux.
Одна из них Моя телефонная книжка после установки и запуска из меню Приложения->Прочие интегрируется в системный трей. В ней всего две колонки: имя и телефон, по которым можно искать абонента.
Другая программа Телефонная Книжка 2.22.3 оказалась интереснее. Не требуется её установка, запускается прямо из каталога, в котором находится. Всё содержимое программы, в т.ч. базу данных можно хранить на внешнем накопителе (например, флешке).
Работа программ проверена в Wine 2.4 в Matuntu-Z64.

Grom:

--- Цитата: ivm от 03 Июля 2017, 16:17:20 ---О несовместимости вайна с компизом известно давно, ещё со времён господства второгнома в Ubuntu.

--- Конец цитаты ---
Доброго всем!
И не только с компизом и вторгномом, но об этом чуть ниже. Wine устанавливается без особых проблем в Матунту 32-bit версий, а чудеса начинаются в 64-битных. Многочисленные попытки с wine это наглядно подтверждают. Но не только в Matuntu. Недавно попытался поставить wine 2.0- 1.4 в Runtu - Xfce-14.04.20140514. Во всех случаях система сообщала о невозможности установки всех вышеуказанных версий wine. Тогда я через терминал поставил wine 1.2  и после того как это приложение установилось, причем без проблем, так же через терминал поставил 1.8 и все встало и заработало.
Вот видимо где-то я рядом с решением проблемы, но знаний катастрофически не хватает.
С уважением Алекс

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии